Егор Попов принес «Рубину» буллитную победу! (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

27 января 2019, 19:52

Тюменский «Рубин» пополнил двумя очками свой турнирный багаж, одолев в домашнем матче чемпионата Высшей хоккейной лиги «Нефтяник» из Альметьевска – 4:3 (по буллитам).

27 января. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Нефтяник» (Альметьевск) — 4:3 (Б) (2:0, 0:1, 1:2, 0:0).

«Рубин»: Назаров; Кротиков — Лисов, Фаст — Брютов, Тунхузин (к) — Верёвкин, Кунгурцев; Кравченко — Комаристый — Коротков, Попов — Ячменёв — Бойчук, Карлин — Князев — Давыдов, Угольников — Рехтин — Белов, Степанов.

«Нефтяник»: Смирягин; Сумин — Адамчук (к), Янсонс — Сорокин, Салахов — Железнов, Елисеев — Хапов — Каменев, Ярослав Альшевский — Станислав Альшевский — Мокин, Осипов — Лебедев — Мансуров, Ляпустин — Ядроец — Демидов.

Шайбы забросили: 09.58 — Карлин (Тунхузин, Давыдов) — 1:0, 10.59 — Тунхузин (Князев, Давыдов, бол.) — 2:0, 32.35 — Ярослав Альшевский (Станислав Альшевский, Мокин) — 2:1, 45.26 — Ячменёв (буллит) — 3:1, 46.03 — Лебедев (Осипов, Мансуров) — 3:2, 57.08 — Станислав Альшевский — 3:3, 65.00 — Попов — 4:3.

Буллиты: Станислав Альшевский (Н) — гол, Ячменёв (Р) — вратарь, Осипов (Н) — вратарь, Кравченко (Р) — гол, Каменев (Н) — вратарь, Коротков (Р) — вратарь, Хапов (Н) — вратарь, Бойчук (Р) — вратарь, Демидов (Н) — мимо, Попов (Р) — гол.

Броски: 52-68, Броски в створ: 35-37, вбрасывания: 39-26, штраф: 8-12.

Главные судьи -Евгений Кочетов (Санкт-Петербург) и Сергей Мисюрь (Нижний Тагил). Дворец спорта.

На последнем рубеже хозяев действовал Егор Назаров. По сравнению с предыдущим, неудачным для сибиряков поединком, в котором они уступили на льду Дворца спорта нефтекамскому «Торосу» (1:2), их тренерский штаб сохранил в неизменном виде линию атаки, добавив ещё одного форварда — Константина Белова. В первом звене Александра Комаристого действовали Вадим Кравченко и Владимир Коротков. Второй «треугольник» образовали Егор Попов — Денис Ячменёв — Дмитрий Бойчук. В тройку Алексея Князева вошли Илья Карлин и Денис Давыдов. Четвёртое звено Антона Рехтина также сформировали Антон Угольников и Белов. Роль тринадцатого нападающего была отведена Ивану Степанову.

Соответственно, в линию обороны были включены семь игроков: Никита Кротиков — Никита Лисов, Константин Фаст — Егор Брютов, Станислав Тунхузин — Алексей Верёвкин и Егор Кунгурцев.

Гости приехали в Тюмень после поражения в основное время в Ханты-Мансийске от «Югры» (1:2), находясь на втором месте таблицы. Идущих четвёртыми рубиновцев «Альметка» опережала на три балла, имея, при этом, один матч в запасе.

Рубиновцы отнюдь не собирались гнать лошадей и начали встречу спокойно. Гости провели пару довольно опасных атак, но Назаров отвёл угрозу. Постепенно тюменцы раскрутили маховик, не теряя, однако, головы. В итоге счёт сибиряки открыли в результате стремительного контрвыпада. Получив «длинный» пас от Тунхузина, в зону «Нефтяника» ворвался Карлин и прицельно бросил в угол. Вскоре состоялось первое удаление и гости остались в меньшинстве. Для реализации лишнего хозяева понадобилось 35 секунд — отличился Тунхузин «выстрелом» издали. До перерыва рубиновцы чаще контролировали шайбу, однако Назаров не скучал. Угроза воротам «Рубина» исходила от братьев Станислава и Ярослава Альшевских. Также был настырен впереди выступавший в позапрошлом сезоне за тюменский клуб Виталий Каменев. Незадолго до перерыва подопечные Михаила Звягина могли упрочить своё лидерство благодаря активным действиям на чужом «пятачке» Владимира Короткова…

Сразу после отдыха гости принялись утюжить владения сибиряков. Но даже под жёстким давлением соперников «рубиновые» умудрялись держать в тонусе оборону «Нефтяника». К сожалению, на 32-й минуте хозяева остались в меньшинстве, и Ярослав Альшевский завершил голевой розыгрыш. Ему ассистировали брат Станислав и Михаил Мокин. После этого картина игры не изменилась. Альметьевцы давили, сибиряки разжимали пружину контратак. А под занавес периода рубиновцы обрушили-таки на «нефтяные поля» атакующий ураган. В итоге заключительный период гости были вынуждены начинать в меньшинстве.

Начало третьего периода ознаменовалась серией удалений. В результате на 46-й минуте в ворота «Нефтяника» был назначен буллит. Его хладнокровно реализовал Ячменёв. Ответ гости организовали моментально — цель поразил Кирилл Лебедев, поставив точку в эффектной комбинации. До 58-й минуты «рубиновым» удавалось сдерживать натиск соперников. Передышку хозяева получили в большинстве, которое не реализовали. А вот Станислав Альшевский смог огорчить Назарова, на скорости преодолев оборону хозяев (3:3). В итоге соперники вышли на овертайм.

Он держал три с лишним тысячи болельщиков на трибунах Дворца спорта в напряжении с первой и до заключительной секунды. Однако завершился серией буллитов. Викторию «Рубину» принёс Попов, пославший шайбу в «девятку» под благодарный выдох публики.