Денис Ячменёв принес «Рубину» победу! (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

31 января 2019, 21:44

Матчем с «Молотом-Прикамьем» из Перми завершил домашнюю серию в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги тюменский «Рубин» - 3:2 (по буллитам).

31 января. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» — «Молот-Прикамье» (Пермь) — 3:2 (Б) (2:0, 0:0, 0:2, 0:0).

«Рубин»: Назаров; Кротиков — Лисов, Кунгурцев — Брютов, Тунхузин (к) — Верёвкин, Федотов; Кравченко — Комаристый — Князев, Попов — Чиглинцев — Коротков, Карлин — Ячменёв — Давыдов, Королёв — Белов — Бойчук, Степанов.

«Молот-Прикамье»: Анаркулов; Кузнецов — Шикун, Ельшанский — Ерохин (к), Никитин — Лысенко, Синицын — Сорокин; Лебедев — Волков — Андриянов, Дельнов — Гомоляко — Шайхулов, Тымченко — Абрамов — Мокрицын, Серёгин — Тумченко — Сергеенко.

Шайбы забросили: 02.53 — Князев (Королёв) — 1:0, 09.17 — Коротков (Чиглинцев, Попов) — 2:0, 41.09 — Гомоляко — 2:1, 41.05 — Абрамов (Сергеенко, Тымченко) — 2:2, 65.00 — Ячменёв (буллит).

Вратари на буллитах: Назаров (Р) и Георгий Анаркулов (М).

Буллиты: Абрамов (М) — вратарь, Ячменёв (Р) — гол, Шайхулов (М) — вратарь, Кравченко (Р) — вратарь, Гомоляко (М) — вратарь, Королёв (Р) — мимо, Дельнов (М) — гол, Князев (Р) — вратарь, Лебедев (М) — вратарь, Попов (Р) — вратарь, Ячменев (Р) — гол, Волков (М) — вратарь.

Броски: 87-46, броски в створ: 51-34, вбрасывания: 39-30, штраф: 2-33 (20).

Главные судьи: Артём Закиров (Челябинск) и Иван Зибинин (Краснодар). Дворец спорта. 2300 зрителей.

Последний рубеж сибиряки доверили Егору Назарову. После длительного отсутствия, связанного с травмой, в состав был возвращён нападающий Александр Чиглинцев. Он стал «центром» второго звена, куда вошли Егор Попов и Владимир Коротков. Первую тройку образовали Вадим Кравченко — Александр Комаристый — Алексей Князев. В третье звено Дениса Ячменёва были включены Илья Карлин и Денис Давыдов. Четвёртый треугольник образовали Владимир Королёв — Константин Белов — Дмитрий Бойчук. Наконец, роль тринадцатого форварда была отведена Ивану Степанову. Линия обороны из семи защитников имела вполне привычный вид: Никита Кротиков — Никита Лисов, Егор Кунгурцев — Никита Брютов, Станислав Тунхузин — Максим Верёвкин и Александр Федотов.

Пермяки приехали в Тюмень, имея в пассиве серию из шести поражений. При этом у рубиновцев наверняка был на соперников «зуб» за осеннюю неудачу в логове «мишек», когда они уступили «Молоту-Прикамью» с разницей в один гол — 2:3.

В первом периоде превосходство подопечных Михаила Звягина было подавляющим. Сибиряки добились четырёхкратного преимущества по количеству бросков в створ ворот. Работы у Назарова практически не было, а вот его коллега по амплуа Георгий Анаркулов трудился в поте лица. Впрочем, к исходу третьей минуты он уже капитулировал, уступив в дуэли с нападающим Алексеем Князевым. Ассистировал ему Владимир Королёв. Вскоре пермяки остались в меньшинстве. Тюменцы атаковали рьяно, но шанс реализовать лишнего упустили.

Правда, сибиряки так вскружили головы оппонентам, что на десятой минуте они «собственноклюшно» направили шайбу в свои же ворота. Здорово помог в этом «мишкам» Коротков, который и стал автором гола. Результативные передачи записали на свои лицевые счета Чиглинцев и Попов. Дальше — больше. На пять минут оставил «Молот-Прикамье» в формате «4 на 5» нападающий Илья Серёгин, выступавший некогда за тюменский клуб. Анаркулову пришлось приложить максимум усилий, чтобы «рубиновые» не сняли все вопросы о победителе в этом матче еще до первого перерыва.

В следующем периоде характер игры не кардинально, но всё-таки изменился. Пермяки гораздо чаще стали контролировать шайбу и не давали замёрзнуть Назарову. Правда, острые моменты у ворот «Молота-Прикамья» продолжали возникать отнюдь не по «большим праздникам». Пару раз мог забросить Карлин, в «сантиметре» от успеха находились Попов, Коротков, Кротиков и ряд других игроков «Рубина». Прекрасную возможность упрочить лидерство сибиряков упустил Бойчук. Концовку отрезка «рубиновые» провели в меньшинстве.

С ног на голову гости перевернули игру в начале третьего периода, забросив две шайбы с интервалом в 36 секунд. Выход один на один с Назаровым реализовал Александр Гомоляко. Затем шайба оказалась в воротах, обескураженных рубиновцев после броска Сергея Абрамова. Гости воспрянули духом. Хозяева должны сказать спасибо Назарову, что им не пришлось отыгрываться. На 59-й минуте пермяки остались в меньшинстве за нарушение численного состава, но шанс избежать овертайма рубиновцы упустили.

Практически все пять дополнительных минут хозяева утюжили зону пермской команды, но дело завершилось серией буллитов. В серии бросков победу «Рубину» принёс великолепный Ячменёв, реализовавший обе свои попытки.