Главный тренер ФК «Тюмень» Игорь Меньщиков: «Что это, чёрный рок? Нет, наверное, мы недоработали»

3 апреля 2022, 19:18
#ФК Тюмень
#ФК Носта
#Игорь Меньщиков

ФК «Тюмень» в первом после пятимесячного перерыва матче первенства России по футболу среди команд ФНЛ-2 группы 4 не смог победить «Носту» из Новотроицка – 1:1. Итоги встречи подвёл главный тренер нашей команды Игорь Меньщиков.

— Не получился у нас первый тайм. С чем это связано? Возможно, я не угадал с составом. Некоторым футболистам поменял позицию, а им было тяжело играть с листа, да и какие-то связи оказались нарушены. Если же говорить глобально, то надо реализовывать голевые моменты, которых у нас было предостаточно. Это и незабитый пенальти, и то, что мяч после удара Карпова по пустым воротам попал в перекладину. Что это, чёрный рок? Нет, наверное, мы недоработали. А в концовке встречи «Носта» самоотверженно оборонялась, накрывала наши удары. Хочу пожелать команде из Новотроицка, чтобы она с таким же вдохновением противостояла и нашим конкурентам.

— Вы сказали о том, что поменяли позиции футболистов. Это касается, в первую очередь, Вячеслава Бардыбахина? То, что вы его заменили после первого тайма, говорит о том, что он проявил себя не лучшим образом?

— Да. Но в этом есть и моя вина. Правый защитник — непривычное для него амплуа, он не попал в игру.

— Почему «Тюмень» не применяла высокий прессинг?

— Ни одна команда в мире не может прессинговать 90 минут. Мы хотели, старались, но не всегда получается. Не забывайте, мы пока выступаем в ФНЛ-2. Вы по телевизору посмотрите, матч, допустим, с участием Манчестер Сити, и вам покажется, что все должны так играть. И мы этого хотим, но пока не удаётся действовать с такой же интенсивностью все 90 минут. Что касается тех, кто вышел на замену, то они сейчас не готовы на сто процентов. Для того же Шадрина и 30 минут очень много. Он целый месяц не выходил на поле. Что ж, все матчи складываются по-разному. Так бывает. Однозначно, неприятная ничья. Двигаемся дальше.

— Во втором тайме «Тюмень» доминировала, нагнетала, давила, логическим завершением этих действий стал гол Данила Карпова. Тогда показалось, что вы дожмёте соперника, но не вышло. В такой ситуации пригодился бы Артемий Малеев, который умеет отдавать острые разрезающие передачи?

— Он после травмы, перенёс операцию, Артемий ещё не готов. Сейчас задним умом можно утверждать, что его выход был необходимостью. А если бы я его выпустил на поле, а он бы ничего не показал, вы бы сказали, что Малеев не пригодился. Очень трудно спрогнозировать. У нас на этой позиции появился Павел Шадрин, он тоже креативщик, на секундочку, наш лучший ассистент.

— О чём говорили с подопечными уже после матча? Или это был не разговор, а какой-то разнос?

— Нет, не разнос. Давайте объективно, во втором тайме мы показали хороший футбол. Но матч длится не один тайм. Команда, видимо, ещё не вышли из отпуска, такое случается. Да, порой в подобных ситуациях вытягивают матчи на жилах, на зубах, благодаря удаче. Но мы, к сожалению, не вытянули, не удалось…

Автор: Константин Лубин