Участник Кубка мира по биатлону Александр Поварницын: «Когда тренировался в группе Башкирова, мы играли в Тайного Санту»
26 декабря 2023, 12:00
На мой взгляд, самый новогодний вид спорта – биатлон. Старты в антураже зимнего леса навевают только на эти мысли. У спортсменов есть даже личный Дед Мороз – колоритный болельщик Вячеслав Кадомский, который с 2008 года посещает гонки в заметном костюме. Но речь пойдёт про Александра Поварницына – биатлониста, представляющего Тюменскую область, который и Новый год ценит, и сам может создать праздник для окружающих.
Ответственные за юмор
— Опыт однозначно положительный. Потому что мы выполняем ту работу, которая приносит нам определённые результаты. Её мы, конечно, обсуждаем с тренером. С ним у нас максимально тесный контакт, что немаловажно. В сборной, когда людей много, тренеру нужно распылять внимание, чтобы уделить время каждому. У нас же работа точечная. Минусы тоже есть, без них никуда. Например, у нас нет расписанной стрелковой подготовки. Когда рядом нет подходящего специалиста, это проблема. Ну и в организационных моментах бывают сложности: хорошо, когда ты приходишь на тренировку, а к ней уже всё готово. Нам же приходится тратить время на то, чтобы принести инвентарь, подготовить тренажёры и так далее. Кажется, что это несложно, но времени отнимает много. А оно вычёркивается из нашего восстановления.
Александр Поварницын и Антон Бабиков
— Это возможно. Но мы ведь только пробуем и проводим первый год в подобном режиме. Подмечаем нюансы, которые сможем подкорректировать в будущем. Но, честно говоря, пока я не ощутил особых трудностей, если сравнивать самоподготовку с работой в сборной. Нам помогают тренеры регионов, в которые мы приезжаем на сборы. Все стараются поддержать, на произвол судьбы нас никто не бросает (улыбается). Конечно, есть моменты, в которых ребятам в национальной команде полегче, но мы сознательно отказались от таких условий. Мне жалеть не о чем.
— А насколько это распространённая практика, когда биатлонисты, индивидуально или группами, уходят на самоподготовку?— На самом деле, явление достаточно редкое. Я имею в виду спортсменов, которые числятся в сборной. Понятно, что ребята в регионах частенько занимаются самостоятельно. А что касается, сборников, то, например, так образовывалась группа Черезова, Максимова и Чудова, которые в 2013 году тренировались по индивидуальной программе. Как и Шипулин с Волковым. Да и всё, пожалуй. Это такие яркие случаи. Сейчас ещё Вика Сливко в своём режиме работает. Но всё же примеры единичные. Все в основном стараются придерживаться линии сборной, потому что там спортсмены будут всем обеспечены. Только тренируйся.
— На сборах большую часть времени вы проводите втроём?— Конечно.
— Был ли у вас этап притирки, когда вы привыкали делить совместный быт, выстраивать программы занятий?— В основном это касалось тренировок. Я не сразу начал предлагать ребятам идти втроём на тот же тренаж. Просто брал винтовку и шёл. А парни немного обижались, что я не предупреждаю, не предлагаю, а ведь мы — команда. Но у меня даже мыслей таких не было. Думал, раз мы взрослые самостоятельные люди, то каждый сам решает, когда и что ему необходимо. Этот момент мы учли, и теперь зовём друг друга на тренировки. А в бытовом плане проблем не было. Кто раньше к мультиварке подошёл, тот и готовит.
— Чувствуете ли вы ответственность друг за друга?— Конечно. Так или иначе, когда ты тренируешься с ребятами бок о бок, то стараешься и радоваться успехам, и поддерживать, если гонка была неудачной. Саша Логинов вообще постоянно даёт нам советы, потому что у него огромный опыт. Он думает, что я его не слушаю, но на самом деле слушаю (смеётся).
