Экс-тюменец стал героем Смоленска

3 октября 2017, 08:03

МФК «Тюмень» взял неудачный старт в новом розыгрыше Кубка России по мини-футболу. Команда Игоря Путилова в первом матче 1/8 финала турнира проиграла в гостях смоленскому «Автодору». Защита чёрно-белых не справилась с бывшим одноклубником Ильдаром Нугумановым.

Застрявшие португальцы

Сборная России в повторной встрече добилась весомой виктории над португальцами. Гости, из-за московских пробок, прибыли только за полчаса до начала игры, что не помешало им мощно провести стартовый отрезок матча. Они, усилиями Рикардиньо и Андре Коэльо, дважды взламывали оборону российской сборной. Наставнику хозяев Сергею Скоровичу пришлось вмешаться в ход встречи при помощи тайм-аута, что благоприятным образом сказалось на действиях его команды.

Первые два гола действующих серебряных призёров чемпионата мира и Европы были забиты после хороших розыгрышей аутов в исполнении бывших и нынешних игроков «Газпрома-Югры» из Югорска. Нападающий лиссабонской «Бенфики» Робиньо ассистировал Ивану Чишкале и Эдеру Лиме. До конца первого тайма форвард столичного КПРФ Янар Асадов оформил дубль. В одном из этих голов принял участие сургутянин Артём Ниязов, который недавно перебрался в московский КПРФ.

На 29-й минуте Эдер Лима продемонстрировал, что в роли «столба» ему до сих пор нет равных — 5:2. Стоит отметить, что со второй половины встречи Скорович стал давать игровое время футболистам «Тюмени» — Ивану Милованову, Сергею Абрамовичу и Андрею Батыреву. За пять минут до окончания поединка у Бруно Коэльо получилось возродить интригу в матче. Португальцы рискнули и выпустили пятого полевого футболиста, но, вместо спасения, получили ещё два мяча в пустые ворота. У сборной России отличились югорчанин Данил Давыдов и Милованов.

— Сергей Леонидович в сборной меня больше использует в роли защитника. Поэтому для меня было важно подчищать в обороне, помогать начинать и развивать атаки. Я играл против массивных «столбов» португальцев, — рассказал Абрамович.

— Какое впечатление на вас произвели действия Рикардиньо?

— Лидер сборной Португалии — футболист очень резкий и быстрый. Он показал в Щёлково, на что способен. От Рикардиньо всегда исходила угроза нашим воротам…

Сбой защиты

«Тюмень» после перерыва, связанного с матчами сборной России, отправилась на выездную встречу 1/8 финала Кубка страны против смоленского «Автодора». Стартовый отрезок поединка остался за дебютантом суперлиги. На 5-й минуте встречи экс-тюменец Александр Давыдов, получив передачу от Пулы, поразил ворота бывшей команды. Затем гости добавили агрессивности в нападении и перехватили инициативу в матче, что привело к ответному голу в исполнении Ивана Бахура — 1:1. В дальнейшем соперники создали немало возможностей забить, но голкипер обеих команд — Иван Поддубный («Автодор») и Артур Цыба («Тюмень») — коллекционировали блестящие спасения.

Вратарская симфония закончилась на 18-й минуте, когда Поддубный в собственной штрафной площади не очень аккуратно сыграл против Милованова. Судьи назначили пенальти после падения нападающего сборной России. Через мгновение Артём Антошкин хладнокровно переиграл голкипера «Автодора». Вскоре чёрно-белые в третий раз взломали оборону смоленского коллектива: Евгений Мишарин скатил мяч под разящий «выстрел» в исполнении Батырева — 1:3.

За минуту до перерыва в защитных рядах гостей наступил сбой. Они позволили смоленским футболистам за короткий промежуток времени дважды огорчить Цыбу. Авторами голов у хозяев стали Пула и Нугуманов. Последнее результативное слово в первом тайме осталось за командой с берегов Туры — Сергей Чухрий снова вывел чёрно-белых вперёд — 3:4.

— Соперник поймал кураж, который им помогли подхватить многочисленные болельщики. Мы сами позволяли футболистам «Автодора» дважды вернуться в игру. Но нужно отдать должное сопернику, показавшему хороший футбол, — подчеркнул Соколов.

— Сказалось ли на игру нашей команды, что сразу пять игроков были выключены из общего тренировочного процесса ввиду вызовов в свои национальные сборные?

