Футбол — LEON-Вторая лига «А»
14 июня, 18:00
Футбол — LEON-Вторая лига «А»
6 июня, 19:00
Футзал — БЕТСИТИ Суперлига
4 июня
Футзал — БЕТСИТИ Суперлига
3 июня
Футзал — БЕТСИТИ Суперлига
30 мая
Футбол — LEON-Вторая лига «А»
30 мая
Футзал — БЕТСИТИ Суперлига
29 мая
Футбол — LEON-Вторая лига «А»
24 мая
Футбол — LEON-Вторая лига «А»
20 мая
Футзал — БЕТСИТИ Суперлига
20 мая

Тюменский новичок екатеринбургского футбольного клуба «Урал» Фаниль Сунгатулин рассказал, что попал в Академию московского «Спартака» через письмо

23 июня 2022, 10:50
Футбол
#Фаниль Сунгатулин
#ФК Урал
#ФК Спартак
#Павел Маслов
#Денис Гильманов

Путь Фаниля Сунгатулина во взрослый футбол выглядит путешествием в сказку. Мальчишка из Вагая написал письмо в Академию «Спартака», словно Деду Морозу на Новый год. И вот уже более десяти лет находится в системе красно-белых.

За это время полузащитник успел дорасти до капитана «Спартака-2», а в концовке прошедшего сезона дебютировать за основу москвичей. Новый чемпионата сибиряк начнёт в екатеринбургском «Урале», куда отдан в аренду сроком на один год. Перед знаковым событием Фаниль, транзитом через областной центр, побывал на своей исторической родине. А также нашёл время для интервью в котором рассказал нам отнюдь нетривиальные вещи.

Звонок из «Спартака»

— Фаниль, прежде всего твоя история про письмо в «Спартак». Это как вообще? Неужели можно просто написать и попасть в ряды самого титулованного клуба страны.

— Сидел «ВКонтакте», когда маленький был — лет 10. И там нашёл группу Академия «Спартака». В ней прочитал, что можно отправить им письмо. Я решил: а почему нет?! Написал самое простое: рост, вес, какие-то сильные стороны свои, характеристики. Ответили спустя два месяца. Причём позвонили отцу. Там ещё проблема была в том, что мама когда отправляла указала неправильный обратный адрес. Плюс я писал от руки, а так уже никто не делал. Все на email отправляли. Но всё же вышли на отца. Сказали, что письмо получили и уже после этого просмотрели меня на одном из турниров. Поэтому ждут у себя.

— Во сколько лет переехал в Москву?

— В 11, либо в 12. Сейчас уже точно не помню.

— Не страшно было?

— Нет. Но я первое время с мамой жил на квартире. А потом меня в интернат переселили. Я к этому нормально отнёсся. Тем более круто находиться с ребятами своего возраста. Ещё и много иногородних. Так что для меня это было прикольно.

— Сейчас где живёшь?

— У меня есть выбор. Могу либо снимать квартиру, либо на базе находиться. Я предпочёл остаться на базе. К тому же, когда в «Спартаке-2» играл, то тренировки всегда были в Тарасовке. Плюс там трёхразовое питание. Поэтому проще.

Тюменский новичок екатеринбургского футбольного клуба «Урал» Фаниль Сунгатулин рассказал, что попал в Академию московского «Спартака» через письмо

— Как стал капитаном «Спартака-2»?

— Перед началом прошлого сезона было несколько товарищеских матчей на сборах. Я там две игры провёл с капитанской повязкой. И потом главный тренер мне и команде объявил, что теперь я капитан, так как Миша Игнатов, который был до этого — ушёл в основной состав.

— Помнишь своего первого тренера?

— В Вагае — Ибрагимов Булат Обидович. Он такой, с характером наставник. Всякие финты это от него. Но я от каждого специалиста что-то взял. Кретов Виталий Викторович много в меня вложил. Здесь в Тюмени работал с Денисом Гильмановым и Константином Гореловым. Они — очень хорошие тренеры. Лунин Алексей Леонидович многое дал в «Спартаке».

Дебют в РПЛ

— Что испытал, когда стали привлекать к занятиям с основой?

— Вообще, на тренировки с главной командой часто берут молодых игроков. Когда народу не хватает либо травмы. Но на самом деле ножки чуть-чуть трясутся. Ответственности поболее, чем играть со сверстниками или лигой ниже. Но это и интересней.