— Появились ли у вас общие шутки понятные только вашему триумвирату?— Есть такие приколы. Но в них также вовлечены и другие ребята, с кем мы хорошо общаемся. Рассказывать нет смысла, потому что поймём только мы. Но такое имеется, да. У нас в целом микроклимат налажен. За юмор Саша и Антон отвечают. У них какой-то особый коннект, они здорово шутят. У меня же не очень хорошо получается. Я за душноту ответственный (смеётся). Иногда осаждаю, чтобы не всегда нам весело было. Всего должно быть в меру.
— А если кто-то решит присоединиться к вашему Союзу, как вы на это отреагируете?— Ну, во-первых, нужно исходить из того, какой это будет человек — близкий нам по духу или нет. Хотелось бы сохранять комфортную атмосферу в команде. Понятно, что мы ни от кого не закрываемся, но со всеми подряд сработаться тоже вряд ли получится.
Немного оливье
— Скоро Новый год. Создаёте ли вы праздничную атмосферу на сборах?
— Пока мы ведём скитальческий образ жизни, и нам не до этого. Есть задача хотя бы принести все вещи из машины на базу, а вещей накопилось очень много. На мелкие приятности не остаётся времени. Да и к тому же Новый год для меня — семейный праздник, возможность побыть с родными, прочувствовать домашнее тепло, которого не хватает на сборах. Потому что мы приезжаем в гостиницу, обустраиваемся. И вроде только привыкаем к месту, а уже нужно уезжать. Постоянные переезды не позволяют расслабиться. А дома можно выдохнуть, даже если удаётся заскочить всего на пару дней.
— Приходилось ли встречать этот праздник на соревнованиях?— Да, и не раз. В Сочи как-то отмечали и в Австрии, в Рамзау, когда готовились к этапу Кубка мира. Создали себе подходящую атмосферу. Понятно, что это не заменит домашнего уюта. Но и спортсмены вокруг тебя становятся близкими и важными людьми.
— Будете ли вы обмениваться подарками с Александром и Антоном?— Честно говоря, я об этом не задумывался, но идея отличная. В прошлом году, когда тренировался в группе Сергея Башкирова, мы играли в Тайного Санту. Каждый тянул листочек с именем своего партнёра по команде, а потом обменивались подарками. Подписывали их, складывали под ёлку, и это было здорово. Традиция хорошая. Думаю, что нам нужно её поддержать. Пора заняться выбором подарков (улыбается).
— Можете вспомнить свой лучший новогодний подарок?— Из детства есть такое воспоминание, когда мне было лет шесть или семь. Я тогда и мечтать не мог о машине на радиоуправлении. Но однажды проснулся и обнаружил под ёлкой пульт. А когда нажал на него, из-под дивана выехала эта самая машинка. Испытал бешеный восторг. Была в этом частичка магии. А если из последнего, то жена мне дарит очень крутые подарки. Арина всегда угадывает. Не знаю, чутьё это, или она просто хорошо помнит всё, что мне нравится. Я же чаще гадаю, что бы такого подарить. Но вроде ей всё нравится (улыбается).
— Как в праздники у вас обстоят дела с питанием? Сложно придерживаться режима, когда на столе столько вкусного?— Кстати, если брать нашу семью в широком понимании, то раньше мы готовили много. И потом ещё три дня приходилось доедать. А сейчас заметил тенденцию, что уже столько не накрываем. Пробуем новые рецепты, интересные сочетания, но не заставляем стол, чтобы не переедать. Это мне нравится. В моём окружении люди отошли от жирной пищи на Новый год, майонезных салатов, кучи закусок. Теперь всего в меру, что даже не стоит себя ограничивать в питании.
— Без чего не обходится ваш новогодний стол?— Всегда присутствует немного оливье. Это же традиция. А так у нас всегда разнообразие.
Праздник и ещё раз праздник
— Согласитесь, что новый биатлонный сезон сам по себе, как праздник? Появились прологовые шоу-гонки, на которые можно, как вы, прийти в образе Джокера.
