Главный тренер мини-футбольного клуба «Тюмень» Денис Абышев: «В суперлиге такая же большая конкуренция за место в плей-офф, как и в НХЛ»
В предстоящую пятницу и субботу футзальных болельщиков ожидает очередной виток дерби большой Тюменской области в 22-м туре российской суперлиги – «Тюмень» – «Газпром-Югра» (Югорск). В преддверии этих матчей мнением о них и об обстановке в команде поделился главный тренер хозяев Денис Абышев.
Футзальная «мясорубка»
— Мы сконцентрировались на ближайших играх, потому что непонятно, на кого попадём в плей-офф. Сейчас пять команд борются за 3-7 места, и разрыв там в несколько очков. Поэтому наша задача — побеждать в каждой встрече, чтобы как можно выше подняться в турнирной таблице по итогам «регулярки» и иметь преимущество своей площадки. Плюс у нас всё равно не было трёх сборников, да ещё и Артём Антошкин на травме. Поэтому мы не могли конкретный упор сделать непосредственно на подготовке к плей-офф — на отработке каких-то игровых схем и лучшему взаимодействию в четвёрках.
— Как дела с формой у тех футболистов, которые недавно оправились от травм?
— Азиз Муждаков присоединился к нам в этом цикле, после гостевого тура с МФК КПРФ. Он приступил к тренировкам в общей группе. Макс Емельянов и Андрей Батырев давно в строю, но пока не могут набрать оптимальные кондиции, которые были у них до Нового года. Особенно Емельянов, Макс тогда был незаменимым игроком основного состава. Сейчас ему пока тяжеловато. Но через тренировочный процесс он постепенно набирает форму. С Батыревым такая же ситуация. В ближайших встречах с «Газпром-Югрой» они, возможно, будут больше играть. Сборники только вернулись в клуб, к тому же некоторые ребята приболели. Дай бог, чтобы всё было нормально.
— Вы следите за хоккеем, наверняка в курсе последних событий в НХЛ? Можно ли провести параллель между ожесточённой борьбой за последнюю путёвку в Кубок Стэнли и мясорубкой за 3-7 места в регулярной части нашего чемпионата?
— Я слежу, конечно, за НХЛ. Увидел утром, что «Вашингтон» обыграл «Калгари» и ворвался в зону плей-офф. «Питтсбург» с Евгением Малкиным и другими звёздами вообще не попал в плей-офф. Большая конкуренция, что там, что у нас. Я тоже не помню такого чемпионата, чтобы именно пять команд до последнего тура боролись за места с 3 по 7. Только одна четвертьфинальная пара известна: «Ухта» — «Новая генерация». Если в следующем сезоне добавятся две команды, то ещё, как мне кажется, интереснее будет турнир.
«Зверский» календарь
— Мы это анализировали. Ещё подумали, что у нас, вроде, пять матчей, но все они с топовыми командами из первой тройки. Сейчас «Газпром-Югра», потом доигрываем домашний тур с «Норильским никелем» и заканчиваем с «Ухтой» на выезде. С лидером, думаю, сможем взять очки. Перед плей-офф здравомыслящий тренер, которым и является Вадим Викторович Яшин, может дать своим лидерам отдохнуть и уберечь от риска получения травм. Поэтому ухтинцы могут выпустить экспериментальный состав.
— Насколько важно бороться за более высокие места в итоговой таблице «регулярки», когда по любым раскладам в четвертьфинале попадётся сложный соперник?
— Понятно, что всё решится в последнем туре. К этому моменту ещё не будут определены все пары в четвертьфинале. Если только Норильску, у которого календарь полегче, удастся закрепиться на третьей строчке. Дальше же вообще всё непонятно…
— Смотрели матчи нашей сборной с сербами? Какие впечатления остались от игры национальной команды?
— Мне трудно анализировать действия Дениса Субботина. Его просто выпустили спонтанно, потому что Кирилл Щурок получил красную, и Денису пришлось выходить на площадку. Он не был готов и не вошёл в игру. Третий гол, понятно, его чистый привоз, где должен был действовать проще. Мы с ним об этом говорили. Денис, да и любой вратарь, не должен допускать таких грубых ошибок, тем более при счёте 0:2. Хорошо, что ребята с честью вышли из ситуации.
— Камиля Герейханова, такое ощущение, сгубило огромное желание себя проявить?
