Финал Евро-2022: цвет настроения – серебряный…

#сборная Португалии по мини-футболу
#сборная России по мини-футболу

Точнее, настроения нет вообще: ни о чём-то говорить, ни о чём-то писать. Но, надо. Чувствую себя маленьким ребёнком, которому показали конфетку в яркой обёртке, а потом на его же глазах отдали другому. Обидно.

ПОЧТИ ИДЕАЛЬНЫЙ ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Как же всё было круто в первом тайме финального матча Евро-2022 Португалия — Россия. Наши контролировали ход встречи, гениально прессинговали соперника, не давая толком ни принять мяч, ни организовать даже подобие атаки. Великолепно оборонялись (особенно в этом преуспел Паулиньо), перекрывая всех и вся. Полностью выключили из игры главных звёзд португальцев — Пани Варелу и Зики Т. е. Даже хотелось крикнуть, как это делают в лесу, когда ищут потерявшегося товарища: «Ау-ау, вы где, я вас не вижу». Не видно было всей португальской сборной.

Блестяще работала и тактика старшего тренера нашей национальной команды Сергея Скоровича. Он, на мой взгляд, искусственно упростил игру. Обе четвёрки, в основном, дальними передачами грузили мячи в штрафную площадь соперника на «столбов» — Андрея Афанасьева и Антона Соколова. Именно они и стали авторами забитых мячей. Соколов отметился голом с передачи того же Паулиньо. Как же хорош молодой игрок екатеринбургской «Синары». Он доказывает, что, обладая скромными габаритами, можно великолепно исполнять роль «столба» за счёт грамотного выбора позиции. Что касается Афанасьева, то Андрей отличился после изящной контратаки российских футзалистов и шедевральной передачи капитана МФК «Тюмень» Артёма Антошкина.

Тюменец оказался хорош и при исполнении стандартов. Как правило, он подходил к мячу, когда португальцы нарушали правила. Дважды Антошкин опасно пробил с дальней дистанции, один раз выдал неплохой пас на того же Афанасьева.

Были только две проблемы, точнее тогда, после окончания первого тайма они казались проблемками. Первая — вновь почти незаметен наш капитан, один из лучших игроков мира, Сергей Абрамов. Почему уже на втором турнире для национальных сборных футзалист екатеринбургской «Синары» — бледная тень самого себя клубного образца? Тогда перед перерывом думалось, что ничего страшного, остальные-то лидеры — в порядке.

Вторая проблемка — мы все-таки позволили португальцам уйти на перерыв со сдержанным оптимизмом. Нандо упустил игрока лиссабонского «Спортинга» Томаша Пасу на 19-й минуте, и тот отличился после розыгрыша аута. Позже 21-летний талант пиренейцев еще проявит себя…

2:1 в нашу пользу, команды ушли в раздевалки. Но расслабляться было нельзя. Португальцы умеют переворачивать исход поединков в свою пользу, уступая в счёте. Свежий пример — полуфинал нынешнего Евро против испанцев. Тогда команда Жорже Браза и вовсе «летела» 0:2 к перерыву.

ВНИМАНИЕ, РАБОТАЕТ ЖОРЖЕ БРАЗ

Во втором тайме наши снова создавали моменты (в этом компоненте футзала они полностью превзошли португальцев, 16 против 7), но уже не с такой интенсивностью. При этом в защите периодически начали терять Зики Т. е. В итоге пропустили ненужный, курьезный и, уж, простите, дурацкий гол. Андре Коэлью ввёл мяч из аута, этот пас в штрафную попытался перехватить голкипер Дмитрий Путилов, который сыграл ногой, после чего мяч залетел в сетку. К сожалению, ошибка нашего вратаря. 2:2, по-моему, несправедливо.

Тем временем, видно, что Жорже Браз постарался в перерыве и внёс соответствующие коррективы в действия подопечных. Соколова стали встречать по двое опекунов, вратарь южан Андре Соуза начал демонстрировать чудеса реакции и гибкости, а в главные герои выбился Пасу. Он почему-то всегда оказывался рядом с нашими «столбами», что из первой, что — из второй четверки. Такое чувство, что юноша вообще не уходил с площадки. А он вообще знает значение слова «отдых»? В итоге тактика сборной России перестала быть эффективной.

ОБИДНО…

Португальцы выровняли игру, а вскоре и вышли вперёд. Одновременно несколько футзалистов нашей сборной не успели закрыть своих игроков в одной из атак южан, и тот же Андре Коэлью сделал счёт 3:2.

Абрамова, похоже, сглазили. Он снова совершенно незаметен. Его единственное полезное действие в нападении во втором тайме — удар в перекладину.

… Россия проигрывала, драгоценные секунды таяли на глазах, оставался один выход — 5 на 4. По большому счету, у подопечных Скоровича игра в большинстве не получилось. Правда, один убойный момент они, всё же, создали. Удар Соколова на последней минуте отразил Андре Соуза, а через несколько секунд Пани Варела забил в пустые ворота… 4:2 — Португалия — двукратный чемпион Европы.

Россия вновь остаётся с серебром. У команды не оказалось на игру плана Б, либо же его слишком быстро раскусили португальцы. В итоге именно им достаётся та самая вкусная конфета в яркой обёртке, которой поманили нашу сборную. Обидно…

Автор: Константин Лубин