— Лично я не думал об этом. Возможно, но мы не должны искать оправданий. «Тюмень» обязана при любых обстоятельствах добывать положительный результат в каждой игре.

— «Автодор» является дебютантом элиты отечественного мини-футбола. Чем лично вам запомнился этот соперник?

— Мне больше всего впечатлили смоленские болельщики. Они неустанно гнали свою команду вперёд. Местный клуб тоже показал неплохую игру. «Автодор» эпизодами хорошо действовал в атаке и создавал моменты после стандартных положений.

Переговорщик Пула

На вторую половину встречи последний рубеж «Тюмени» вышел защищать серб Миодраг Аксентиевич. Его появление на площадке добавило уверенности действиям его одноклубникам. В середине второго тайма розыгрыш корнера привёл к очередному голу Батырева — 3:5. Чёрно-белые практически ничего не позволяли сделать своим оппонентам вблизи ворот Аксентиевича.

Ход встречи перевернула вдохновенная игра Нугуманова. Экс-тюменец против своей бывшей команды выдал свой лучший матч за последние несколько лет. На 41-й минуте Нугуманов сокращает разрыв в счёте до минимума. Затем гости допустили просчёт в обороне, что привело к назначению свободного удара. В итоге Давыдов вместо удара решил откатить мяч на дальнюю штангу, где Юрий Циммерман практически без помех поразил цель — 5:5. На предпоследней минуте поединка Нугуманов принёс «Автодору» победу. Ильдар забил красивейший гол, когда элегантно подрезал мяч над Аксентиевичем в дальний угол ворот гостей.

Ответная встреча соперников состоится 27 октября в Тюмени.

— Нам удалось выиграть в поединке, где по ходу встречи долго уступали. В концовке матча проявили характер и добились победы. Мой дебют за «Автодор», думаю, удался, но нужно ещё много работать над своей игрой, — отметил Александр Давыдов.

— С бывшими одноклубниками по «Тюмени» Нугумановым и Евгением Мурашовым созванивались перед тем, как дать добро на переезд в Смоленск?

— Да, я давно знаю этих ребят, но больше помог в моем переходе Пула. Он очень хотел, чтобы я перешёл в «Автодор» и выступал с ним в одной команде.

— Много изменений заметили в игре «Тюмени» под руководством Игоря Путилова?

— Я каких-то особо новых изменений, честно говоря, не увидел. «Тюмень» по-прежнему остаётся мощной и атлетичной командой. Очень сложно тягаться с сибиряками в физическом плане — их не перебегать!

Павел КУНЦЕВИЧ,

АСН «Тюменская арена».

Товарищеский матч по мини-футболу.

26 сентября

Сборная России — сборная Португалии — 7:3 (4:2)

Щёлково, УСК «Подмосковье».

Сборная России:

Голы: 0:1 — Рикардиньо, 2; 0:2 — А. Коэльо, 5; 1:2 — Чишкала, 6; 2:2 — Эдер Лима, 10; 3:2 — Асадов, 12; 4:2 — Асадов, 19; 5:2 — Эдер Лима, 29; 5:3 — Б. Коэльо, 35; 6:3 — Давыдов, 37; 7:3 — Милованов, 37.

Кубок России по мини-футболу.

1/8 финала.

Первая игра.

1 октября

«Автодор» (Смоленск) — МФК «Тюмень» — 6:5 (3:4)

Смоленск, ДС «Юбилейный».

"Автодор": Поддубный; Казаков — Пула — А. Давыдов — Циммерман; Чурляев — Лялин — Нугуманов — Кондратенков; С. Давыдов, Борханов.

«Тюмень»: Цыба (Аксентиевич, 26); Чухрий — Абрамович — Антошкин (К) — Милованов; Мишарин — Упалёв — Батырев — Крыкун; Соколов — Емельянов — Коцич — Бахур.

Голы: 1:0 — А. Давыдов, 5; 1:1 — Бахур, 7; 1:2 — Антошкин, 17 (пен.); 1:3 — Батырев, 18; 2:3 — Пула, 24; 3:3 — Нугуманов, 24; 3:4 — Чухрий, 25; 3:5 — Батырев, 37; 4:5 — Нугуманов, 41; 5:5 — Циммерман, 44; 6:5 — Нугуманов, 49.