— Я согласен, но пока эта система ещё в зачатке. Её нужно развивать, привлекать больше зрителей, делать программу разнообразнее. Понятно, что основой должны оставаться гонки или дуэльная стрельба. Но вокруг них точно необходим какой-то движ, который будет интересен людям. Праздник и ещё раз праздник. Это позволит популяризировать биатлон. Почему классно проводить прологи в центре города? Потому что случайный прохожий может заинтересоваться и прийти посмотреть. А потом увидит, что также проходят соревнования. И скорее всего приедет на стадион уже на старты. Мы движемся в правильном направлении. Разумеется, это не должно быть в ущерб основным дисциплинам, но хочется, чтобы присутствовал элемент разнообразия. Для нас, спортсменов, это также отличная разрядка. Можно отвлечься, поскольку ты не ответственен за результат, а разрешается подурачиться, повеселиться. Или можно потренировать что-то полезное для себя, почему нет. Ту же технику стрельбы на скорость обкатать, когда соревнования ни к чему тебя не обязывают. Ты просто получаешь удовольствие и участвуешь в шоу.
— Как думаете, будет ли ваш пример с гримом заразительным? Кто-нибудь решится на подобный перформанс на будущих этапах?— Думаю, мы ещё что-нибудь интересное увидим. Есть задел, есть возможности, и история точно получит продолжение.
— Вам не жалко было смывать потом этот потрясающий грим? Чисто по-женски могу вам сказать: стирать красивый макияж никогда не хочется!— Я к образу привык, да. После соревнований в нём даже в магазин ходил, где на меня так странно смотрели (улыбается). Смывать было, наверное, не жалко. Единственное, не отпускало ощущение, что праздник закончился. Но в моём повседневном образе мне находиться привычнее.
Александр Поварницын и Виктория Сливко
— Да, весьма. Только мне сразу достался сильный соперник. Дима Иванов меня из борьбы выбил в четвертьфинале. Мой-то план был, что я задержусь на подольше (улыбается).
«Повар лучший!»
— Ваша жена время от времени ездит с вами на турниры. Банальный вопрос: её присутствие вдохновляет вас на соревнованиях?
— Конечно. Но желание бежать ещё лучше, на самом деле, может и сгубить. Поэтому стараюсь настраиваться на гонку с холодной головой. Не пытаюсь достать из себя больше, чем могу. А вот между стартами, когда Арина рядом, я чувствую себя спокойнее. Тебе нужно просто выполнять свою работу, а супруга всегда поддержит и подбодрит.
— Она ведь в прошлом тоже профессиональная биатлонистка. Обсуждаете с ней свои результаты, устраиваете разбор полётов?
— Иногда жена делится взглядом со стороны. Она меня хорошо знает. Бывает, что может обратить внимание на моё состояние: когда я нервничаю, например, но стараюсь этого не признавать. Или когда подавлен и нахожусь в плохом настроении. Арина подсказывает, и я стараюсь больше обращать внимание на себя. Когда только ушёл на самоподготовку, чувствовал некоторую скованность: на мне лежит большая ответственность за то, что ушёл из сборной, и нужно показывать высокие результаты, чтобы доказать правильность решения. Сейчас же я отошёл от этих мыслей. Гонка — это склад того, что ты наработал. Нужно расслабиться, бежать и стрелять так, как умеешь. И не пытаться прыгнуть ваше головы.
— Супруга в решении присоединиться к союзу Логинова и Бабикова поддержала?— Да. Мы обсуждали это, взвешивали все за и против.
— В сети мне как-то попадалось видео, на котором Арина во время гонки подаёт вам бутылку с водой. То есть она не просто болеет за вас на трибуне, но и находится на трассе?— Это был марафон в Увате. Обычно питьём на дистанции нас обеспечивают тренер или массажист, ещё может сервис-бригада. Но у них в попечении много спортсменов. А тут я конкретно рассказал Арине, что и когда мне может понадобиться. Где потребуется энергетический гель, где просто вода. Да и ей проще, потому что она отслеживает только меня. И мне спокойнее.
— Все забавные плакаты с лозунгами вроде «Повар лучший» — её идея?— Да, жена всячески пытается меня поддерживать. Я даже удивлён, на самом деле. Кажется, что Арина — интроверт, но она такие вещи ради меня делает. Это дорогого стоит.
