Нападающий хоккейного клуба «Рубин» Павел Воронков: «Я пришёл в "Автомобилист" никому неизвестным мальчиком, а стал Пал Палычем»
А фамилия его слишком известная, чтобы он её называл. В хоккейных кругах так точно. Один славит её за океаном в «Коламбусе Блю Джекетс». Второй – в подмосковном «Витязе» в Континентальной лиге. Тюменскому «Рубину» тоже повезло: в новом сезоне защищать его цвета будет форвард Павел Воронков. Нападающий успел поиграть в КХЛ и сделать себе имя. Кроме правил вида спорта он придерживается ещё одного – быть самим собой.
Шайба под Новый год
— Павел, вы — хоккеист с опытом КХЛ. Как часто вспоминаете матчи, проведённые за «Автомобилист»?
— Вспоминаю, как забил первую шайбу в игре с «Ак Барсом». Которую не засчитали (улыбается). Это было под Новый год, перед пандемией. И потом уже ту, которую забросил в ворота «Амура». Моментов разных было много. И я вынес из них полезный опыт.
— Многие мечтают о Континентальной лиге. Когда вы попали туда, ожидания совпали с реальностью?
— Я просто наслаждался моментом. Понимал, что прошёл всю систему «Автомобилиста». Пришёл туда никому неизвестным мальчиком из Москвы, а стал Пал Палычем — меня так называли в команде (улыбается). Это было приятно. Тем более, считаю, я заслуживал этот шанс. Билл Питерс дал мне его, и, надеюсь, я воспользовался возможностью.
— Чувствовали ли вы любовь болельщиков в Екатеринбурге? Насколько там интересуются игрой?
— Я приехал в город достаточно давно. Тогда люди приходили на встречи против ЦСКА, СКА — топовых клубов. А сейчас, когда УГМК взяла систему под свой контроль, болельщиков стало больше, интерес стал выше. Да и в прошлом сезоне «Автомобилист» взял бронзовые медали чемпионата, и Екатеринбург заново влюбился в хоккей. Скоро у команды также появится новая арена, поэтому, уверен, что дальше только больше.
— Вы будете следить за успехами свердловчан в новом чемпионате?
— Да, конечно. Я вообще всех поддерживаю, с кем играл. И по «молодёжке», и в Учалах.
Как в Москве
— Как считаете, «Рубин» был влился в тусовку КХЛ?
— Я вообще удивлён, почему он до сих пор не там. Местные болельщики любят хоккей, поддерживают свою команду. Жаль, что тут до сих пор не построили арену, хотя бы тысяч на пять-семь. Уверен, она бы заполнялась точно.
— Какие эмоции вы испытали, когда поняли, что окажетесь в этом клубе?
— Честно скажу, рад оказаться в «Рубине», хотя были и другие варианты. Был очень счастлив, что мне выпал реальный шанс завоевать Кубок Петрова, да ещё и в хорошем коллективе. Клуб действительно амбициозный.
— Кого в команде вы уже можете назвать своим товарищем, настоящим другом?
— Со всеми хорошо общаюсь, даже трудно кого-то выделить. Что мне особенно нравится — с парнями можно обсудить что-то, кроме хоккея. Обсудить бытовые вещи, поделиться новым, почерпнуть полезное для себя и для семьи.
— Что полезного узнали от одноклубников?
— Недавно у меня родился ребёнок, советуюсь с ребятами в этом плане. Кто как воспитывает, какие-то подсказочки. Спрашиваю про город у тех, кто давно в Тюмени. Да и в целом говорим про мальчишеские дела (улыбается).
— Комфортно ли вам в Тюмени? Похожа ли она на Екатеринбург или на Москву, где родились?
— Город мне показывал друг — он местный. Я сразу влюбился в набережную. Тем более она недалеко от дома, мы с женой и ребёнком любим там гулять. Супруга говорит, что в Тюмени есть по чуть-чуть от многих городов. Классно, что есть, где гулять, дороги широкие, асфальт хороший. Плитка, как в Москве, как будто того же производителя (смеётся). И друзья, кто давно тут живёт, отмечают, что город за последние несколько лет серьёзно расстроился. Мне всё нравится.
Силовой против Радулова
— Как часто вам задают вопросы про Дмитрия Воронкова — нападающего «Коламбуса»? Спрашивают, братья ли вы?
— Спрашивали и про Егора Воронкова, который в «Витязе» играет (улыбается). Даже тренеры в МХЛ у меня интересовались, не мой ли это брат. Я отвечал, что просто однофамилец. Был ещё Андрей Воронков. И Евгений — вот он мой родной брат. Так что часто спрашивают. С Дмитрием мы пересекались один раз только и сыграли на летнем турнире 3 на 3 друг против друга.
— Стали ли вы заниматься хоккеем благодаря Евгению?
— Наверное, ведь куда старший, туда и младший. Глядя на него и пошёл. Только сейчас брат завершил карьеру.
— А кто был вашим кумиром?
