Футбольный клуб «Тюмень» с победы начал новый сезон! Сибиряки уже на стадии 1/256 финала Кубка России гостили у команды «Амкар-Пермь».
Некогда известный клуб, игравший в элите чемпионата страны, а затем потерявший профессиональный статус, переживает возрождение. В новом сезоне он будет бороться с тюменцами в споре за право выйти в Футбольную национальную лигу. А пока сошёлся с дружиной Игоря Меньщикова в Кубке!
Счёт был открыт уже на четвёртой минуте. Атака хозяев правым флангом привела к тому, что игрок пермяков влетел на скорости в штрафную. Там мяч отскочил к Александру Голубцову, вонзившему его под перекладину.
Голкипер «Тюмени» Станислав Антипин ничего в этом эпизоде поделать не мог. Помимо него, ещё для двоих игроков сибирского клуба матч стал дебютным за команду! Это — хавбеки Павел Шадрин и Владислав Тюрин. Также в полузащите вышли подписанные этим летом Артур Рябокобыленко и Артемий Малеев. Но для них в карьере это уже второе пришествие в «Тюмень».
В основе появились шестеро футболистов образца прошлого сезона. Даниил Криворучко и Михаил Петров составил дуэт в центре защиты, на флангах в обороне расположились Антон Бочаров и Александр Бем, в опорной зоне действовал Максим Машнёв, а на острие атаки — Данил Карпов.
«Тюмень» довольно быстро отыгралась. На десятой минуте после подачи углового Карпов головой скинул мяч на дальнюю штангу, где в прыжке в пустые ворота его перевёл Шадрин — 1:1.
И всё же на перерыв пермяки ушли, ведя в счёте. Бем вчистую проиграл единоборство на левом фланге обороны, после чего последовала передача в центр, где ворота Антипина расстрелял опытный Евгений Тюкалов, десять лет назад забивавший за «Амкар» ещё в премьер-лиге.
На 63-й минуте «Тюмень» оказалась в большинстве. Получив вторую жёлтую карточку, поле покинул пермяк Константин Морозов. Сибиряки ринулись спасать матч, и сумели это сделать! На 87-й минуте после заблокированного прострела расторопнее всех в штрафной площади на подборе оказался Карпов, ударом в касание прошивший голкипера хозяев — 2:2.
Дополнительного времени на этой стадии турнира не предусмотрено. Потому победителя матча определила серия пенальти!
На память сразу пришёл финал недавно завершившегося Евро. Тогда первыми били итальянцы, которые сумели победить англичан. В Перми же серию начали хозяева. И забили. У гостей издевательской паненкой ответил Шадрин!
Второй удар у пермяков тоже оказался точен. А вот у «Тюмени» Машнёв угодил в штангу.
Тут своё слово сказал Антипин! В блестящем прыжке он потащил третий удар хозяев. А Карпов хладнокровно сравнял счёт в серии пенальти.
«Амкар-Пермь» дрогнул! Голубцов в четвёртой попытке пробил в перекладину. Но и вышедший на замену Илья Лудяков не забил, промазав мимо ворот.
Всё решила пятая попытка. Великолепный Антипин сделал ещё один сейв. А Бочаров точным ударом закрыл серию пенальти, в которой реализована была лишь половина одиннадцатиметровых.
В 1/128 финала Кубка России соперником «Тюмени» станет ещё один пермский клуб — «Звезда»!
| Команда | И | О | |
| 1 | «Зенит-2» | 4 | 12 |
| 2 | «Амкар-Пермь» | 4 | 12 |
| 3 | «Тюмень» | 4 | 6 |
| 4 | «Динамо-2» (Москва) | 5 | 6 |
| 5 | «Иртыш» | 5 | 4 |
| 6 | «Динамо» (Ставрополь) | 4 | 4 |
| 7 | «Торпедо» (Миасс) | 4 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Тюмень» | 0 | 0 |
| 2 | КПРФ | 0 | 0 |
| 3 | «Норильск» | 0 | 0 |
| 4 | «Газпром-Югра» | 0 | 0 |
| 5 | «Синара» | 0 | 0 |
| 6 | ТЗМС | 0 | 0 |
| 7 | «Торпедо» | 0 | 0 |
| 8 | «ИрАэро» | 0 | 0 |
| 9 | «Кристалл» | 0 | 0 |
| 10 | «Сургут» | 0 | 0 |
| 11 | «Новая генерация» | 0 | 0 |
| 12 | «Сибиряк» | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Норильск-2» | 0 | 0 |
| 2 | «Сургут-ЮКИОР» | 0 | 0 |
| 3 | «Тюмень-д» | 0 | 0 |
| 4 | «Синара-2» | 0 | 0 |
| 5 | «Прогресс» | 0 | 0 |
| 6 | «Новая генерация-2» | 0 | 0 |
| 7 | «София» | 0 | 0 |
| 8 | «Южный Урал» | 0 | 0 |
| 9 | «Оптимум» | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Металлург» | 0 | 0 |
| 2 | «Югра» | 0 | 0 |
| 3 | «Нефтяник» | 0 | 0 |
| 4 | «Химик» | 0 | 0 |
| 5 | «Магнитка» | 0 | 0 |
| 6 | «Рязань-ВДВ» | 0 | 0 |
| 7 | «Омские Крылья» | 0 | 0 |
| 8 | «Горняк-УГМК» | 0 | 0 |
| 9 | «Молот» | 0 | 0 |
| 10 | «Челмет» | 0 | 0 |
| 11 | «Рубин» | 0 | 0 |
| 12 | «Ижсталь» | 0 | 0 |
| 13 | «Дизель» | 0 | 0 |
| 14 | «Торпедо-Горький» | 0 | 0 |
| 15 | «Барс» | 0 | 0 |
| 16 | ЦСК ВВС | 0 | 0 |
| 17 | «Сокол» | 0 | 0 |
| 18 | «Торос» | 0 | 0 |
| 19 | «Зауралье» | 0 | 0 |
| 20 | «Динамо»(СПб) | 0 | 0 |
| 21 | «Звезда» | 0 | 0 |
| 22 | «СКА-ВМФ» | 0 | 0 |
| 23 | «Олимпия» | 0 | 0 |
| 24 | АКМ | 0 | 0 |
| 25 | «Тамбов» | 0 | 0 |
| 26 | «Кристалл» | 0 | 0 |
| 27 | «Южный Урал» | 0 | 0 |
| 28 | «Буран» | 0 | 0 |
| 29 | «Динамо-Алтай» | 0 | 0 |
| 30 | «Норильск» | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Тюмень» | 0 | 0 |
| 2 | «Югра-Самотлор» | 0 | 0 |
| 3 | «Локомотив-Изумруд» | 0 | 0 |
| 4 | «Академия-Казань» | 0 | 0 |
| 5 | «Текстильщик» | 0 | 0 |
| 6 | ЦСКА | 0 | 0 |
| 7 | «Кама» | 0 | 0 |
| 8 | «Волжанин» | 0 | 0 |
| 9 | «Энергострой» | 0 | 0 |
| 10 | «Дагестан» | 0 | 0 |
| 11 | «Университет» | 0 | 0 |
| 12 | «Динамо» (Челябинск) | 0 | 0 |