— С Павлом Масловым пересекались?

— Ещё в «Спартаке-2» пару занятий провели. И в основном составе, но там Паша с ограничениями тренировался, поэтому редко удавалось увидеться на поле.

— О том, что дебютируешь за основу «Спартак» в матчах с «Химками» знал заранее?

— Конкретного разговора не было, но я думаю мне довелось получить шанс, потому что через неделю был финал Кубка России и многим лидерам дали отдохнуть. Поэтому предоставили какое-то время молодым игрокам. Помощники Паоло Ваноли заранее говорили, что мы должны быть готовы.

Тюменский новичок екатеринбургского футбольного клуба «Урал» Фаниль Сунгатулин рассказал, что попал в Академию московского «Спартака» через письмо

— Когда пришло осознание дебюта?

— Спустя только несколько дней я почувствовал все эмоции от того, что вышел на поле. Отыграл с «Химками» 30 минут. Много было поздравлений от родных и друзей.

— Как относишься к тому, что легионеры сейчас могут без каких-либо обязательств покидать российские клубы?

— Жалко, что иностранцы уезжают. Хотя для молодых это дополнительный шанс закрепиться. Но думаю теперь между русскими игроками будет больше конкуренции. Возможность даётся каждому. Всё зависит от твоего уровня. Однако с легионерами тренироваться всегда приятно, потому что их мастерство часто выше, чем у некоторых наших игроков. Поэтому ты смотришь на них и берёшь какие-то мелкие детали, замечаешь нужные характеристики.

— У тебя мощный дальний удар. Это от рождения или регулярно отрабатываешь?

— Честно — я не знаю. В детстве часто с центра забивал, потому что вратари маленькие были. А потом как-то по себе стало получаться. Но я бы не сказал, что у меня удар очень крутой. На тренировках, если посмотреть, есть и те, кто получше бьёт. Я, конечно, тренирую этот момент, но на сто процентов отработать, пока, не получилось.

Спор на ресторан

— Родители на игры прилетают?

— В последнее время не так часто. Давно, когда в академии красно-белых ещё играл, то приезжали на важные матчи. А так уже не особо часто. Ну вот когда в Екатеринбурге «Спартак» играл с «Уралом», то я в заявку попал. Брат тогда приехал.

Тюменский новичок екатеринбургского футбольного клуба «Урал» Фаниль Сунгатулин рассказал, что попал в Академию московского «Спартака» через письмо

— Кстати, у тебя два брата. Дрались в детстве друг с другом?

— Может они между собой дрались. Просто они меня старше. Один на 11, другой на 10 лет. Ну, со средним дрался, но это так. Он же намного старше меня. Как с ним драться? Но, когда маленький был, то задирали немного. Впрочем, это нормально.

— Но сейчас чувствуется их поддержка?

— Да, после каждой игры пишут — поздравляют. Спрашивают, как матч прошёл. Какие-то советы дают. Тем более я с братом старшим поспорил, что забью пять мячей в этом сезоне. Но отличился только одним голом. Спорили на поход в ресторан. Придётся ему оплачивать.

— А чем вообще в отпуске занимаешься? Куда-то летаешь?

— Нет. За границу уже давно не выбирался. В кругу семьи хочу побыть. Потому что родителей давно не видел, братьев, друзей. Тем более поездки от Тюмени до Вагая много времени занимают.

— И напоследок, какой соперник самый принципиальный для тебя?

— С Академии «Спартака» ещё пошло: либо «Динамо», либо ЦСКА.

Тюменский новичок екатеринбургского футбольного клуба «Урал» Фаниль Сунгатулин рассказал, что попал в Академию московского «Спартака» через письмо

Другие главные новости о тюменском спорте — в Telegram-канале.