— Познакомились вы тоже благодаря биатлону?— Всё так. На тот момент Арина тренировалась в сборной Татарстана. Мы познакомились, и её позвали в Беларусь. Там наши отношения и начались. Удачно совпало, что в тот сезон мы оба были на международных стартах и постоянно находились рядом. Так наши общение вылилось в большее, чем просто отношения — мы стали семьёй.
— Когда вы вместе на сборах, супруга берёт часть каких-то обязанностей на себя? Готовит ли что-то особенное для вас?— Ну, Арина недавно была с нами в Ханты-Мансийске и здорово нам помогала в плане питания. Мы с Сашей приезжали, а обед уже был готов (улыбается). Но обычно у нас такой режим, что мы редко едим дома. Часто находимся в разъездах, и поэтому приходится обедать или ужинать в каких-то кафе. Но вообще супруга иногда готовит.
— Какой ваш любимый совместный вид досуга?— Мы ходим на свидания. Неважно, что это будет: ресторан или просто прогулка.
— Кто в вашей паре главный романтик?— Безусловно, Арина (улыбается). Но я тоже стараюсь привносить разнообразие в нашу жизнь. Моей идеей фикс было показать жене Южный Урал. И после летнего чемпионата России в Тюмени мы поехали на озеро Тургояк. Ей понравилось. Меня вообще в последнее время тянет в поход по Уральским горам. Арина моих стремлений не разделяет, ей больше по душе пляжный отдых. Но изредка она соглашается на подобные авантюры вместе со мной.
Другие главные новости о тюменском спорте — в Telegram-канале.
Автор: Юшкова Дарья
Команда | И | О | |
1 | «Норильский Никель» | 32 | 70 |
2 | КПРФ | 32 | 67 |
3 | «Тюмень» | 32 | 64 |
4 | «Газпром-Югра» | 33 | 62 |
5 | «Синара» | 33 | 57 |
6 | «Ухта» | 30 | 55 |
7 | «Торпедо» | 32 | 51 |
8 | «Кристалл» | 30 | 41 |
9 | ЛКС | 32 | 41 |
10 | «Новая генерация» | 32 | 34 |
11 | «ИрАэро» | 32 | 21 |
12 | «Сибиряк» | 32 | 10 |
Команда | И | О | |
1 | «Тюмень-дубль» | 20 | 43 |
2 | «Сиб-Транзит» | 20 | 40 |
3 | «Факел ЯМАЛ» | 20 | 37 |
4 | «Кузбасс» | 20 | 37 |
5 | «Синтур» | 20 | 36 |
6 | «Южный Урал» | 20 | 36 |
7 | «Ухта-дубль» | 20 | 33 |
8 | «Глазов» | 20 | 32 |
9 | «Прогресс-Бионорд» | 20 | 32 |
10 | «Синара-ВИЗ-д» | 20 | 31 |
11 | «Металлург» | 20 | 31 |
12 | «Норильский Никель-д» | 20 | 29 |
13 | «Новая генерация-дубль» | 20 | 20 |
14 | «Заря» | 20 | 10 |
15 | «Сибиряк-Новосибирск» | 20 | 3 |
Команда | И | О | |
1 | «Металлург» | 49 | 73 |
2 | «Горняк-УГМК» | 53 | 72 |
3 | «Динамо»(СПб) | 50 | 72 |
4 | «Рубин» | 50 | 72 |
5 | «Торпедо-Горький» | 52 | 71 |
6 | «Рязань-ВДВ» | 51 | 68 |
7 | «Молот» | 50 | 66 |
8 | «Химик» | 50 | 66 |
9 | АКМ | 50 | 65 |
10 | «Югра» | 50 | 64 |
