30 апреля
26 апреля

Егор Попов вернул «Рубин» на вершину таблицы! (ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ, ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

6 октября 2018, 19:35

Тюменский «Рубин» в домашнем матче чемпионата Высшей хоккейной лиги одолел «Челмет» из Челябинска – 4:3 ОТ

6 октября. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Челмет» (Челябинск) — 4:3 (ОТ) (0:1, 3:0, 0:2, 1:0)

«Рубин»: Тяло; Фаст — Кожевников, Родионов — Федотов, Кротиков — Садиков, Кунгурцев; Кравченко — Князев — Давыдов (к), Егор Попов — Чиглинцев — Белов, Комаристый — Ячменёв — Бабенко, Шабанов — Рехтин — Угольников, Никита Брютов.

«Челмет»: Подскребалин; Петриков — Костарев, Алексеев — Мякишев, Карпухин — Шепелев, Шурыгин — Макрушев; Платон Попов — Мелихов — Тридчиков (к), Афонасьевский — Шафигулин — Уфимцев, Подкорытов — Тертышный — Тарасов, Коновалов — Шадрин — Кориневский.

Шайбы забросили: 17.11 — Подкорытов (Шепелев, Тертышный) — 0:1, 25.44 — Давыдов (Кравченко, Князев) — 1:1, 34.17 — Егор Попов (Чиглинцев) — 2:1, 35.09 — Бабенко (Федотов, Ячменёв) — 3:1, 49.37 — Тертышный (Карпухин, Шевелёв) — 3:2, 52. 10 — Коновалов (Кориневский, Шадрин) — 3:3, 63.11 — Попов — 4:3.

Броски: 56-47; Броски в створ: 33-35; Голы: 4-3; Вбрасывания: 30-34; Штраф: 6-2

Главные судьи — Иван Тютнев (Воскресенск) и Станислав Раминг (Екатеринбург). Дворец спорта. 2800 зрителей.

По сравнению с предыдущим поединком, тренерский штаб сибирской дружины произвёл существенные изменения в составе. Место на последнем рубеже занял Игорь Тяло. В защитную линию вернулся Валерий Садиков. Не попал в состав «оборонец» Станислав Тунхузин. Роль капитана от него перешла в нападающему Денису Давыдову. Получил место в «ростере» новичок рубиновцев — Александр Комаристый. В заявке он оказался в звене Дениса Ячменёва вместе с Егором Бабенко.

В первом периоде по броскам в створ хозяева пусть немного, но превзошли уральцев. Причём, две минуты сибирякам пришлось провести в меньшинстве. Гости большинство не реализовали, но стали играть увереннее в атаке. Во второй половине отрезка шайба в зоне «Рубина» была частой «гостьей». Впрочем, сибирякам удавалось держать в напряжении голкипера «Челмета» Никиту Подскребалина. В частности, мог поразить цель Комаристый. В итоге счёт открыли гости — на 18-й минуте Александр Подкорытов подкараулил отскок шайбы от борта на «пятачок».

Следующий период также начался с вязкой и в какой-то степени даже монотонной борьбы. Казалось, что хозяевам будет очень тяжело вскрыть мобильную и цепкую оборону «Челмета». Однако «рубиновым» удалось внести перелом в характер противостояния. На 26-й минуте «тонкий» пас Алексея Князева реализовал Давыдов. Принял деятельное участие в результативной атаке хозяев и Вадим Кравченко. Вскоре тюменцы остались в меньшинстве. Тяло был безупречен. А через некоторое время сибиряки «взорвались». Их вывел вперёд Егор Попов, очень настырно сыгравший у ворот уральской команды. Ассистентом выступил Александр Чиглинцев, после броска которого шайба отскочила на «пятачок». Не прошло и минуты, как Егор Бабенко упрочил лидерство «Рубина». Выверенный пас ему выполнил Денис Ячменёв. Ассистентом стал и защитник Александр Федотов. После этого главный тренер «Челмета» Равиль Гусманов взял тайм-аут. Однако до перерыва адекватного ответа его подопечным организовать не удалось.

В третьем периоде челметовцам удалось вернуть себе инициативу. Во всяком случае, они стали опережать рубиновцев в борьбе за шайбу. В итоге превосходство в скорости принесли уральцам плоды. На экваторе отрезка Никита Тертышный сократил отставание гостей. Затем Михаил Коновалов восстановил паритет. В обоих случаях тюменцы проиграли борьбу у своих ворот. Вдобавок, на 57-й минуте хозяева в третий раз за матч остались в меньшинстве, но выстояли. А за 32 секунды до сирены впервые сами получили большинство.

В итоге встреча перешла в овертайм. Героем матча стал Егор Попов. На 64-й минуте он принёс сибирякам победу, протолкнув шайбу в ворота «Челмета» между штангой и щитком Подскребалина. Таким образом, «Рубин» одержал восьмую победу подряд и вернулся на первое место таблицы, заработав 19 очков.