6 апреля
6 апреля

Денис Ячменев принес «Рубину» победу! (ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ, ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

6 сентября 2018, 22:21

Тюменский «Рубин» провёл первый матч в чемпионате Высшей хоккейной лиги. Подопечные Михаила Звягина одолели «Югру» из Ханты-Мансийска – 4:3 (по буллитам).

6 сентября. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги — Кубок Шёлкового пути. «Рубин» (Тюмень) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 4:3 (Б) (0:0, 2:2, 1:1, 0:0).

«Рубин»: Тяло; Фаст — Тунхузин (к), Родионов — Кожевников, Кротиков — Лисов, Байкеев — Князев — Коротков, Попов — Чиглинцев — Давыдов, Кравченко — Ячменёв — Бабенко, Бойчук — Рехтин — Угольников, Шабанов.

«Югра»: Иванников; Шевченко — Чуркин, Ворапаев — Заборников (к), Стальнов — Устиненко, Рачинский — Минеев; Щегольков — Рычагов — Аскаров, Ковалёв — Игнашин — Грымзин, Матерухин — Кирилл Попов — Митрофанов, Жукенов — Рожковский — Беляев.

Шайбы забросили: 28.17 — Грымзин (Игнашин) — 0:1, 30.57 — Щегольков (бол.+2) — 0:2, 32.53 — Бабенко (Кравченко, Ячменёв) — 1:2, 38.08 — Байкеев (Тунхузин, Фаст) — 2:2, 42.54 — Щегольков (Аскаров, Рычагов) — 2:3, 47.18 — Бабенко (Ячменёв) — 3:3, 65.00 — Ячменёв (ПБ) — 4:3.

Броски: 51-53; броски в створ: 27-40; вбрасывания: 30-30; штраф: 10-14.

Главные судьи — Антон Гофман (Челябинск) и Сергей Мисюрь (Нижний Тагил). Дворец спорта. 2800 зрителей.

ВСЕ ШАЙБЫ + СЕРИЯ БУЛЛИТОВ

На поединок с прибывшим из КХЛ в высшую лигу «северным соседом» тренерский штаб хозяев выставил следующий состав. Место в воротах занял Игорь Тяло. Вернулся в строй форвард Денис Ячменёв, который был отряжен на позицию «центра» в тройку с Вадимом Кравченко и Егором Бабенко. В первое звено Алексея Князева попали Булат Байкеев и Владимир Коротков. С центральным нападающим Александром Чиглинцевым играли Егор Попов и Денис Давыдов. Наконец, в четвёртой тройке Антона Рехтина на площадку выходили Дмитрий Бойчук и Антон Угольников. Недавно присоединившийся к «Рубину» защитник Никита Лисов попал в третью пару к Никите Кротикову. Второй оборонительный дуэт составили Александр Родионов и Алексей Кожевников. Первый — Константин Фаст и капитан команды Станислав Тунхузин.

Стартовый период у соперников ушел на разведку боем. Достаточно сказать, что к середине отрезка хозяева получили три большинства. Однако шансы упустили. Затем тюменцы сами дважды оставались вчетвером. Перед перерывом командный штраф за нарушение численного состава схлопотали югорчане. Тем не менее, отдыхать команды ушли при нулях на табло.

Зато следующий период получился результативным. Команда из Ханты-Мансийска начала его очень активно. На 27-й минуте Станислав Грымзин огорчил Тяло. Вскоре югорчане конвертировали в гол двойное большинство. Это сделал Вадим Щегольков. К части рубиновцев они не «поплыли» и быстро перестроились. Не прошло и двух минут, как Бабенко умело сыграл на «пятачке», направив шайбу в угол ворот Евгения Иванникова. Ему ассистировали Кравченко и Ячменёв. Под занавес отрезка Тунхузин смело «разрезал» оборону гостей, переадресовал шайбу на Байкеева, который был к «Югре» беспощаден — 2:2.

Следующий отрезок начался для рубиновцев обескураживающим образом. На 43-й минуте в суматохе за воротами креативнее всех оказался Щегольков. Он направил шайбу в щиток Тяло, и она заскочила в сетку. Однако «рубиновые» и на этот раз выдержали удар. На 48-й минуте Ячменёв выиграл вбрасывание в зоне гостей и Бабенко без раздумий бросил — 3:3. Заключительные минуты периода ознаменовались открытым хоккеем, но игра перешла в овертайм. Хозяева атаковали больше, однако оппонентов рассудила серия буллитов. Викторию «Рубину» и два полноценных очка принёс Ячменёв, исполнивший свою попытку самым превосходным образом.