Хоккей. OLIMPBET-МХЛ. ХК «Толпар» - ХК «Тюменский Легион»
9 октября

ФК «Тюмень» снова победил в Челябинске

8 августа 2019, 20:24

В рамках четвёртого тура Урало-Приволжской зоны второго дивизиона первенства страны ФК «Тюмень» гостил у «Челябинска». Сибиряки победили – 2:1.

8 августа. Челябинск. Стадион «Локомотив». Первенство России по футболу среди клубов 2-го дивизиона. Зона «Урал-Приволжье». 4-й тур. Главный судья: Евгений Галимов (Екатеринбург). «Челябинск» — ФК «Тюмень» — 1:2 (1:1).

ФК «Челябинск»: Новиков, Печёнкин, Сальников (Захаров, 87), Коркин, Курышев, Игнатьев, Белов (Зырянов, 83), Крыжевских, Дубровский (Стешин, 81), Дорохов (Пипо, 79), Беляков (Роганов, 56).

ФК «Тюмень»: Вамбольт (вр), Бем, Полюткин, Семейкин, Кацалапов, Бурнаш, Фомин (к), Докучаев (Рагулькин, 53), Газданов (Субботин, 58), Дзахов (Теленков, 90), Бирюков (Яковлев, 90).

Голы: 0:1 — Дзахов, 24; 1:1 — Игнатьев; 1:2 — Полюткин, 75.

Предупреждения: Пипо (84), Печёнкин (90), Зырянов (90) — Докучаев (36), Вамбольт (87).

Наставник гостей Горан Алексич выпустил тот же состав, что неделю назад обыграл дома «Зенит-Ижевск» — 5:3. Тюменцы играли в три центральных защитника Антон Полюткин — Артём Семейкин — Александр Кацалапов. Бровки бороздили Александр Бем и Георгий Бурнаш, праздновавший 8 августа день рождения. В центре поля капитану Семёну Фомину помогал Артём Докучаев. Атакующее трио составили Артур Газданов, Михаил Бирюков и Давид Дзахов.

Последний и открыл счёт на 24-й минуте. После неточного дальнего заброса сибиряков со своей половины защитник хозяев очень неловко принял мяч на грудь, подарив его сопернику и организовав гостям контрвыпад три в два. «Тюмень» разыграла его красиво. После прострела с фланга Бирюков пробил пяткой, голкипер спас, но Дзахов с метра добил мяч в сетку — 0:1.

Отыгрался «Челябинск» под занавес тайма. Отличился Сергей Игнатьев, который в 2013 году девять матчей провёл за тюменский клуб. На 44-й минуте он после сольного прохода партнёра, обыгравшего троих сибиряков, точно пробил с угла вратарской — 1:1.

Второй тайм «Челябинск» начал с опасного удара Игоря Белякова из пределов штрафной, который гости и в последний момент заблокировали. Почти сразу Алексич произвёл напрашивающуюся перестановку лимитчиков, когда висевшего на карточке Докучаева заменил форвард Евгений Рагулькин.

Вскоре «Челябинск» заработал опасный штрафной, розыгрыш которого закончился падением уральца в штрафной сибиряков, не впечатлившим арбитра. Алексич выпустил ещё одного нападающего — дебютировал за «Тюмень» Александр Субботин. Он вышел вместо Газданова, которому не удалось продолжить серию из трёх голевых матчей подряд.

Обе команды искали шансы у чужих ворот. В итоге «Тюмени» помогло стандартное положение. На 75-й минуте подача с угла поля нашла Антона Полюткина, который головой пробил в угол — 1:2.

Его удар стал победным. Хотя в добавленное время сибиряки проморгали в своей штрафной соперника, бившего головой метров с девяти. Надёжен в этом эпизоде был голкипер Денис Вамбольт. Вскоре прозвучал финальный свисток. ФК «Тюмень» вслед за матчем на Кубок России, прошедшем 28 июля, выиграл в Челябинске и в первенстве страны.