— Он, действительно, очень хотел себя проявить. Я считаю, таким игрокам нужно больше давать времени на площадке. Понятно, что сейчас в данный момент результат не довлеет, так как это товарищеские встречи. Для чего нужно было вызывать тех же Павлова с Герейхановым, чтобы они сидели на лавке, а играли Ниязов, Соколов и Чишкала? Они и так уже проверенные бойцы. Смысл их снова проверять? Это моё личное мнение. Герейханов хотел себя проявить, но он может и лучше играть, что и показал в последнем туре суперлиги против МФК КПРФ. Когда его выпускали, он старался и пытался создавать голевые моменты, но не смог, к сожалению, забить. Но, по крайней мере, при его участии был забит один из мячей в ворота сербов, когда отличился Никита Фахрутдинов.
Фото: Виктория Ющенко
| Команда | И | О | |
| 1 | «Зенит-2» | 4 | 12 |
| 2 | «Амкар-Пермь» | 3 | 9 |
| 3 | «Иртыш» | 4 | 4 |
| 4 | «Динамо» (Ставрополь) | 3 | 4 |
| 5 | «Тюмень» | 3 | 3 |
| 6 | «Динамо-2» (Москва) | 4 | 3 |
| 7 | «Торпедо» (Миасс) | 3 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Тюмень» | 0 | 0 |
| 2 | КПРФ | 0 | 0 |
| 3 | «Норильск» | 0 | 0 |
| 4 | «Газпром-Югра» | 0 | 0 |
| 5 | «Синара» | 0 | 0 |
| 6 | ТЗМС | 0 | 0 |
| 7 | «Торпедо» | 0 | 0 |
| 8 | «ИрАэро» | 0 | 0 |
| 9 | «Кристалл» | 0 | 0 |
| 10 | «Сургут» | 0 | 0 |
| 11 | «Новая генерация» | 0 | 0 |
| 12 | «Сибиряк» | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Норильск-2» | 0 | 0 |
| 2 | «Сургут-ЮКИОР» | 0 | 0 |
| 3 | «Тюмень-д» | 0 | 0 |
| 4 | «Синара-2» | 0 | 0 |
| 5 | «Прогресс» | 0 | 0 |
| 6 | «Новая генерация-2» | 0 | 0 |
| 7 | «София» | 0 | 0 |
| 8 | «Южный Урал» | 0 | 0 |
| 9 | «Оптимум» | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Тюмень» | 0 | 0 |
| 2 | «Югра-Самотлор» | 0 | 0 |
| 3 | «Локомотив-Изумруд» | 0 | 0 |
| 4 | «Академия-Казань» | 0 | 0 |
| 5 | «Текстильщик» | 0 | 0 |
| 6 | ЦСКА | 0 | 0 |
| 7 | «Кама» | 0 | 0 |
| 8 | «Волжанин» | 0 | 0 |
| 9 | «Энергострой» | 0 | 0 |
| 10 | «Дагестан» | 0 | 0 |
| 11 | «Университет» | 0 | 0 |
| 12 | «Динамо» (Челябинск) | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Металлург» | 0 | 0 |
| 2 | «Югра» | 0 | 0 |
| 3 | «Нефтяник» | 0 | 0 |
| 4 | «Химик» | 0 | 0 |
| 5 | «Магнитка» | 0 | 0 |
| 6 | «Рязань-ВДВ» | 0 | 0 |
| 7 | «Омские Крылья» | 0 | 0 |
| 8 | «Горняк-УГМК» | 0 | 0 |
| 9 | «Молот» | 0 | 0 |
| 10 | «Челмет» | 0 | 0 |
| 11 | «Рубин» | 0 | 0 |
| 12 | «Ижсталь» | 0 | 0 |
| 13 | «Дизель» | 0 | 0 |
| 14 | «Торпедо-Горький» | 0 | 0 |
| 15 | «Барс» | 0 | 0 |
| 16 | ЦСК ВВС | 0 | 0 |
| 17 | «Сокол» | 0 | 0 |
| 18 | «Торос» | 0 | 0 |
| 19 | «Зауралье» | 0 | 0 |
| 20 | «Динамо»(СПб) | 0 | 0 |
| 21 | «Звезда» | 0 | 0 |
| 22 | «СКА-ВМФ» | 0 | 0 |
| 23 | «Олимпия» | 0 | 0 |
| 24 | АКМ | 0 | 0 |
| 25 | «Тамбов» | 0 | 0 |
| 26 | «Кристалл» | 0 | 0 |
| 27 | «Южный Урал» | 0 | 0 |
| 28 | «Буран» | 0 | 0 |
| 29 | «Динамо-Алтай» | 0 | 0 |
| 30 | «Норильск» | 0 | 0 |












