Гараничев на Кубке мира стал лучшим из россиян

3 марта 2017, 16:30

В рамках седьмого этапа Кубка мира по биатлону в южнокорейском Пхенчхане состоялся мужской спринт на 10 км с двумя огневыми рубежами. Больше ста спортсменов боролись за медали.

Победу праздновал Юлиан Эберхард из Австрии. Он стартовал в поздней группе под 90-м номером и закрыл все мишени. Более того, лишь французу Мартену Фуркаду проиграл в скорости.

Француз при этом допустил сразу два промаха. При этом Мартен всё равно сумел пробиться к медалям, оставшись третьим. Ещё один австриец — Доминик Ландертингер — стрелял чисто, но проиграл Фуркаду, который стартовал позднее и знал его время, 2,7 секунды.

Серебряным призёром стал американец Лоуэлл Бэйли. В 35 лет он умудрился стать главным открытием сезона. Не так давно, даже не имея побед на Кубке мира, оказался чемпионом планеты в индивидуальной гонке. А в Пхенчхане за счёт чистой стрельбы стал вторым. При этом ходом Бэйли не оказалось даже в «Топ-20» по итогам спринта.

Лучшим в сборной России стал тюменец Евгений Гараничев. Он занял девятое место с двумя промахами. При этом «лёжку» воспитанник Максима Кугаевского прошёл чисто. Гараничев показывал достойную скорость. По этому показателю он в итоге оказался седьмым.

С чистой стрельбой Гараничев был бы вторым. Даже с одним промахом имел все шансы опередить Фуркада в споре за бронзу, потому что бежал следом и мог работать по его времени. Но на «стойке» Евгения поджидали две осечки… Тем не менее, в пасьюте у тюменца будут неплохие стартовые позиции для борьбы за высокие места.

Максим Цветков, представляющий Москву и Вологодскую область, с чистой стрельбой был 14-м. Хотя в плане скорости он не блеснул. Быстрее по олимпийской трассе бежали сразу 33 биатлониста.

Тюменский воспитанник Антон Шипулин стал 23-м. У него был 11-й ход, но сразу три промаха не позволили оказаться выше. Только 41-м, всего с одной осечкой, стал крайне неважно выглядевший на дистанции уфимец Антон Бабиков.

Ещё два молодых россиянина был привлечены в рамках эксперимента. И он не удался. Юрий Шопин из Ульяновской области не закрыл две мишени и стал 52-м. А дебют на Кубке мира красноярского биатлониста Тимура Махамбетова ему лучше поскорее забыть — пять промахов, 99-е место и 86-я скорость продвижения по дистанции.