Ахмедов принес «Тюмени» красивую победу! (ФОТО, ОНЛАЙН)

12 апреля 2017, 19:50

В День космонавтики ФК «Тюмень» в компенсированное время одолел «Мордовию» из Саранска в рамках 31-го тура первенства России по футболу среди команд ФНЛ. Команды обменялись голами в первом тайме, который был более чем насыщенным, а судьба матча решилась на 93-й минуте!

Первенство страны среди клубов Футбольной национальной лиги. 31-й тур. 12 апреля 2017. Тюмень. Стадион «Геолог». Главный судья: Павел Кукуян (Сочи).

ФК «Тюмень» — «Мордовия» (Саранск) — 2:1 (1:1).

ФК «Тюмень»: Смирнов, Шакуро (Шляпкин, 46), Маслов, Ахмедов, Гузь, Клёнкин, Теленков (Лешонок, 59), Чудин, Рябокобыленко, Мамтов (к), Чуканов (Глухов, 81).

«Мордовия»: Леонов, Сабитов (Сысуев, 58), Осипов (к), Навлетов, Багаев, Лебедев, Деобальд (Молодцов, 62), Игнатович, Кренделев, Дегтярев (Петров, 40; Алхазов, 82), Амбарцумян.

Голы: Рябокобыленко (39), Ахмедов (93) — Деобальд (11)

Предупреждены: Рябокобыленко (23), Гузь (90) — Осипов (90), Багаев (90).

Лучшие игроки по АСН «Тюменская арена»: Артур Рябокобыленко — Евгений Осипов

Погода благоволила командам — весеннее солнышко нагрело ртуть до 14 градусов. «Тюмень» начала матч аккуратно, допустив лишь несколько вылазок в чужую штрафную. «Мордовия» несколько раз постучалась во владения Артёма Смирнова, но удары казались неопасными. Лёгкие колокольчики превратились в набат на 11-й минуте, когда капитан Евгений Осипов прекрасно навесил в штрафную. Защитник «Тюмени» Павел Шакуро дал беспрепятственно замкнуть комбинацию головой Павлу Деобальду.

После пропущенного мяча «Тюмень» некоторое время не могла прийти в себя. Саранская команда, гонимая вперёд единственным болельщиком на гостевой трибуне, продолжала чувствовать себя уверенно — сибиряки дали подшефным Андрея Сёмина закатать рукава.

Голкипер «Тюмени» на 27-й минуте встречи чуть было не стал звездой YouTube. Вынося мяч в безобидной ситуации, Смирнов умудрился попасть в Павла Игнатовича. Мяч чудом разминулся со штангой, а болельщики «Тюмени» начали свистеть…

Яркий момент чёрно-белые создали на 32-й минуте. После качественной комбинации капитан Хасан Мамтов наткнулся на Армена Амбарцумяна и заработал опасный штрафной. Мотор атак «Тюмени» Данил Клёнкин точным ударом пошатнул крестовину — голкипер «Мордовии» Артём Леонов даже не шелохнулся…

До 39-й минуты Артур Рябокобыленко сумел получить жёлтую карточку, но в историю он войдёт не этим, а локальным проявлением красоты. Полузащитник «Тюмени» пушечным ударом со средней дистанции застал вратаря соперников врасплох и сравнял счёт — 1:1.

Первый тайм матча с «Мордовией» получился ярким и весёлым. Обмен двумя мячами казался соперникам несерьёзным. Амбарцумян головой попытался огорчить местных болельщиков, а незадолго до перерыва Клёнкин прекрасным «выстрелом» заставил схватиться за сердце поклонников «Мордовии» — мяч прошёл в откровенной близости с «девяткой».

Начало второго тайма ознаменовалось опасным моментом со стороны «Мордовии». Пас со своей половины поля, которому позавидовали бы и в премьер-лиге, удался саранской дружине. На рандеву со Смирновым вылетел вышедший на замену Илья Петров, но Артём ногой отразил верный удар, шедший в цель.

На 53-й минуте штрафной исполнял Ахмедов. В День космонавтики Леонов отбил перед собой, и Мамтов с метра бил в пустые ворота. Да настолько сильно, что умудрился попасть в перекладину! После отскока мяч упал «на ленточку». В сложнейшем для главного арбитра и лайнсмена моменте (системы фиксации в ФНЛ, конечно, нет) рефери Павел Кукуян не решился показать на центр.

К середине второй половины «Тюмень» оформила преимущество над соперником, но до взятия ворот дело не дошло. Голкипер «Мордовии» Леонов проводил не самый удачный матч, но ошибок после дальних ударов Мамтова не допускал. Всё решилось на последней компенсированной минуте. Алан Багаев сфолил вблизи штрафной. За это Камалутдин Ахмедов наказал прицельным ударом со штрафного точно в нижний левый угол! 2:1 — «Тюмень» вновь не проигрывает на «Геологе».