Денис Кораблев: «На дистанции пришлось немножко попыхтеть»

21 сентября 2019, 18:10

В рамках массовых соревнований «Кросс нации» по сложившейся традиции проводятся спортивные забеги. В Тюмени тоже развернулось напряжённое соперничество на разных дистанциях. За награды боролись и амбициозная молодёжь, увлечённая лёгкой атлетикой, и ветераны спорта, привыкшие к здоровой конкуренции. На дистанции 12 км победу одержал тюменец Денис Кораблёв.

Он возглавляет клуб любителей бега «Sibstar», объединяющий сотню сибиряков. Мастер спорта финишировал с результатом 36 минут 0,1 секунды. Второе место занял Александр Скребнев из Тюменского индустриального университета (37 минут 52,6 секунды). Бронзовым призёром стал одноклубник победителя — Дмитрий Ефимович (37.58,5).

— Насколько уже известно, ваш клуб помогает в воспитании волевых, сильных людей, способных бежать длинные дистанции?

— Да. У нас основное направление — подготовка бегунов-любителей на стайерские дистанции, — отмечает в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена» Кораблёв.

— А кто-то может составить конкуренцию профессионалам?

— Некоторые ребята у нас уже неплохо бегут. В клубе много разрядников, как минимум третий взрослый имеет половина членов клуба, если не большая его часть. Есть второразрядники. Кто-то претендуют на первый взрослый. Клуб развивается. Некоторые наши бегуны на соревнованиях в других регионах попадают в призы.

— За вами, как мастером спорта, тянутся?

— Конечно. Задача клуба и заключается в том, чтобы повышать свой спортивный уровень. Нынче ему исполнилось пять лет. В клубе — больше ста человек. Более того, в этом году мы боремся за третье место в чемпионате клубов любителей бега стран СНГ. Разворачивается упорная борьба с представителями Чувашии, Москвы, украинскими и белорусскими коллективами. И мы — клуб, где до сорока человек активно бегающих, идём сейчас третьими.

— Воодушевлены этим международным соперничеством?

— Конечно, наши ребята серьёзно мотивированы. Потому что участие в данном чемпионате даёт хороший импульс для того, чтобы больше выступать. Сегодня в «Кроссе нации» стартовали больше двадцати бегунов нашего клуба. Помимо меня, в призёры пробилась Анастасия Барбара. Она стала второй в старте на 8 км. Через неделю поедем в Шадринск на соревнования, там пробежим.

— «Кросс нации» помогает привлекать новых людей в лёгкую атлетику?

— В нём традиционно выступает много новичков. Тех, кто летом решил заниматься. И для некоторых «Кросс нации» становится первым осенним стартом. Более того, для меня он — это некая традиция. Я в первый раз в нём участвовал в 2007 году. То есть уже больше десяти лет прошло. Два раза только пропускал наш «Кросс нации». Но по объективным причинам, и одна из них — участие в Московском марафоне.

— В этот раз довольны результатом?

— В принципе, да. Я сегодня поработал. Хотя и в рамках тренировочного плана, но всё равно, что называется, на дистанции попыхтел немножко. Не стал себя расслаблять. Цель же подготовки — чемпионат России по горному бегу, который состоится в конце октября.