26 декабря
Тюменская АренаНовости

Егор Бабенко принес «Рубину» победу в Казани!

19 января 2021, 22:58

Тюменский «Рубин» в Казани, в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги, встречался с местным «Барсом» - 2:1 (в овертайме).

19 января. Казань. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Барс» (Казань) — «Рубин» (Тюмень) — 1:2 (ОТ) (1:0, 0:1, 0:0, 0:1).

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков, Воронин — Акишин, Фаст — Мережко, Федотов — Меляков; Митрофанов — Попов — Давыдов, Иванов — Ячменёв (к) — Хлопотов, Мокин — Бусаров — Бабенко, Пылаев — Чемеркин — Брютов.

Шайбы: 12.53 — Крутов (Вильданов, Фазылзянов, бол.) — 1:0, 23.28 — Бердюков (Митрофанов, бол.+2) — 1:1, 61.33 — Бабенко (Хлопотов) — 1:2.

Броски: 64-45, броски в створ: 38-26, вбрасывания: 36-26, штраф: 8-8.

Перед этой игрой сибиряки располагались в таблице на четвёртой позиции, а казанцы шли двенадцатыми. Осенью тюменцы уступили «Барсу» на домашней площадке. Победа «Рубина» стала поистине трудовой и командной, но всё-таки нельзя не отметить «харламовский» проход к воротам «Барса» быстрого и техничного форварда сибирской дружины Егора Бабенко. Хозяев словно «отлили в бронзе», когда двадцать второй номер их «объегорил». Он вылетел на ворота и хлёстко поразил цель — 2:1. Шла шестьдесят вторая минута противостояния…

В столицу Татарстана подопечные Михаила Звягина прибыли после досадной осечки в Пензе в матче с «Дизелем» (1:4). Хозяева также были настроены по-взрослому после поражения от ханты-мансийской «Югры» (3:5). Место на последнем рубеже сибиряки доверили Егору Назарову. Пары защитников имели, в целом, вполне привычный вид: Дмитрий Лютов — Георгий Бердюков, Никита Воронин — Дмитрий Акишин, Константин Фаст — Игорь Мережко, а также Александр Федотов — Кирилл Меляков. Что касается линии атаки, то в первом звене Егора Попова, по традиции, оказались признанный в день матча лучшим нападающим недели ВХЛ Алексей Митрофанов и Денис Давыдов. А вот Семён Иванов был переведён во вторую тройку к Денису Ячменёву и Вадиму Хлопотову. В звене Георгия Бусарова привычным образом действовали Никита Мокин и Бабенко. Четвёртый «треугольник» в заявке составили Артём Пылаев — Роман Чемерикин — Никита Брютов.

В этом матче было реализовано первое же большинство. На 13-й минуте «крутой» бросок произвёл Кирилл Крутов. Интересно, что он поразил ворота «Рубина» и в осеннем матче команд в Тюмени. Через восемь секунд сибиряки вновь остались в меньшинстве, но выстояли. В стартовом периоде казанцы вдвое превзошли приезжих хоккеистов по части бросков в створ.

Но в начале следующего отрезка пришел праздник на улицу тюменского коллектива. Нахулиганившие игроки «Барса» остались втроем против пятерых рубиновцев и последние оказались на высоте. Паритет восстановил Бердюков, реализовавший пас Митрофанова. Кто бы мог подумать, что больше заброшенные шайбы в основное время матча его сценарием не предусмотрены. Хотя удалений в составах обоих клубов хватало. Назаров и его коллега по амплуа Амир Мифтахов действовали выше всяких похвал.

В третьем периоде хоккеисты правил не нарушали, но, в целом, симпатичнее в атаке смотрелись рубиновцы. Пожалуй, единственное, чего им не хватало, так это неожиданных ходов. Но в овертайме, когда на льду стало значительно свободнее, Бабенко и осмелился на свой сольный номер, который увенчался командным успехом «Рубина».