Автор: Иван Лобов

Фото: ФК «Урал» (Екатеринбург), ФК «Спартак» (Москва)

LEON-Вторая лига «А»
Команда И О
1 «Динамо» (Брянск) 15 29
2 «Динамо» (Киров) 15 28
3 «Алания» 15 24
4 «Амкар» 15 22
5 «Динамо-2» (Москва) 15 20
6 «Динамо» (Владивосток) 15 20
7 «Тюмень» 15 19
8 «Зенит-2» 15 16
9 «Кубань» 15 14
10 «Динамо» (Ставрополь) 15 12
Команда И О
1 «Тюмень» 48 117
2 «Югра-Самотлор» 48 100
3 «Локомотив-Изумруд» 48 95
4 «Академия-Казань» 48 82
5 «Текстильщик» 48 80
6 ЦСКА 48 85
7 «Кама» 48 78
8 «Волжанин» 48 69
9 «Динская-РЦСП» 48 66
10 «Магнитка» 48 55
11 «Университет» 48 45
12 «Динамо» (Челябинск) 48 44
13 «Дагестан» 48 18
Команда И О
1 «Северянка» 56 152
2 «Муром» 56 138
3 «Динамо-Анапа» 56 134
4 «Динамо» (Приморский край) 56 129
5 «Сахалин» 56 108
6 «Амурские Тигрицы» 56 111
7 «Атом-Курск» 56 89
8 «Уралочка-УрГЭУ» 56 82
9 «Динамо-Уфимочка БашГАУ» 56 82
10 «Рязань-РГУ» 56 59
11 «Локомотив-2» 56 50
12 «Динамо-Метар-2» 56 45
13 «Тюмень» 56 33
14 «Москвичка-МВА» 56 25
15 «Динамо-Забайкалка» 56 23
Команда И О
1 КПРФ 48 102
2 «Ухта» 48 95
3 «Синара» 48 93
4 «Газпром-Югра» 48 91
5 «Норильский Никель» 48 88
6 «Тюмень» 48 87
7 «Торпедо» 48 83
8 «ИрАэро» 48 65
9 «Кристалл» 48 65
10 «Факел» 48 57
11 «Новая генерация» 48 49
12 «Сибиряк» 48 38
13 ЛКС 48 23
Команда И О
1 «Синтур» 18 45
2 «Норильский никель-2» 18 40
3 «Тюмень-дубль» 18 36
4 «Кузбасс» 18 35
5 «Южный Урал» 18 29
6 «Синара-2» 18 25
7 «Факел-ЮКИОР» 18 24
8 «Новая генерация-2» 18 19
9 «Глазов» 18 10
10 «Прогресс-Бионорд» 18 7
Команда И О
1 «Металлург» 62 106
2 «Югра» 62 101
3 «Нефтяник» 62 93
4 «Химик» 62 87
5 «Магнитка» 62 82
6 «Рязань-ВДВ» 62 81
7 «Омские Крылья» 62 80
8 «Горняк-УГМК» 62 78
9 «Молот» 62 78
10 «Челмет» 62 77
11 «Рубин» 62 75
12 «Ижсталь» 62 74
13 «Дизель» 62 74
14 «Торпедо-Горький» 62 74
15 «Барс» 62 73
16 ЦСК ВВС 62 72
17 «Сокол» 62 72
18 «Торос» 62 68
19 «Зауралье» 62 66
20 «Динамо»(СПб) 62 62
21 «Звезда» 62 62
22 «СКА-ВМФ» 62 62
23 «Олимпия» 62 61
24 АКМ 62 60
25 «Тамбов» 62 58
26 «Кристалл» 62 54
27 «Южный Урал» 62 54
28 «Буран» 62 51
29 «Динамо-Алтай» 62 51
30 «Норильск» 62 47
31 «Ростов» 62 45
32 «Челны» 62 45
Команда И О
1 «Локо-76» 58 78
2 «Сибирские Снайперы» 58 75
3 «Ладья» 58 75
4 «Реактор» 58 61
5 «Спутник» 60 52
6 «Красноярские Рыси» 58 48
7 «Молот» 58 46
8 «АКМ-Новомосковск» 60 42
9 «Снежные Барсы» 58 25
10 «Тюменский Легион» 58 24
Команда И О
1 «Динамо» 6 12
2 «Легенда» 6 6
3 Лига дворового спорта России 6 4
4 «Тюменское время» 6 2

Настоящий ресурс использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс), сервис Яндекс Метрика использует файлы «cookie» с целью сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Собранная при помощи «cookie» информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи «cookie», будет передаваться Яндексу и храниться на серверах Яндекса в Российской Федерации.

Вы можете отказаться от использования «cookie», выбрав соответствующие настройки в браузере.

Подробнее о нашей политике обработки персональных данных.

Принять