ФК «Тюмень» начал сезон кубковой победой в серии пенальти! (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

14 июля 2021, 20:38

Футбольный клуб «Тюмень» с победы начал новый сезон! Сибиряки уже на стадии 1/256 финала Кубка России гостили у команды «Амкар-Пермь».

Некогда известный клуб, игравший в элите чемпионата страны, а затем потерявший профессиональный статус, переживает возрождение. В новом сезоне он будет бороться с тюменцами в споре за право выйти в Футбольную национальную лигу. А пока сошёлся с дружиной Игоря Меньщикова в Кубке!

Счёт был открыт уже на четвёртой минуте. Атака хозяев правым флангом привела к тому, что игрок пермяков влетел на скорости в штрафную. Там мяч отскочил к Александру Голубцову, вонзившему его под перекладину.

Голкипер «Тюмени» Станислав Антипин ничего в этом эпизоде поделать не мог. Помимо него, ещё для двоих игроков сибирского клуба матч стал дебютным за команду! Это — хавбеки Павел Шадрин и Владислав Тюрин. Также в полузащите вышли подписанные этим летом Артур Рябокобыленко и Артемий Малеев. Но для них в карьере это уже второе пришествие в «Тюмень».

В основе появились шестеро футболистов образца прошлого сезона. Даниил Криворучко и Михаил Петров составил дуэт в центре защиты, на флангах в обороне расположились Антон Бочаров и Александр Бем, в опорной зоне действовал Максим Машнёв, а на острие атаки — Данил Карпов.

«Тюмень» довольно быстро отыгралась. На десятой минуте после подачи углового Карпов головой скинул мяч на дальнюю штангу, где в прыжке в пустые ворота его перевёл Шадрин — 1:1.

И всё же на перерыв пермяки ушли, ведя в счёте. Бем вчистую проиграл единоборство на левом фланге обороны, после чего последовала передача в центр, где ворота Антипина расстрелял опытный Евгений Тюкалов, десять лет назад забивавший за «Амкар» ещё в премьер-лиге.

На 63-й минуте «Тюмень» оказалась в большинстве. Получив вторую жёлтую карточку, поле покинул пермяк Константин Морозов. Сибиряки ринулись спасать матч, и сумели это сделать! На 87-й минуте после заблокированного прострела расторопнее всех в штрафной площади на подборе оказался Карпов, ударом в касание прошивший голкипера хозяев — 2:2.

Дополнительного времени на этой стадии турнира не предусмотрено. Потому победителя матча определила серия пенальти!

На память сразу пришёл финал недавно завершившегося Евро. Тогда первыми били итальянцы, которые сумели победить англичан. В Перми же серию начали хозяева. И забили. У гостей издевательской паненкой ответил Шадрин!

Второй удар у пермяков тоже оказался точен. А вот у «Тюмени» Машнёв угодил в штангу.

Тут своё слово сказал Антипин! В блестящем прыжке он потащил третий удар хозяев. А Карпов хладнокровно сравнял счёт в серии пенальти.

«Амкар-Пермь» дрогнул! Голубцов в четвёртой попытке пробил в перекладину. Но и вышедший на замену Илья Лудяков не забил, промазав мимо ворот.

Всё решила пятая попытка. Великолепный Антипин сделал ещё один сейв. А Бочаров точным ударом закрыл серию пенальти, в которой реализована была лишь половина одиннадцатиметровых.

В 1/128 финала Кубка России соперником «Тюмени» станет ещё один пермский клуб — «Звезда»!