Дубль Гиорги Гавтадзе скрасил второе поражение мини-футбольного клуба «Тюмень» на домашнем турнире

31 августа 2022, 22:37
#Турнир на призы Тюменской области
#МФК Тюмень
#МФК Газпром-Югра
#Гиорги Гавтадзе

Мини-футбольному клубу «Тюмень» не удастся повторить прошлогодний успех на домашнем предсезонном турнире. Команда Максима Горбунова во втором матче группового этапа уступила действующим чемпионам России из югорской команды «Газпром-Югра» - 2:3. Это поражение отправило чёрно-белых играть в матче за 5-е место.

Предсезонный турнир по мини-футболу «На призы Тюменской области»

МФК «Тюмень» — «Газпром-Югра» (Югорск) — 2:3

Голы: 0:1 — Шистеров, 18; 1:1 — Гавтадзе, 23; 1:2 — Жуау Гилерме, 29; 1:3 — Упалёв, 35 (а/г); 2:3 — Гавтадзе, 48.

Предупреждения: Шистеров, Жуау Гилерме (оба — «Газпром-Югра»).

Обе команды решили сыграть в три четвёрки. Для наставника хозяев Максима Горбунова это точно был далеко не максимум. Он в предыдущих товарищеских играх и вовсе использовал четыре «звена».

Гости намного увереннее начали встречу. Постепенно острые моменты начали возникать и у противоположных ворот. Звиад Купатадзе, как это обычно в матчах против «Тюмени» в СК «Центральный», вышел на ведущие роли.

Капитан югорского клуба начал коллекционировать яркие спасения одним за другим. Вершиной творчества Купатадзе в первом тайме стало двойное спасение после ударов Андрея Батырева.

Полевые футболисты действующих чемпионов страны были в тени своего культового капитана до 18-й минуты. Они открыли счёт в матче благодаря розыгрышу корнера, который филигранным ударом в «девятку» завершил Николай Шистеров.

Тюменцы отыгрались незадолго до перерыва. Им на помощь тоже пришёл «стандарт». Гиорги Гавтадзе разыграл аут на Батырева, получив обратную передачу, отправил мяч в сетку ворот своего старшего товарища по сборной Грузии.

Второй тайм проходил уже с преимуществом северян. Они взяли игру под свой контроль и стали создавать моменты у ворот Кирилла Суханова. Забить гостям снова удалось после стандартного положения. На этот раз Жуау Гилерме отличился после передачи Кататы из аута.

Вскоре югорский коллектив упрочил своё преимущество. Два Александра, Виноградов и Пирогов, своим напором заставили ошибиться оборону соперников. Капитан «Тюмени» Александр Упалёв в последний момент пытался выправить ситуацию, но в итоге срезал мяч в собственные ворота — 1:3.

Хозяева всячески пытались возродить интригу в матче, в том числе при помощи пятого полевого футболиста. За несколько минут до завершения встречи одна из комбинаций чёрно-белых достигла результата. Иван Милованов выступил ассистентом для Гавтадзе, проводившего свой лучший матч за «Тюмень».

Грузинский легионер, явно действовавший на кураже, имел ещё несколько шансов, чтобы организовать спасительный гол. Но оборона «Газпрома-Югры» во главе с Купатадзе не дала больше разгуляться 21-летнему нападающему.

Это поражение для коллектива Горбунова стало уже вторым кряду на домашнем турнире. Тюменцы заняли последнее место в группе «Б» и в пятницу, 2-го сентября, сыграют в матче за 5-е место.