Чудо Чудина принесло «Тюмени» важнейшую победу! (ОНЛАЙН)

6 мая 2018, 15:10

ФК «Тюмень» на последних секундах матча 37-го тура первенства России по футболу среди команд ФНЛ вырвал невероятно важную в турнирном плане победу у московского «Спартака – 2» - 2:1.

ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд ФНЛ. 37-й тур. Тюмень. Стадион «Геолог». ФК «Тюмень» — «Спартак-2» (Москва) — 2:1 (1:0)

ФК «Тюмень»: Бучнев, Ненахов, Гузь (к), Кузнецов (Степанец, 46), Маслов, Чудин, Рябокобыленко (Юсупов, 73), Саламатов (Богатырев, 79), Чуканов, Ставпец, Шумилин (Муллин, 63).

«Спартак-2»: Терешкин, Шанбиев, Сокол, Хомуха, Мамин, Тюнин (к) (Давыдов, 46), Полубояринов, Пантелеев (Леонтьев, 82), Бакаев (Руденко, 89), Ломовицкий (Нимели, 46), Фэшн Сакала.

Голы: Чуканов (1:0 — `17); Пантелеев (1:1 — `62 — пенальти); Чудин (2:1 — 90 +3).

Предупреждения: Ненахов (`47), Сокол (`90)

Лучшие игроки по версии АСН «Тюменская арена»: Зелимхан Бакаев — Иван Чудин

Главный тренер «Тюмени» Владимир Маминов выпустил на поле с первых минут форварда Сергея Шумилина, который старался цепляться за мячи, но борьбу на «втором этаже» навязать защитникам «Спартака-2» ему не удавалось. Вновь в основе появился Никита Саламатов. Интересно, что в составе москвичей с первых минут вышел Артём Мамин. Накануне он вышел на замену в матче РФПЛ между московским «Спартаком» и «Ростовом».

"Тюмень" и фарм-клуб красно-белых с первых мячей вели борьбу на каждом участке поля, но при этом темп игры первого тайма был не самым молниеносным. Хозяева старались чаще действовать на контратаках и дальних забросах, а гости пытали счастья через фланг Зелимхана Бакаева и выдавали фирменные «стеночки». Надежными оплотами проявляли себя Дмитрий Гузь и «чистильщик» Павел Маслов.

На 17-й минуте встречи «Тюмень» смогла выйти вперёд. Случилось это благодаря Андреа Чуканову. После подачи Максима Ненахова с фланга неудачно в прыжке сыграл голкипер «Спартака-2» Владислав Терёшкин — Чуканов мощно вколотил в сетку после отскока.

Второй тайм получился шикарным всем законам драмы. Возросли скорости, команды начали играть в более открытый футбол. Вначале 45-минутки Иван Чудин превосходно разогнал атаку, скатил на Александра Ставпеца. Форвард пробил мощно, но в створ не угодил.

Ближе к середине тайма арбитр встречи указал на 11-метровую точку в ворота «Тюмени». Защитники пропустили забегание соперника, и Павел Маслов сфолил на спартаковце. Владислав Пантелеев был точен — 1:1.

После «Тюмень», которой победа была явно нужнее, начала раскрываться, и «Спартак-2» дважды мог удваивать счёт. Фэшн Сакала и Нимели выходили на рандеву со Станиславом Бучневым, но голкипер проявил себя очень здорово — не дрогнул и спас команду.

К основному времени матча главный судья Игорь Панин добавил три минуты. Примерно в середине этого «экстраотрезка» Ставпец убежал «3 в 2» и покатил на Альберта Богатырёва. Лучший голеадор сибиряков, казалось бы, похоронил надежды болельщиков на успех, и несильно пробил во вратаря «Спартака-2».

Но надежда умирает последней. На последних секундах встречи мяч отскочил к Ивану Чудину, который стал героем матча. Опорник точно попал в правый нижний угол и ввёл «Геолог» в экстаз.

2:1 — невероятная победа ФК «Тюмень» в последнем домашнем матче сезона!

12 мая команда Владимира Маминова завершит сезон в Калининграде, где сыграет на стадионе чемпионата мира против «Балтики».