11 | «Норильск» | 49 | 63 |
12 | «Челмет» | 52 | 62 |
13 | «Тамбов» | 52 | 61 |
14 | «Звезда» | 49 | 59 |
15 | «СКА-Нева» | 49 | 59 |
16 | «Южный Урал» | 50 | 58 |
17 | «Буран» | 50 | 57 |
18 | «Барс» | 51 | 57 |
19 | «Дизель» | 51 | 57 |
20 | «Зауралье» | 49 | 56 |
21 | «Динамо-Алтай» | 50 | 55 |
22 | «Ростов» | 51 | 54 |
23 | «Торос» | 49 | 53 |
24 | «Магнитка» | 50 | 53 |
25 | «Нефтяник» | 50 | 49 |
26 | «Омские Крылья» | 49 | 48 |
27 | «Челны» | 50 | 43 |
28 | «Кристалл» | 51 | 43 |
29 | ЦСК ВВС | 51 | 43 |
30 | «Сокол» | 49 | 41 |
31 | «Ижсталь» | 49 | 37 |
32 | «Олимпия» | 51 | 37 |
33 | «Юнисон-Москва» | 49 | 31 |
Команда | И | О | |
1 | «Толпар» | 42 | 65 |
2 | «Ладья» | 42 | 61 |
3 | «Реактор» | 41 | 52 |
4 | «Молот» | 42 | 45 |
5 | «Локо-76» | 41 | 44 |
6 | «Красноярские Рыси» | 43 | 30 |
7 | «Тюменский Легион» | 40 | 27 |
8 | «Снежные Барсы» | 38 | 27 |
9 | «Спутник» | 41 | 25 |
10 | «АКМ-Новомосковск» | 42 | 10 |
Мелбет-Первая лига
Команда | И | О | |
1 | «Балтика» | 21 | 45 |
2 | «Торпедо» | 21 | 43 |
3 | «Сочи» | 21 | 37 |
4 | «Урал» | 21 | 37 |
5 | «Черноморец» | 21 | 36 |
6 | «Ротор» | 21 | 30 |
7 | «Арсенал» | 21 | 30 |
8 | «СКА-Хабаровск» | 21 | 29 |
9 | «Чайка» | 21 | 28 |
10 | «Енисей» | 21 | 27 |
11 | «Нефтехимик» | 21 | 26 |
12 | «Родина» | 21 | 24 |
13 | «КАМАЗ» | 21 | 22 |
14 | «Шинник» | 21 | 21 |
15 | «Уфа» | 21 | 20 |
16 | «Сокол» | 21 | 19 |
17 | «Алания» | 21 | 18 |
18 | «Тюмень» | 21 | 12 |
Команда | И | О | |
1 | «Ярославич» | 14 | 33 |
2 | «Тюмень» | 14 | 29 |
3 | «Югра-Самотлор» | 14 | 23 |
4 | «Кама» | 14 | 18 |
5 | «Университет» | 14 | 16 |
6 | ЦСКА | 14 | 20 |
7 | «Академия-Казань» | 14 | 15 |
8 | «Волжанин» | 14 | 14 |
Команда | И | О | |
1 | «Корабелка» | 31 | 87 |
2 | «Северянка» | 32 | 79 |
3 | «Атом-Курск» | 32 | 78 |
4 | «Динамо» (Приморский край) | 32 | 67 |
5 | «Муром» | 32 | 52 |
6 | «Сахалин» | 33 | 59 |
7 | «Уралочка-УрГЭУ» | 30 | 49 |
8 | «Амурские Тигрицы» | 33 | 45 |
9 | «Локомотив-2» | 31 | 32 |
10 | «Динамо-Анапа» | 32 | 29 |
11 | «Тюмень» | 30 | 28 |
12 | МВА | 32 | 27 |
13 | «Уфимочка-УГНТУ» | 32 | 13 |
14 | «Липецк» | 32 | 10 |
Тюменскому биатлонисту Александру Логинову исполнилось 33 года!
31 января, 09:51
Четверо тюменцев выступят в Раубичах
27 января, 19:51
Виктория Сливко поднялась на второе место в общем зачёте биатлонного кубка России
27 января, 13:07
Серебряный призёр этапа Кубка России по биатлону Виктория Сливко: «Заключительный круг бежала в своё удовольствие»
26 января, 18:34
Тюменка Виктория Сливко взяла серебро в Кубке страны по биатлону
26 января, 17:22