#Никита Касаткин
#Антон Кобялко
#Владимир Лаптев

Центральному защитнику ФК «Тюмень» Артёму Пасько можно давать неофициальный титул «Нострадамус года».

В перерыве матча 13 тура первенства страны по футболу среди команд второй лиги (группа 4) «Торпедо» (Миасс) — «Тюмень» местное телевидение взяло флеш-интервью у этого игрока. Он сообщил, что ещё после разминки обеих команд понял, что первый тайм завершится со счётом 2:0 в пользу сибиряков. А после перерыва его команда упрочит преимущество.

Пасько, как в воду глядел. Из него получится очень качественный эксперт, когда Артём закончит карьеру. Все его предсказания сбылись.

При этом хозяева лучше начали этот матч. Они создали два голевых момента в первые десять минут встречи. Сначала Линар Шарифуллин вынес мяч из пустых ворот, затем крайний полузащитник миасцев Дмитрий Кузьмин не попал по воротам из выгодной позиции. На этом акции «Торпедо» закончились, в оставшееся время на поле была только одна команда — «Тюмень».

Сперва гости заработали пенальти. Владимира Лаптева сбили в штрафной площади хозяев, а Антон Кобялко открыл счёт с точки. После Лаптев солировал уже на левом фланге, а не как обычно, в центре поля. Проход Владимира и передача в центр на второй темп, удар Кобялко блокировали. Вообще крайние полузащитники сибиряков постоянно смещались в центр и создавали там преимущество в живой силе, а фланговые защитники занимали их место, регулярно поддерживая атаки. В итоге номинально правый хавбек Никита Касаткин регулярно угрожал воротам из центральной зоны, охотно шёл в обыгрыш, делал это весьма продуктивно.

Атакующую лепту внёс и центральный защитник Вадим Милютин. Он здорово ударил с очень дальней дистанции, голкипер Миасса Алексей Поляков еле выудил мяч из-под перекладины.

А на 42-й минуте случилось знаменательное событие. Первый гол в профессиональной карьере забил правый защитник «Тюмени» Александр Бем. Причём партнёры (Антон Кобялко и Александр Коротаев) выложили ему мяч под удар по пустым воротам, и он головой замкнул великолепный прострел последнего.

Во втором тайме, по заветам Пасько, «Тюмень» упрочила преимущество. Снова сыграло свою роль смещение крайнего хавбека (Касаткина) в центр. Своевременная передача от Лаптева, выход один на один — гол (0:3). Вскоре Касаткин оформил первый дубль в карьере в составе «Тюмени». Только в этот раз ему ассистировал Илья Порохов.

Последний вообще великолепно вошёл в игру. Порохов мог довести дело и до 5:0, но его удар отразила перекладина.

Разгромная и уверенная победа «Тюмени» — 4:0, которая, наконец-то, прервала четырёхматчевую безвыигрышную серию.

Ещё одна хорошая новость пришла из Барнаула, где местное «Динамо» обыграло «Челябинск» — 2:1. В итоге «Тюмень» вернулась на первое место в турнирной таблице.