13 февраля 2022, 17:18
#Париматч-Суперлига
#МФК Тюмень
#МФК Газпром-Югра

Мини-футбольный клуб «Тюмень» с достоинством выдержал суровое испытание в виде четырёх домашних игр чемпионата российской Париматч-Суперлиги за шесть дней. Соперники тоже были что надо – екатеринбургская «Синара» и «Газпром-Югра» из Югорска. Особенно трудно пришлось чёрно-белым в повторной встрече сибирского дерби.

Чемпионат России по мини-футболу среди клубов Париматч-Суперлиги.

10-й тур. Вторая игра.

МФК «Тюмень» — «Газпром-Югра» (Югорск) — 5:5 (1:2)

Голы: 1:0 — Неведров, 6; 1:1 — Щимба, 7; 1:2 — Понкратов, 12; 2:2- Таффи, 28; 2:3 — Афанасьев, 30; 3:3 — Неведров, 36; 4:3 — Таффи, 39; 4:4 — Понкратов, 44; 5:4 — Герейханов, 45; 5:5 — Шистеров, 50 (6 м.).

Предупреждения: Н. Емельянов, Милованов (оба — «Тюмень»)

Лучшие игроки матча по версии АСН «Тюменская арена»: Бруно Таффи — Андрей Понкратов.

МФК «Тюмень» не в полном боевом боекомплекте подошла к повторному матчу с югорчанами. Список потерь выглядел внушительным: главный тренер Николай Иванов и лидеры команды — капитан Артём Антошкин, Александр Упалёв и Андрей Батырев. К ним можно смело добавить и Йована Лазаревича. Он попал в заявку, но это было сделано лишь для того, чтобы сербский легионер снова оказался рядом с командой во время официальной игры.

Гости в подобной ситуации выглядели фаворитами встречи. «Столбы» югорского клуба — Андрей Афанасьев и Андрей Понкратов — ещё в первом поединке показали, что они находятся в полном порядке. Так уж получилось, что эти ребята и стали главными действующими лицами в составе «Газпрома-Югры». Особенно мощно себя показал Понкратов, который с такой игрой явно должен привлекаться в сборную России.

Чёрно-белым посчастливилось стать забойщиками результативного матча. Денис Неведров хладнокровно «расстрелял» пустые ворота северян, где большую часть работы сделал Камиль Герейханов. Этот эпизод стал чуть ли единственным светлым пятном в исполнении тюменцев за первую половину встречи.

Команда Владимира Колесникова просто действовала намного целостнее. Приезжие футболисты создали около пяти-шести явных голевых моментов. Но только два из них завершились взятием ворот Лео Гужиэла. В обоих забитых мячах поучаствовал Понкратов. Сначала он выступил в роли ассистента для Щимбы, а затем сам великолепно сыграл на позиции «столба», продавив Сергея Абрамовича.

«Тюмень» во втором тайме вышла намного более мобилизованной. Роль лидера на себя взвалил Бруно Таффи. Бразилец на 28-й минуте обокрал Владислава Селюка, отыгрался с Абрамовичем и пробил в притирку со штангой — 2:2. Гости ответили на это своим главным оружием — отменными действиями «столбов»: Афанасьев выиграл силовую борьбу у Андрея Соколова и решил момент в свою пользу.

Игра в догонялки продолжалась до самой финальной сирены. Неведров и Таффи на экваторе тайма в течение трёх минут оформили по дублю, но Понкратов опять установил равенство в счёте — 4:4. Тюменцы, усилиями Герейханова, вновь вышли вперёд и успешно удерживали минимальное преимущество.

Игра впятером у «Газпрома-Югры», как и в первой встрече, не особо ладилась. Но под занавес матча они всё-таки добились своего. Николай Шистеров, находясь в чужой штрафной площади, делал прострел и угодил в руку Абрамовича. Судьи без всяких заминок назначили 6-метровый удар. Шистеров с пенальти не оставил шансов для спасения Сергею Логинова. Боевая ничья, которая точно никого не оставила равнодушными.

Автор: Павел Кунцевич