Фуркад стал чемпионом, Шипулин занял четвертое место

12 февраля 2017, 20:37

Первая часть чемпионата мира по биатлону в австрийском Хохфильцене завершилась 12 февраля мужским пасьютом на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. На старт вышли 60 атлетов.

Первыми на дистанцию ушли немец Бенедикт Долль и Йоханнес Бё из сборной Норвегии, которых днём ранее в спринте разделило меньше секунды. Третьим стартовал француз Мартен Фуркад — действующий чемпион мира в этой дисциплине.

Десятым гонку начал тюменец Евгений Гараничев. Он уступал Доллю 45 секунд. Тюменский воспитанник Антон Шипулин стартовал 11-м.

Уже на первой «лёжке» Долль и Бё промахнулись. Фуркад отработал чисто и вышел в лидеры. Шипулин также закрыл все мишени, а вот Гараничев один раз ошибся. Антон и Евгений с рубежа ушли вместе.

На втором рубеже из положения лёжа Фуркад стрелял чисто. На второе место вышел 43-летний норвежец Уле-Эйнар Бьорндален. Шипулин и Гараничев допустили по одной осечке и осели во второй десятке.

К первой «стойке» Фуркад подошёл неспешно и спокойно закрыл все мишени. Бьорндален снова попал, но отставание от Мартена стало уже заметно большим. Шипулин попал и оказался десятым. Гараничев снова не закрыл одну мишень…

Интригу Фуркад создал бы только в случае двух своих промахов. Француз такого подарка соперникам не предоставил. Последним выстрелом он был неточен, но эту осечку Мартен мог себе позволить, даже если бы конкуренты попали. А Бьорндален и болгарин Красимир Анев по одной мишени также не закрыли. Вторым с рубежа ушел Лоуэлл Бэйли из сборной США. Норвежец и Анев шли следом. Примерно в 15-ти секундах от третьей позиции с последней «стойки» убежал точно отстрелявший Шипулин. С седьмой позиции он скоро стал пятым, а на финишном отрезке достал Бэйли! Но, увы, до медали не дотянулся. Сборная России вслед за четвёртым местом тюменки Ирины Старых взяла вторую «деревянную» медаль за день.

Фуркад (1 промах) финишировал с флагом и стал11-кратным чемпионом мира. В споре за серебро схлестнулись норвежцы. Предпринявший невероятный спурт Йоханнес Бё (пятое место после заключительного огневого рубежа) сумел с тремя осечками завершить пасьют вторым. Легендарный Бьорндален (1) остался третьим.

Гараничев на каждом рубеже промахнулся по разу и финишировал двадцатым. Только 39-м стал Антон Бабиков из Уфы (4).