Бронзовый призёр Олимпийских игр по биатлону Евгений Гараничев: «Помню, как готовился к сдаче диплома – интересный опыт»
25 января в России отмечают День студенчества. Для учащихся вузов и колледжей дата особенно знаменателен тем, что зимняя сессия подходит к концу. Те, кто уже давно сдал все экзамены и окончил учебное заведение, об этом празднике также не забывают и с теплом вспоминают время, проведённое в альма-матер.
Бронзовый призёр Олимпиады в Сочи, биатлонист Евгений Гараничев окончил институт физической культуры ТюмГУ в 2018 году со степенью магистра.
— Вообще сперва я поступил в Пермский государственный университет, — вспоминает Евгений в разговоре с корреспондентом спортивной дирекции «Сибинформбюро». — Там всё было совсем по-другому. ИФК же ориентирован именно на спорт и физкультуру, поэтому найти контакт с преподавателями было проще. Они понимают тебя, прислушиваются. В Перми такого не было: я приезжал с соревнований, делал, что мог, но редко кто шёл мне навстречу. В Тюмени дела обстояли иначе. Я, конечно, помню годы, проведённые в университете, всех преподавателей. И как готовился к сдаче диплома, к экзаменам — интересный опыт (улыбается).
— Скоро вашей олимпийской медали исполнится 10 лет. Часто вспоминаете ту бронзовую гонку?
— Думаю, этот старт я не забуду никогда. Когда мы приезжаем в Сочи на сборы, на соревнования, я по-прежнему проникаюсь энергией, которая была на Играх.
— В этом сезоне вы некоторое время были обладателем уникального достижения — на протяжении нескольких гонок оставались единственным биатлонистом в мире, кто не допустил ни единого промаха. Вы знали об этом факте?
— Когда я выступаю и стреляю, о другом не задумываюсь. Если я прошёл рубежи чисто, то всё равно анализирую работу и понимаю, что делаю всё правильно. Не зацикливаюсь, какой там у меня рекорд. Мне сказали, что такой факт есть, — да, это классно. Но бывали спортсмены, кто пробегал и большее число гонок с нулями. Так что нет, значения каким-то достижениям не придаю. Моя цель — стрелять и бежать хорошо. Когда достигаю данной цели, то всё равно не расслабляюсь, потому что в стрельбе много компонентов. Даже если закрыл все мишени, то где-то мог быть габарит, например, лишнее движение, которое могло привести к промаху. Всё необходимо доводить до автоматизма, чтобы даже таких мелочей не возникало, это важно.
— Как оцениваете своё состояние перед Спартакиадой сильнейших?
— Не скажу, что моя форма оптимальная. Но ещё есть время на сборах, чтобы некоторые моменты доработать.
Фото: СБР
| Команда | И | О | |
| 1 | «Газпром-Югра» | 4 | 9 |
| 2 | «Норильск» | 3 | 9 |
| 3 | КПРФ | 4 | 8 |
| 4 | «Сибиряк» | 4 | 7 |
| 5 | «Торпедо» | 3 | 7 |
| 6 | ТЗМС | 2 | 6 |
| 7 | «Синара» | 4 | 6 |
| 8 | «Сургут» | 2 | 3 |
| 9 | «Кристалл» | 4 | 3 |
| 10 | «Новая генерация» | 4 | 2 |
| 11 | «Тюмень» | 3 | 0 |
| 12 | «ИрАэро» | 3 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Синара-2» | 1 | 3 |
| 2 | «Прогресс» | 1 | 3 |
| 3 | «Тюмень-д» | 1 | 3 |
| 4 | «София» | 1 | 0 |
| 5 | «Южный Урал» | 1 | 0 |
| 6 | «Новая генерация-2» | 1 | 0 |
| 7 | «Норильск-2» | 0 | 0 |
| 8 | «Сургут-ЮКИОР» | 0 | 0 |
| 9 | «Оптимум» | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Зенит-2» | 7 | 17 |
| 2 | «Тюмень» | 7 | 13 |
| 3 | «Амкар-Пермь» | 6 | 13 |
| 4 | «Динамо» (Ставрополь) | 7 | 8 |
| 5 | «Динамо-2» (Москва) | 7 | 7 |
| 6 | «Торпедо» (Миасс) | 7 | 6 |
| 7 | «Иртыш» | 7 | 4 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Металлург» | 2 | 4 |
| 2 | «СКА-ВМФ» | 2 | 4 |
| 3 | «Буран» | 2 | 3 |
| 4 | «Тамбов» | 1 | 2 |
| 5 | «Динамо»(СПб) | 1 | 2 |
| 6 | «Норильск» | 2 | 2 |
| 7 | «Горняк-УГМК» | 1 | 2 |
| 8 | «Химик» | 1 | 2 |
| 9 | «Кристалл» | 1 | 2 |
| 10 | «Югра» | 2 | 2 |
| 11 | «Молот» | 1 | 2 |
| 12 | «Нефтяник» | 1 | 2 |
| 13 | «Южный Урал» | 1 | 1 |
| 14 | «Дизель» | 1 | 1 |
| 15 | «Звезда» | 1 | 1 |
| 16 | «Ижсталь» | 1 | 1 |
| 17 | «Торос» | 1 | 1 |
| 18 | «Рязань-ВДВ» | 1 | 1 |
| 19 | «Олимпия» | 2 | 0 |
| 20 | ЦСК ВВС | 2 | 0 |
| 21 | «Сокол» | 1 | 0 |
| 22 | «Магнитка» | 0 | 0 |
| 23 | «Омские Крылья» | 0 | 0 |
| 24 | «Челмет» | 0 | 0 |
| 25 | «Рубин» | 0 | 0 |
| 26 | «Торпедо-Горький» | 0 | 0 |
| 27 | «Барс» | 0 | 0 |
| 28 | «Зауралье» | 0 | 0 |
| 29 | АКМ | 0 | 0 |
| 30 | «Динамо-Алтай» | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Тюмень» | 0 | 0 |
| 2 | «Югра-Самотлор» | 0 | 0 |
| 3 | «Локомотив-Изумруд» | 0 | 0 |
| 4 | «Академия-Казань» | 0 | 0 |
| 5 | «Текстильщик» | 0 | 0 |
| 6 | ЦСКА | 0 | 0 |
| 7 | «Кама» | 0 | 0 |
| 8 | «Волжанин» | 0 | 0 |
| 9 | «Энергострой» | 0 | 0 |
| 10 | «Дагестан» | 0 | 0 |
| 11 | «Университет» | 0 | 0 |
| 12 | «Динамо» (Челябинск) | 0 | 0 |













