7 апреля
6 апреля

Гол Антошкина не спас сборную России от поражения

31 января 2020, 08:36

Сборная России потерпела неудачу во втором матче элитного раунда квалификации чемпионата мира по мини-футболу 2020 года. Подопечные Сергея Скоровича в хорватском городе Осиек уступили команде Азербайджана – 3:4.

Элитный раунд квалификации чемпионата мира по мини-футболу 2020 года.

Сборная России — сборная Азербайджана — 3:4 (2:1)

Голы: 0:1 — Рафаэль, 2; 1:1 — Ромуло, 16; 2:1 — Давыдов, 18; 2:2 — Кардозо, 34; 2:3 — Атаев, 36; 2:4 — Кардозо, 39; 3:4 — Антошкин, 39.

Действующие вице-чемпионы мира начала поединок с пропущенного мяча. На 2-й минуте Рафаэль отличился после розыгрыша аута. Россияне владели преимуществом, но смогли вскрыть оборону Азербайджана под занавес первого тайма. Сначала отличился лидер московского КПРФ Ромуло с подачи в исполнении Робиньо (португальская «Бенфика»). Вскоре экс-нападающий югорского «Газпрома-Югра» записал в свой актив вторую результативную передачу. На этот раз Робиньо ассистировал бывшему одноклубнику Данилу Давыдову — 2:1.

Подопечные Скоровича не использовали огромное количество голевых моментов во второй половине встречи. Больше всех в этом плане не везло капитану МФК «Тюмень» Артёму Антошкину. Он частенько оказывался на ударных позициях, но всякий раз ему чего-то не хватало для гола. На 34-й минуте азербайджанцы сквитали результат: Ризван Фарзалиев покатил мяч со штрафного в свободную зону, куда ворвался Эвертон и нанёс прицельный «выстрел» — 2:2.

Соперник россиян продолжал активно подключать к своим атакам пятого полевого футболиста, так как ничья практически не оставляла им шансов на попадание в финальную часть чемпионата мира. Подобная тактика принесла результативные дивиденды, когда Иса Атаев в третий раз огорчил Альберта Цайдера (КПРФ).

Скорович перешёл на игру в формате «5 на 4», но уйти от поражения его команде не удалось. Соперники обменялись голами: Эвертон поразил пустые ворота, а точку в матче поставил хлёсткий удар Антошкина в «девятку».

В матче принимал участие ещё один представитель МФК «Тюмень» — Иван Милованов. Рекордсмен сборной страны по количеству проведённых матчей записал себе в пассив «горчичник».

В другом поединке второго игрового дня команда Хорватия с большим трудом сломила сопротивление словаков — 3:2. За хозяев отличились Давор Канюх, Франко Еловчич и Тихомир Новак.

Хорваты с 6 набранными очками возглавляют турнирную таблицу группы «С». Лидера преследуют Азербайджан (3 балла) и Россия (3).

Нашей команде для сохранения шансов на попадание в финальную часть чемпионата мира в любом случае необходимо обыгрывать в субботу, 1 февраля, сборную Хорватии.