#ФК Урал-2
#Исламжан Насыров
#Антон Полюткин
#Денис Магадиев

ФК «Тюмень» оказался в ситуации, когда отступать некогда. Наша команда уже исчерпала лимит осечек. Да и к тому же, лидер группы 4 ФНЛ-2 (где и выступают чёрно-белые) - ульяновская «Волга» - потеряла драгоценные очки: сыграла вничью с пермской «Звездой» (0:0). В общем, подопечные Игоря Меньщикова имели прекрасную возможность – сократить отставание от фаворита. Предстояло это сделать в гостях, в игре 22-го тура против команды «Урал-2» из Екатеринбурга.

Первенство России по футболу. ФНЛ-2, группа 4

22-й тур

«Урал-2» (Екатеринбург) — «Тюмень» — 2:2 (0:1)

Голы: 0:1 — Полюткин, 24; 0:2 — Магадиев, 71; 1:2 — Арсентьев, 82; 2:2 — Арсентьев, 90 (пен.).

Предупреждения: Щербаков — Карпов, Магадиев, Казанков.

Удаление: Щербаков («Урал-2») на 90-й минуте.

Лучшие игроки по версии АСН «Тюменская арена»: Даниил Арсентьев — Исламжан Насыров.

«Тюмень», привыкшая, особенно, на своём поле, играть первым номером, на этот раз шла вперёд с осторожностью. В итоге до перерыва оба коллектива играли в неспешном темпе.

Тюменцы действовали преимущественно левым флангом, где неплохо взаимодействовали хавбек Владислав Тюрин и защитник Исламжан Насыров. Последний, на мой взгляд, стал лучшим в этой встрече. Полезнее всего он действовал при подаче углового (на 24-й минуте). Здорово вырезал подачу в штрафную волшебной левой ногой, а центральный защитник Антон Полюткин здорово сыграл головой и мяч оказался в сетке.

Кроме этого эпизода, можно выделить разве что удар Евгения Татаринова из штрафной «Тюмени» через себя, мяч прилетел прямо в руки нашему голкиперу — Максиму Едапину.

Во втором тайме продолжилось вялотекущее течение матча. Тюменцы перекрывали кислород екатеринбуржцам, игра медленно, но верно катилась к минимальной виктории «Тюмени».

Однако футбольный бог, такое выражение нередко употребляют сами игроки, дал тренерам замены. Сначала вышедший со скамейки запасных Даниил Арсентьев на замахе убрал в штрафной Данила Карпова, но попал в штангу. Шла 68-я минута.

Затем произошёл эпизод, который, вроде бы, дал понять, что и игроки скамейки в этот день не помогут «Уралу-2».

Подопечные Игоря Меньщикова забили гол-близнец своего первого мяча на 71-й минуте. Снова подача Насырова с фланга, правда, на этот раз со штрафного, а отличился другой центральный защитник — Денис Магадиев.

Казалось, что довести дело до конца для чёрно-белых — теперь дело техники.

Однако, на мой взгляд, между командой и победой вновь встала психология. Случилось примерно то же самое, что произошло летом 2021-го года. Помните, тот злополучный матч с «Ладой-Димитровград». Тогда тюменцы уверенно вели в счёте — 2:0, а потом почему-то неожиданно перестали играть.

Также и с «Уралом-2». Буквально за семь минут наши футболисты пропустили дважды на ровном месте. Всё тот же Арсентьев поразил ворота Едапина на 83-й и на 90-й (с пенальти). 2:2 — досаднейшая ничья, которая осложнила турнирную ситуацию для сибиряков.