Есть первая победа МФК «Тюмень» в плей-офф: идеальный стартовый тайм, спасения Сергея Логинова, долгожданный гол Вилелы и фейр-плей от Янара Асадова

#Янар Асадов

Мини-футбольный клуб «Тюмень» сравнял счёт в четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата российской Парибет-Суперлиги (1-1). Команда Николая Иванова дома выиграла у КПРФ из Москвы – 4:3.

Чемпионат России по мини-футболу среди клубов Парибет-Суперлиги.

Плей-офф. Четвертьфинал. Вторая игра.

МФК «Тюмень» — КПРФ (Москва) — 4:3 (2:1)

Счёт в серии: 1-1.

Голы: 1:0 — Батырев, 6; 2:0 — Милованов, 9; 2:1 — Асадов, 24; 3:1 — Вилела, 40; 3:2 — Асадов, 44; 4:2 — Абрамович, 47; 4:3 — Педро, 49.

Предупреждения: Асадов, Ахуков (оба — КПРФ).

Лучшие игроки по версии АСН «Тюменская арена»: Сергей Логинов — Янар Асадов.

«Тюмень» провела идеальный первый тайм. Хозяева не давали продохнуть своим соперникам. Мощный прессинг команды Николая Иванова, который был порой на грани фола, полностью разрушил игру КПРФ в атаке. Московские футболисты после собственных ошибок пропустили за короткий отрезок два мяча. Голами у сибиряков отметились Андрей Батырев и Иван Милованов.

Чёрно-белые вполне могли забить ещё. Дважды фортуна в самый неподходящий момент отворачивалась от Максима Емельянова. Была возможность оформить дубль у Батырева, когда голкипер приезжей команды Дмитрий Путилов не успел вернуться на свою половину после очередного подключения к атаке.

Подшефные Бесика Зоидзе, конечно, тоже создавали опасные моменты, но блестяще действовал Сергей Логинов. Он вышел победителем из очной дуэли с Артёмом Ниязовым. Когда голкипер сибиряков был уже бессилен спасти своих одноклубников, то ему на помощь приходили штанги, как после дальних ударов в исполнении Путилова и Дениса Буркова.

Футболисты КПРФ концовку первого тайма провели в формате игры «5 на 4». Они к этому моменту висели на пяти фолах, да и игра «4 на 4» совершенно не клеилась. Тюменцы успешно сдерживали атаки своего соперника, но всё-таки пропустили от Янара Асадова.

Гости после перерыва перехватили инициативу. У них, как и в первой игре, начало получаться комбинировать. Это произошло во многом потому, что тюменцы несколько ослабили хватку в плане жесточайшего прессинга, как это было в стартовой половине встречи.

На 31-й минуте состоялся перформанс от лучшего защитника мира Дугласа. Он в одиночку прорвался на ударную позицию, обыграв по пути Батырева и Упалёва, но Логинов испортил потенциальный топ-контент для многочисленных футзальных групп в соцсетях.

Сибиряки наладили свою игру ближе к экватору второго тайма. Превосходный момент упустил Герейханов, который с «расстрельной» позиции умудрился не попасть по воротам КПРФ. Но тюменские болельщики недолго горевали о промахе лучшего молодого игрока 2021 года в российском футзале.

Всё потому, что Вилела забил свой первый гол на площадке СК «Центральный»! Путилов подключился к атаке и отдал передачу на Педро. Но Вилела в своём привычном стиле пошёл до конца, отобрав мяч на гране выхода его за пределы площадки, и поразил пустые ворота соперника — 3:1.

Гости всё оставшееся время провели в формате «5 на 4». Этот элемент игры — страшное оружие в арсенале коммунистов. Асадов, только появившись на площадке в футболке 5-го полевого футболиста, с передачи Андрея Заболонкова сократил разрыв в счёте до минимума.

Футболисты КПРФ впятером продолжили гнуть свою линию. Но и тюменцы совершенно не намеревались отдавать победную игру. На 47-й минуте Сергей Абрамович после скидки Дениса Неведрова со своей половины площадки красивым ударом с разворота поразил пустые ворота соперника.

Победа? Нет, шоу должно продолжаться! Подопечные Зоидзе сделали всё возможное, чтобы сохранить интригу до финальной сирены. Вскоре Педро реабилитировался за свой просчёт с Вилелой и стал автором третьего мяча своей команды.

У КПРФ на последней минуте встречи был отличный шанс сквитать результат при помощи контратаки. Абрамович, пытаясь забить 5-й гол «Тюмени», оказался за пределами площадки вблизи ворот коммунистов. Гости быстро разыграли мяч и рванули в атаку.

Абрамович, запутавшийся в оградительной сетке, долго не мог подняться и вернуться в игру. Асадов в такой напряжённой ситуации нашёл в себе мужество продемонстрировать принцип фейр-плей и выбить мяч в аут, чем вызвал настоящую истерику у своего тренера. Трибуны аплодисментами поблагодарили Янара за это проявление честной игры, когда его команде позарез нужен был гол.

В понедельник, 2-го мая, соперники проведут третий матч этой четвертьфинальной серии в Климовске.