Фуркад вне конкуренции, Бьорндален не собрался, а тюменцев подвела стрельба

10 января 2018, 19:55

В немецком Рупольдинге стартовал пятый этап Кубка мира по биатлону. Соревнования открыла мужская индивидуальная гонка на 20 км с четырьмя огневыми рубежами. Каждый промах карался штрафной минутой.

На старт вышло 107 спортсменов. Но, как в поговорке про то, что в футбол играют все, а побеждают немцы, в биатлоне бежит больше сотни атлетов, а побеждает француз Мартен Фуркад. Даже с одним промахом, который он допустил последним, двадцатым выстрелом, он словно и не заметил никого из соперников. Результат обладателя шести последних Хрустальных Глобусов, который явно настроен и на седьмой — 44 минуты 27,9 секунды. Фуркад выиграл четвёртую гонку Кубка мира подряд!

Вторым за счёт идеальной стрельбы стал Ондржей Моравец из Чехии. При этом Фуркад всё равно выиграл у него больше минуты…

Бронзу взял главный конкурент Мартена в этом сезоне — Йоханнес Бё из Норвегии. Даже отработай он на ноль на огневых рубежах не смог бы прервать серию Фуркада — французу он уступил больше минуты. И 5,3 секунды проиграл Моравцу.

Участие в гонке приняли шестеро россиян. Увы, несмотря на относительно комфортную погоду, стрельба у них не задалась. И даже в «Топ-25» никого из команды не нашлось.

Тюменец Александр Логинов собрал сразу пять штрафных минут. Он был самым быстрым среди россиян, но занял только 73-е место. При этом бежал «в одни ноги» с Моравцем.

Ещё один тюменец — Евгений Гараничев — промахнулся трижды. При этом он стал вторым в команде, расположившись на 43-й позиции. Двумя строчками ниже в протоколе оказался Матвей Елисеев из Москвы (2 осечки). Интересно, что после четвёртого рубежа он выигрывал у тюменца 30 секунд, но Гараничев последний круг прошёл намного быстрее столичного биатлониста.

Лучшим в сборной России стал Алексей Волков из Югры. Он промахнулся одни раз на первой же «лёжке», но затем стрелял точно. В итоге опытный югорчанин занял 27-е место. Закрой он все мишени — стал бы девятым. Волков при этом бежал медленнее всех в сборной России…

Получил шанс проявить себя Юрий Шопин из Ульяновской области. И не оправдал его. Шопин «застрелился» на первом же рубеже — три промаха. Всего он не закрыл семь мишеней и оказался лишь 97-м.

Воспитанник тюменского биатлона Антон Шипулин занял 54-е место. Он допустил четыре осечки.

Весь биатлонный мир в этой гонке переживал за Уле-Эйнара Бьорндалена. Норвежец — самый титулованный спортсмен в истории зимних видов спорта. На шести Олимпиадах он побеждал восемь раз. Но в 44 года в Пхенчхане, судя по всему, легенда не выступит. Он не выполнил критерии отбора, а в индивидуальной гонке стал 42-м с тремя промахами, две секунды выиграв у Гараничева. Всего его конкуренты по сборной Норвегии оказались выше.