11 марта
11 марта

Гол Антона Полюткина помог ФК «Тюмень» победить в Барнауле (ВИДЕО)

18 августа 2021, 17:05

Пятый тур «Олимп-Первенства России второго дивизиона ФНЛ» для ФК «Тюмень» выдался принципиальным. Чёрно-белые проводили гостевой матч против «Динамо-Барнаула», которое неделю назад выбило их из розыгрыша Кубка страны.

Олимп-Первенство России второго дивизиона ФНЛ. 5-й тур. 18 августа. Барнаул. Стадион «Динамо». «Динамо-Барнаул» — ФК «Тюмень — 0:1 (0:0).

ФК «Тюмень»: Антипин, Бочаров, Петров, Криворучко, Бем (Бардыбахин, 80), Машнёв, Горулёв (Рябокобыленко, 71), Шадрин, Тюрин, Малеев (Третьяков, 71, Полюткин, 88), Карпов

Голы: 0:1 — Полюткин, 89.

Предупреждения: Ерусланов, Петухов, Полковников — Криворучко, Тюрин.

В отличие от поединка почти недельной давности, состав «Тюмени» был оптимальным с первых минут: защитники Вячеслав Бардыбахин и Антон Полюткин начали поединок со скамейки запасных — в основе вышли Антон Бочаров и Михаил Петров. В резерве оказался и перешедший накануне в стан чёрно-белых оборонец Денис Магадиев. В качестве капитана на поединок команду вывел её лучший бомбардир Данил Карпов.

Подопечные Игоря Меньщикова с первых минут полетели мстить за кубковое поражение. Почти сразу гости стали отмечаться серьёзными подходами к воротам хозяев. Фланговые нападающие «Тюмени» — Владислав Тюрин и Павел Шадрин — резво забегали за спину защитников. Но по-настоящему острых моментов создавать не получалось — алтайцы строго действовали в обороне. На 23-й минуте они могли забивать — дважды огорчивший тюменцев в Кубке Антон Кобялко плотно ударил с линии штрафной, но в дело вступил Станислав Антипин. Затем Кобялко вывел на острую позицию Владимира Завьялова, однако динамовец пробил выше ворот.

В середине тайма неприятное повреждение получил защитник Бочаров — на время оказания ему помощи гости оставались в меньшинстве. Хотя для чёрно-белых это не стало какой-то помехой — команда, напротив, усилила давление.

На 35-й минуте огорчить пришедших на стадион болельщиков мог Виталий Горулёв, которого Карпов вывел чуть ли не один в один с голкипером «Динамо-Барнаула», но Богдан Карюкин оказался на высоте. В самой концовке опасным ударом издали отметился Тюрин, а следом идеальный момент для открытия счёта имел Петров, выигравший верховое единоборство. Но снова Карюкин продемонстрировал невероятную реакцию. В первом тайме «Тюмень» точно наиграла на гол.

В начале второго Кобялко в стиле звёздного бельгийца Ромелу Лукаку чуть было не продавил оборону гостей — спасла лишь подстраховка в лице Петрова. Середина отрезка выдалась без моментов — команды стали думать о том, как не пропустить. Правда, ближе к взятию ворот были чёрно-белые. Работа у Антипина появилась только на 85-й минуте — и то лишь дальний удар.

Спустя три минуты на поле появился будущий герой встречи, защитник Антон Полюткин, в качестве эксперимента вышедший в нападении. Действуя будто по конспектам спартаковца Ильи Кутепова, он буквально сразу же забил — после скидки партнёра тюменец низом расстрелял ворота Карюкина.

После такого перфоманса гости уверенно довели дело до победы — 1:0, проведя первый «сухой» матч в ФНЛ-2. Следующий поединок подопечные Меньщикова сыграют 21 августа на выезде против омского «Иртыша».