Двух шайб в третьем периоде «Рубину» для победы оказалось мало… (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

3 декабря 2017, 21:29

Тюменский «Рубин» в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги принимал «Южный Урал» из Орска – 2:3.

3 декабря. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Южный Урал» (Орск) — 2:3 (0:2, 0:1, 2:0).

«Рубин»: Назаров; Кунгурцев — Карпов (к), Валеев — Мажуга, Трубкин — Грязев, Боголейша — Ушаков; Кравченко — Егор Иванов — Давыдов, Попов — Кочуров — Щураков, Ерофеев — Белов — Сафаралеев, Дзедаев — Угольников — Потякин.

«Южный Урал»: Перетягин; Куршун — Репин, Манухов — Кропачёв, Чистяков — Гавриленко, Суслопаров — Харькин; Фахрутдинов — Илья Иванов — Кудрин, Кицын — Скатов — Музычко, Марченков — Чугуев — Дорофеев (к), Пивунов — Манушин — Залалутдинов.

Шайбы забросили: 04.31 — Марченков (Чугуев) — 0:1, 05.39 — Кудрин (Фахрутдинов, Илья Иванов) — 0:2, 39.35 — Скатов (Кропачёв) — 0:3, 42.36 — Кравченко (Давыдов) — 1:3, 44.43 — Давыдов (Кравченко, бол.) — 2:3.

Статистика матча: броски: 48-28; броски в створ: 35-18; вбрасывания: 35-23; штраф: 6-6.

Главные судьи — Антон Гофман (Челябинск) и Александр Солнцев (Электросталь). Дворец спорта. 1200 зрителей. Лучшие игроки матча по версии АСН «Тюменская арена»: Денис Давыдов и Денис Скатов.

В этом матче состоялся дебют новичков «рубиновой» команды, защитника Сергея Боголейши и центрального нападающего Антона Кочурова. Первый из них выходил на лёд в четвёртой паре «оборонцев» с Павлом Ушаковым. Этот воспитанник спортивной школы тюменского клуба также проводил первый матч за команду мастеров в чемпионате ВХЛ. Партнёрами Кочурова по второй тройке оказались Егор Попов и Денис Шураков. Первое же звено сибиряков составили Вадим Кравченко, Егор Иванов и Денис Давыдов. На последний рубеж заступил Егор Назаров. Однако на седьмой минуте он уступил своё место на площадке Денису Франскевичу. К этому моменту тюменцы пропустили две шайбы. Сначала летящий по воздуху «снаряд» в ворота «Рубина» переправил Дмитрий Марченков. Вскоре успех гостей развил Виталий Кудрин. В этом эпизоде хозяева также не проявили должной цепкости и расторопности в борьбе на своём «пятачке». В целом за период тюменцы нанесли 18 бросков в створ. Их оппоненты — четырнадцать.

В первой половине следующего отрезка рубиновцы дважды играли в большинстве. Чем дольше продолжалось противостояние, тем более вязкий и тягучий характер приобретала игра. Нельзя сказать, что у вратаря «Южного Урала» Дениса Перетягина было мало работы, однако по-настоящему острые моменты тюменские хоккеисты создавали редко. В итоге за 25 секунд до сирены на перерыв орчане ещё раз огорчили Франскевича — отличился Денис Скатов.

Заключительный отрезок ознаменовался ощутимым превосходством «Рубина». Хозяева в два с половиной раза перебросали соперников. Однако этого, увы, хватило только для того, чтобы выиграть период, но не поединок. На 43-й минуте ворота орчан «распечатал» Кравченко. Ему ассистировал Давыдов. Вскоре участники этого дуэта, поменявшись ролями, реализовали большинство. Автором гола стал Давыдов, балл за голевой пас заработал Кравченко. В оставшееся время рубиновцы постоянно утюжили зону «Южного Урала». Шайба металась по «ленточке», но… В итоге, за две минуты до сирены Франскевич уступил место на льду полевому игроку. У ворот орского клуба было жарко, но победный результат гости удержали.