— На Александра Радулова равнялся, на Никиту Кучерова. Мы — воспитанники одной московской школы. И против Радулова я всегда хотел сыграть. В позапрошлом году получилось, мы даже победили. А в том сезоне я даже силовой приём против него провёл, мы начали бороться. А Никита Трямкин кричал: «Молодчик, Ворон!» (Смеётся). Вообще стараюсь за многими следить, брать что-то для себя. Но Александр до сих пор заряжен на результат, это впечатляет. Таким и нужно быть: небезразличным к хоккею, к игре, и чтобы глаза горели.
— Из-за вопросов про однофамильцев никогда не возникало желания сделать что-то, что будет выделять только вас? Чтобы ни с кем не сравнивали, а знали, что вы — Павел Воронков.
— Меня и так знают (улыбается). Они сами по себе, я сам по себе. Не нужно быть на кого-то похожим, я этого не люблю. Правильно быть самим собой.
Автор: Дарья Юшкова
Фото: ХК "Рубин", ХК "Автомобилист" (Екатеринбург)
| Команда | И | О | |
| 1 | «Зенит-2» | 4 | 12 |
| 2 | «Амкар-Пермь» | 4 | 12 |
| 3 | «Тюмень» | 4 | 6 |
| 4 | «Динамо-2» (Москва) | 5 | 6 |
| 5 | «Иртыш» | 5 | 4 |
| 6 | «Динамо» (Ставрополь) | 4 | 4 |
| 7 | «Торпедо» (Миасс) | 4 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Тюмень» | 0 | 0 |
| 2 | КПРФ | 0 | 0 |
| 3 | «Норильск» | 0 | 0 |
| 4 | «Газпром-Югра» | 0 | 0 |
| 5 | «Синара» | 0 | 0 |
| 6 | ТЗМС | 0 | 0 |
| 7 | «Торпедо» | 0 | 0 |
| 8 | «ИрАэро» | 0 | 0 |
| 9 | «Кристалл» | 0 | 0 |
| 10 | «Сургут» | 0 | 0 |
| 11 | «Новая генерация» | 0 | 0 |
| 12 | «Сибиряк» | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Норильск-2» | 0 | 0 |
| 2 | «Сургут-ЮКИОР» | 0 | 0 |
| 3 | «Тюмень-д» | 0 | 0 |
| 4 | «Синара-2» | 0 | 0 |
| 5 | «Прогресс» | 0 | 0 |
| 6 | «Новая генерация-2» | 0 | 0 |
| 7 | «София» | 0 | 0 |
| 8 | «Южный Урал» | 0 | 0 |
| 9 | «Оптимум» | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Металлург» | 0 | 0 |
| 2 | «Югра» | 0 | 0 |
| 3 | «Нефтяник» | 0 | 0 |
| 4 | «Химик» | 0 | 0 |
| 5 | «Магнитка» | 0 | 0 |
| 6 | «Рязань-ВДВ» | 0 | 0 |
| 7 | «Омские Крылья» | 0 | 0 |
| 8 | «Горняк-УГМК» | 0 | 0 |
| 9 | «Молот» | 0 | 0 |
| 10 | «Челмет» | 0 | 0 |
| 11 | «Рубин» | 0 | 0 |
| 12 | «Ижсталь» | 0 | 0 |
| 13 | «Дизель» | 0 | 0 |
| 14 | «Торпедо-Горький» | 0 | 0 |
| 15 | «Барс» | 0 | 0 |
| 16 | ЦСК ВВС | 0 | 0 |
| 17 | «Сокол» | 0 | 0 |
| 18 | «Торос» | 0 | 0 |
| 19 | «Зауралье» | 0 | 0 |
| 20 | «Динамо»(СПб) | 0 | 0 |
| 21 | «Звезда» | 0 | 0 |
| 22 | «СКА-ВМФ» | 0 | 0 |
| 23 | «Олимпия» | 0 | 0 |
| 24 | АКМ | 0 | 0 |
| 25 | «Тамбов» | 0 | 0 |
| 26 | «Кристалл» | 0 | 0 |
| 27 | «Южный Урал» | 0 | 0 |
| 28 | «Буран» | 0 | 0 |
| 29 | «Динамо-Алтай» | 0 | 0 |
| 30 | «Норильск» | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Тюмень» | 0 | 0 |
| 2 | «Югра-Самотлор» | 0 | 0 |
| 3 | «Локомотив-Изумруд» | 0 | 0 |
| 4 | «Академия-Казань» | 0 | 0 |
| 5 | «Текстильщик» | 0 | 0 |
| 6 | ЦСКА | 0 | 0 |
| 7 | «Кама» | 0 | 0 |
| 8 | «Волжанин» | 0 | 0 |
| 9 | «Энергострой» | 0 | 0 |
| 10 | «Дагестан» | 0 | 0 |
| 11 | «Университет» | 0 | 0 |
| 12 | «Динамо» (Челябинск) | 0 | 0 |















