30 апреля
26 апреля

Без Гараничева и Логинова россияне провалили старт Евро

24 января 2018, 15:58

В итальянском Риднау стартовал чемпионат Европы по биатлону. Программу соревнований открыла мужская индивидуальная гонка на 20 км с четырьмя огневыми рубежами.

Тюменцы Евгений Гараничев и Александр Логинов участие в этой дисциплине не приняли. В протоколе при этом они числились. Но, по информации АСН «Тюменская арена», оба сибиряка и не планировали выходить на старт. Они нацелены на комбинацию «спринт — пасьют».

Этот ход сборной России был тактическим. Наставники не хотели, чтобы наши спортсмены попали в стартовую или позднюю стартовые группы. И эти места как раз заняли Гараничев (№ 3) и Логинов (№ 113). Остальных пятерых атлетов тренеры уже могли расставлять, не отправляя на эти позиции.

Без тюменцев в сборной России основная ставка делалась на признанного стрелка Алексея Волкова из Югры. Увы, как раз работа на рубежах его и подвела — три промаха. Самый титулованный спортсмен в истории чемпионатов Европы занял 27-е место.

Что-то совершенно необъяснимое с точки зрения функциональной готовности происходит с Юрием Шопиным из Ульяновской области. К сезону спортсмен готовился в основной сборной России. В индивидуальной гонке он закрыл все мишени, но даже близко не претендовал на медали. Его обошли некоторые спортсмены с двумя промахами — болгарин Красимир Анев, Мартин Отченаш из Словакии, француз Фабьен Клод. Шопин при этом всё равно стал лучшим из россиян, заняв девятое место.

Югорчанин Пётр Пащенко по примеру опытного земляка Волкова не закрыл три мишени и в итоговом протоколе стал 17-м. По четыре промаха допустили оккупировавший 23-ю строчку Дмитрий Малышко из Санкт-Петербурга и расположившийся на 32-м месте башкирский атлет Эдуард Латыпов.

Все призёры допустили по одному промаху. Золото выиграл австриец Феликс Ляйтнер. На 43 секунды он обошёл Томаша Крупчика из сборной Чехии. Бронзу взял немец Филипп Хорн. Он всего четыре секунды выиграл у Анева, показавшего при своих двух промахах второй ход.

Быстрее всех бежал другой болгарин — Владимир Илиев. Но он не закрыл сразу пять мишеней. Из россиян по лыжне стремительнее всех двигался Малышко — пятый ход.