9 июня
5 июня
1 июня
31 мая

Есть победа! Волейболисты «Тюмени» обыграли «Локомотив-Изумруд» - суперфинал продолжается

#Михаил Моров

В третьей встрече суперфинала чемпионата мужской российской волейбольной высшей лиги «А» клуб «Тюмень» дома обыграл «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга — 3:1. Счёт в серии теперь — 2:1 в пользу уральцев.

Чемпионат России. Высшая лига «А». Суперфинал. 3 матч. Тюмень. 29 апреля.

«Тюмень» (Тюменская область) — «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) -3:1 (25:27, 25:20, 28:26, 25:23)

«Тюмень»: Радченко — 20, Володин — 17, Моров — 11, Чивель — 10, Волков — 9, Козлов — 8, Гулак — 1, Лазуко (л)

Набранные очки: 103-96 (атака 60-55, блок 11-6, подача 5-5, ошибки соперника 27-30)

Начали стартовый сет оппоненты ровно — 5:5. Игра захватила с первых же секунд. Соответствующей была и атмосфера — зрители до отказа заполнили трибуны «Академии спорта». Ближе к середине сета гости сделали рывок и повели — 12:8. Но хозяева догнали. В атаке отличился Евгений Волков (13:13). Ближе к концовке счёт вновь стал равным — 21:21, когда тюменцы отыграли три мяча подряд. И всё же в борьбе нервов сет остался за «Изумрудом».

Зрелищный волейбол продолжался. После атаки Анатолия Володина хозяева повели во второй партии — 10:8. Затем подопечные Сергея Шульги довели преимущество до шести мячей. Неплохую серию подач выдал Михаил Моров — 18:12. Наставник гостей Валерий Алфёров пытался перевернуть ход сета за счёт замен. На эмоциях сибиряки довели до успеха в этом отрезке и сравняли положение в матче.

Дебют третьей партии лучше удался уральцам — 10:7. Впрочем, уже в середине партии ситуация на площадке выровнялась (12:12). Уже в этом сете нерв игры стал достигать апогея. В одной из расстановок у сибиряков возникли трудности с приёмом, и гости создали себе задел в четыре мяча. В концовке команда Шульги проявила характер и сократила отставание до минимума после эйса Дмитрия Гулака — 22:23. А благодаря блоку Владимира Чивеля и догнали (24:24). А Моров «чехлом» завершил партию!

Начало следующей партии у сибиряков не задалось — 5:9. Тюменцы то приближались, то вновь отпускали соперника. Хозяева бились за каждый мяч, но и соперник был предельно мотивирован. И всё же после точной атаки Радченко сибиряки догнали — 18:18. Тут же два блока подряд поставил Чивель. И вновь нервейшая концовка. И она за «Тюменью»! Команда продолжает серию.

Четвёртая игра состоится 30 апреля в 15:30.