Дмитрий Березин: «Надо допускать меньше ошибок…»

29 марта 2017, 10:28

В Тюмени начался первый тур финала чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б». Хозяева площадки стартовали в этом раунде с победы. Волейболисты «Тюмени» в пятой партии сломили сопротивление клуба «Технолог-Белогорье» из Белгорода.

Об упорном характере матча свидетельствует счёт заключительного сета — 15:13. Выигрыш на тай-брейке прокомментировал либеро тюменцев Дмитрий Березин, на правах аренды усиливший команду, перебравшись из нижневартовской «Югры-Самотлора», которая выступает в российской суперлиге.

— Помню момент в поединке, когда мы «посыпались». Мне, как старшему товарищу, нужно было чем-то помочь ребятам. Но тогда все наши игроки ощутили какой-то физический спад. Не знаю, что на это повлияло. Но почему-то все поплыли, и я вместе с командой. Тогда и позволили сопернику на много очков нас опередить. Череду ошибок всегда надо как-то останавливать. Например, опытному волейболисту необходимо брать игру на себя. Но либеро может только советом помочь своим партнёрам, что-то подсказать, а на подачу выйти уже нельзя. Но мы перед туром обговаривали, что с такими командами, как белгородская, секрет победы кроется в том, чтобы допустить меньше своих ошибок. И когда у нас это получалось, мы и выигрывали, в том числе, и в пятой партии, — сказал Березин в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена».

— «Технолог-Белогорье» усилил Константин Семёнов. Он — мастер спорта международного класса, выигрывал серебро чемпионата Европы по пляжному волейболу, брал награды других престижных турниров, выступал на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, где стал четвёртым в дуэте с Вячеславом Красильниковым. Но именно его атака, после которой мяч улетел в аут, принесла на тай-брейке победу «Тюмени». Что об этом скажете?

— Никто из нас не железный. Ведь он всё-таки «пляжник», больше на песке привык прыгать. В принципе, все ошибаются. Тем более, в тот момент была тяжёлая ситуация. Скользкий счёт, у нас в ожидание атаки Семёнова готов был действовать тройной блок. И, слава Богу, что он ошибся, тюменской команде это пошло на пользу.

— В «Финале шести» белгородская команда — самый серьёзный соперник?

— Так не думаю. Мы в стартовый день посмотрели матчи с участием других клубов. И все готовы сражаться. В финальном раунде слабых команд в принципе нет. Но если мы будем играть близко к своему максимуму, то сможем и победить каждого соперника. А начнём часто ошибаться, от поражения не уйти.