Футбольный клуб «Тюмень»: противоречивая ничья на выезде с ФК «Урал-2»

#Вторая лига
#ФК Тюмень
#ФК Урал-2
#Антон Кобялко

В матчах между «Уралом-2» из Екатеринбурга и ФК «Тюмень» никогда не бывает скучно. За недолгую историю противостояний (семь встреч) эти команды ни разу не забивали друг другу меньше, чем три гола за игру. Вот и восьмой поединок не стал исключением. Он состоялся 9 октября в Сысерти, небольшом городке Свердловской области в 43 километрах от Екатеринбурга. Это был матч 12 тура первенства страны по футболу среди команд второй лиги (группа 4)

Первенство России по футболу. Вторая лига. Группа 4. 12-й тур.

«Урал-2» (Екатеринбург) — ФК «Тюмень» — 2:2 (2:0)

«Урал-2»: Н. Алексеев, Некрасов, Гейкин, Мосин, Галанин, Лоскутов (С. Алексеев, 65), Толкачёв (Шаболин, 84), Сунгатулин (Кротов, 84), Татаринов, Щербаков (к) (Галимов, 84), Маковский (Дружинин, 49).

«Тюмень»: Любаков; Бем, Пасько, Петров, Чистяков (Николаев, 65); Шарифуллин (Павлов, 79), Болотов (Анисимов, 80), Касаткин (Балахонцев, 65), Коротаев (к); Лаптев (Порохов, 65), Кобялко.

Голы: 1:0 — Татаринов, 1; 2:0 — Татаринов, 43; 2:1 — Лаптев, 55; 2:2 — Кобялко, 77.

Удаление: Мосин, 61 (две жёлтые карточки).

Предупреждения: Мосин — Болотов, Николаев, Петров.

До перерыва сильнее смотрелись хозяева. То, что они находились перед очной встречей на последнем месте, обманчивое впечатление. «Урал-2» значительно прибавил по сравнению с началом чемпионата. Это по-прежнему тот же коллектив, который мы привыкли видеть в предыдущие сезоны (молодые, обученные футболисты, активно использующие тотальный прессинг, дающие сопернику мало оперативного пространства).

Так вот, уральцы смотрелись предпочтительнее гостей. Они создали больше голевых моментов (пять против двух), чаще били по воротам (5-4 и 3-1 — в створ). Да и вообще их игра произвела более целостное впечатление. У «Тюмени» было два отрезка, когда команда, либо некоторые её футболисты, просто выпадали из игры, пусть и на считанные секунды. В такие моменты подопечные Дениса Клюева и забили два мяча: в начале тайма, когда Артём Пасько упустил Евгения Татаринова и в конце, когда гол привёз Евгений Болотов. На перерыв екатеринбуржцы ушли с солидным преимуществом — 2:0.

Во втором тайме всё перевернулось с ног на голову. И в этом оказались виноваты сами уральцы. Точнее, один уралец — Егор Мосин. Он умудрился заработать две жёлтые карточки за девять минут, причём второе предупреждение получилось максимально безалаберным. Мосин помешал ввести в игру мяч голкиперу «Тюмени» Егору Любакову после неудачного розыгрыша стандарта своей команды. В итоге этот абсолютно ненужный и неоправданный фол вышел для уральцев боком. Правда, ещё до него «Тюмень» отквитала один мяч, а удаление Мосина облегчило тюменцам задачу сравнять счёт.

Подопечные Игоря Меньщикова били в одну точку. Весь матч они атаковали с помощью одной игровой модели. Происходило это так. Дальний заброс защитников в штрафную на центрфорварда Антона Кобялко, если тому удавалось зацепиться за мяч, то следовало продолжение атаки. Нападающий сбрасывал передачи шедшим в атаку вторым темпом крайним или центральным полузащитникам. Если же Кобялко блокировали, то и атака «Тюмени» затухала. То есть, сегодняшний матч показал, что, по сути, вся игра нашего клуба завязана на одном футболисте.

На 55-й минуте Кобялко зацепился за мяч на левом фланге, куда постоянно смещался, выдал передачу на Никиту Касаткина, тот переадресовал его на Владимира Лаптева. Последний буквально внёс мяч в ворота головой с пары метров.

Ну, а уже после удаления отличился сам Кобялко с передачи Александра Коротаева. Правда, в этой ситуации ошибся голкипер «Урала-2» Никита Алексеев.

После того, как счёт стал 2:2, у «Тюмени» были ещё моменты для взятия ворот. Наша команда вполне могла сотворить чудо и вырвать победу, уступая 0:2, но не удалось. В одном эпизоде защитник хозяев даже вынес мяч с линии ворот. Наверное, если бы «Тюмень» забила, это было бы несправедливо. 2:2 — закономерная ничья.

От игры остались противоречивые впечатления. С одной стороны, чёрно-белые героически спасли матч, с другой — потеряли очень важные два очка.