16 марта
15 марта
12 марта
11 марта

Футбольный клуб «Тюмень» благодаря розыгрышу «стандарта» вырвал победу в домашнем матче с «Ностой»

18 сентября 2022, 21:18
#ФК Тюмень
#ФК Носта
#Вторая лига
#Антон Кобялко
#Линар Шарифуллин

ФК «Тюмень» заставил поволноваться за результат в домашнем поединке первенства страны по футболу среди команд второй лиги (группа 4). Команда Игоря Меньщикова в рамках 9-го тура не без сложностей справилась с «Ностой» из Новотроицка – 2:1.

Первенство России по футболу. Вторая лига. Группа 4.

ФК «Тюмень» — ФК «Носта» (Новотроицк) — 2:1 (1:1)

ФК «Тюмень»: Любаков; Бем, Пасько, Милютин, Чистяков, Симутенков (Болотов, 84), Лаптев (Шарифуллин, 57), Тюрин (Балахонцев, 70), Касаткин (Павлов, 84), Коротаев (к) (Порохов, 84), Кобялко.

«Носта» (Новотроицк): Козлов; Поветкин, Филатов, Моргунов, Заварухин, Тешкин (Калимулов, 87), Маргиев (Оганичев, 74), Абрамов (Зюганов, 74), Федак (к), Мещеряков, Шабикеев (Яшин, 66).

Голы: 1:0 — Кобялко, 9; 1:1 — Шабикеев, 26; 2:1 — Шарифуллин, 83.

Предупреждения: Коротаев, Балахонцев — Шабикеев, Маргиев, Сычёв (главный тренер «Носты»), Федак.

«Тюмень» по-хозяйски провела стартовый отрезок поединка. Футболисты приезжей команды поначалу не слишком уютно чувствовали себя на стадионе «Геолог», хотя были здесь совсем недавно, 31 августа на кубковом матче. Футболисты «Носты» сами себе привезли гол на 9-й минуте.

Кирилл Филатов в безобиднейшей ситуации подарил мяч Александру Коротаеву. Капитан чёрно-белых быстро разогнал атаку и навесил в чужую штрафную площадь. Другой защитник новотроицкого клуба Герман Поветкин вместе со своим голкипером Алексеем Козловым пытались разрядить ситуацию, но мяч всё-таки дошёл до Антона Кобялко. Опытный мастер воспользовался таким лёгким шансом забить.

Команда Меньщикова после гола должна была укреплять своё преимущество. Они организовали несколько опасных подходов к воротам «Носты». Классный момент забить был упущен хозяевам на 15-й минуте. Никита Чистяков оформил грамотную доставку мяча в центр чужой штрафной на Коротаева, но Дмитрий Заварухин в самый последний момент помешал капитану тюменцев отличиться.

В середине первого тайма одна из немногочисленных атак новотроицкого клуба неожиданно увенчалась успехом. Артур Шабикеев убрал со своего пути Александра Бема, оказался в чужой штрафной площади и пробил в ближний угол. Вратарь чёрно-белых Егор Любаков среагировал на первый удар, но не справился со второй попыткой в исполнении нападающего «Носты».

К сожалению, в этом моменте защитники «Тюмени» Артём Пасько и Вадим Милютин, как любят говорить тренеры на послематчевых пресс-конференциях, «смотрели кино». Пропущенный мяч дестабилизировал игру подопечных Меньщикова в нападении, которые ничего опасного до перерыва создать так и не смогли.

Вторая половина встречи началась с атак хозяев. В их планы совершенно не входила потеря очков в домашнем туре. Оборона новотроицкой команды справилась с этим натиском. У чёрно-белых выделялся своей активностью Никита Касаткин. Он в одном из эпизодов, находясь на ударной позиции, решил ещё улучшить момент и отдал передачу на Кобялко, что не принесло нужного эффекта. Тюменцев часто так заигрывались, пытаясь довести дело до верного, когда проще было пробить.

Команда Меньщикова продолжила оказывать давление на защитные построения «Носты». На 63-й минуте только великолепная реакция Козлова спасла гостей от гола Кобялко с близкого расстояния после прострела со стороны Коротаева. Затем ударный форвард «Тюмени» угодил в штангу, но сделал это, по версии рефери на линии, из положения вне игры. Самый верный шанс оформить дубль Кобялко упустил на 80-й минуте после подачи Бема. Антон в этом эпизоде умудрился с нескольких метров пробить выше ворот, за что очень долго себя корил.

Но всё в итоге для чёрно-белых сложилось благополучно. Второй гол они соорудили за счёт «стандарта». Чистяков с корнера навесил на Никиту Балахонцева, который головой скинул мяч в центр штрафной «Носты». Там Линар Шарифуллин, ещё один игрок, вышедший на замену по ходу второго тайма, «расстрелял» ворота Козлова — 2:1. Тюменцы в оставшееся время уверенно довели дело до победы.