Главный тренер футбольной команды «Тюмень-2» Вячеслав Афонин: «Слава Эргардт – лучший вратарь нашей лиги, без вопросов»

8 октября 2022, 22:07
#Третий дивизион зона Урал и Западная Сибирь
#ФК Тюмень-2
#Вячеслав Афонин
#Вячеслав Эргардт

Результат ФК «Тюмень-2» в последнем домашнем матче сезона в третьем дивизионе (зона «Урал и Западная Сибирь) первенства страны по футболу получился оптимистичным. Победа над пермским «Амкаром-2» – 2:1.

Что касается игры, то по этому поводу высказался главный тренер дублёров Вячеслав Афонин.

— Начало матча было неплохим до забитого мяча и десять минут после, игра начала складываться в нашу пользу. Но потом мы почему-то резко упустили инициативу, а в контратаках не получалось толково распорядиться мячом у ворот соперника. Второй тайм прошёл на встречных курсах. Конечно, недовольны концовкой встречи, последними 10 минутами. Надо было сыграть по-взрослому, на результат, понадёжнее. А мы сами себе создали пару моментов, хорошо, что Слава выручил (Вячеслав Эргардт — вратарь ФК «Тюмень-2» — К.Л.). Ну и также недовольны пропущенным мячом. Играли против ровесников, не должны были так легко давать бить сопернику при розыгрыше стандартных положений.

— У вас в центре нападения действовала связка из номинальных полузащитников Дмитрий Быков и Карим Аухадеев. Можно сказать, что это была модель с двумя «ложными девятками»?

— Ищем, как использовать возможности наших ребят. Пробовали их на флангах. А в недавнем кубковом матче против омской «Молнии» Быков тоже неплохо себя проявил в атаке. Такое сочетание к этой встрече мы и наигрывали. У них у обоих были прекрасные возможности для взятия ворот.

— Вы уже отмечали голкипера Эргардта, не считаете, что он уже перерос третий дивизион?

— К нам в клуб пришло письмо по определению лучших футболистов турнира по итогам чемпионата, можно вписывать даже представителей своей команды. Я, не задумываясь, назвал Славу лучшим вратарём нашей лиги, это без вопросов. Это его дебютный сезон в роли первого номера. Он очень много матчей вытащил, как сегодня. Нынешний год доказывает, что Эргардт готов стать лидером дублирующего состава. Для роста ему нужно побольше матчей, какие у нас были против трёх лучших клубов, в них и давление другое. Соответственно, концентрация должна быть на должном уровне. Там играют взрослые мужики, они не ходят вокруг да около, всегда ищут короткий путь к воротам.

— Кроме Эргардта кого ещё назвали лучшими в других амплуа?

— Честно говоря, пока ничего не писал, не до этого было. Открою календарь, вспомню, кто нам противостоял, и кто доставил нам больше проблем, тех и назову.