28 апреля
Тюменская АренаНовости

До бронзы «Тур де Ски» Спицову не хватило семи секунд…

4 января, 20:18

В итальянском Валь-ди-Фьемме закончилась престижная многодневка «Тур де Ски». Лыжники соревновались в финальном 10-километровом масс-старте в гору Альпе Чермис. Денису Спицову до третьего места в общем зачёте не хватило семи секунд…

Чтобы завоевать бронзу по итогам тура, тюменцу нужно было отыграть минутное отставание от финна Ииво Нисканена. К финишу Спицов пришёл вторым, впервые в сезоне попав на подиум. Всего две секунды он уступил норвежцу Сьюру Рёте. Нисканен оказался на 12-й позиции, однако оставил за собой бронзу общего зачёта. Спицов стал четвёртым. Победу в туре одержал Йоханнес Клэбо.

Ещё один тюменец Иван Якимушкин упал в самом начале гонки, из-за чего финишировал только 14-м. В генеральной классификации он замкнул топ-6. Глеб Ретивых, по итогам многодневки, стал 41-м.

В женских соревнованиях Наталья Непряева выходила на гонку с минутным преимуществом над шведкой Эббой Андерссон. По ходу дистанции представительница Архангельской области уступила скандинавке лишь 25 секунд, что позволило ей впервые в истории российского лыжного спорта выиграть «Тур де Ски». В масс-старте Непряева финишировала четвёртой, а лучшей горовосходительницей стала норвежка Хайди Венг.

Татьяна Сорина замкнула топ-10, что позволило тюменке занять шестое место в генеральной классификации. Ещё одна представительница «ГАУ ТО ЦСП» Екатерина Смирнова показала 17-е время в гонке в гору, а в итоговом протоколе многодневки стала 28-й. В общем зачёте Кубка мира теперь лидирует Непряева, набравшая 843 балла. Сорина занимает 10-ю строчку.

Следующий этап Кубка мира пройдёт во французском Ле Руссе. Начнётся он 14-го января коньковыми спринтами.

Автор: Александр Чеглаков