Капитан мини-футбольного клуба «Тюмень» Артём Антошкин: «Концентрировался на восстановлении, не давая плохим мыслям долго оставаться в голове»
Мини-футбольный клуб «Тюмень» в гостевом туре PARI-Суперлиги поделил очки с «Норильским никелем». Первый поединок остался за хозяевами (3:1), но в повторном матче чёрно-белые взяли реванш (4:2). Этот выигрыш оказался первым для команды Максима Горбунова в нынешнем сезоне.
Долгожданная победа совпала с не менее долгожданным событием — возвращением в строй капитана тюменцев Артёма Антошкина.
— Артём, в день первой игры с «Норильским никелем» прошло ровно 9 месяцев с тех пор, как вы в последний раз попадали в заявку на матч родного клуба. Тяжело было в моральном плане пройти весь этот длинный путь от операции и долгого восстановления до выхода на площадку местной арены «Айка»?
— Да, прошло много времени. Сразу хочу сказать слова благодарности всем, кто оказался причастен к моей реабилитации. В этот раз людей, помогавших мне встать на ноги и вернуться на площадку, было много. Всем им огромное спасибо! Благодарю семью, жену и родителей. Они в трудный момент находились рядом и во всём меня поддерживали. Спасибо президенту клуба Александру Валентиновичу Попову, медицинскому и тренерскому штабу за понимание и поддержку. Периодами становилось тяжело в моральном плане. Но я понимал, что мне нужно сконцентрироваться на восстановлении, и не давать плохим мыслям долго оставаться в моей голове.
— Вся футзальная общественность (футболисты, тренеры, журналисты) почти на каждой игре «Тюмени» говорили, что ждут вашего скорейшего возвращения на площадку. Этот факт придавал дополнительной энергии и стимула во время длительного периода восстановления?
— Приятно, когда тебя ценят и вспоминают. Но в этой ситуации нельзя было поддаваться эмоциям, как бы мне ни хотелось быстрее помочь команде. Нужно было с холодной головой пройти все этапы восстановления, что мы и сделали.
— Часто после серьёзных травм у игроков появляется боязнь идти в стыки, чтобы минимизировать риск получения рецидива. Но вы уже в первой смене в Норильске пошли в довольно жёсткий подкат, когда выбили мяч у соперника в аут…
— Травма носила не мышечный характер. Все связки и мышцы целые. Их просто нужно было вернуть в игровой тонус. Поэтому у меня нет боязни получить рецидив.
— «Тюмень» за время вашего отсутствия сильно изменилась по многим параметрам. Насколько интересно участвовать в строительстве новой команды, где теперь для вас отведена роль уже опытного мастера, какими оказались Николай Переверзев и Сергей Чухрий в сезоне 2014/2015, когда чёрно-белые остались без бразильцев?
— Только сейчас начинаю полноценно вливаться в процесс. Это новый виток развития для клуба. Мы приложим все усилия, чтобы он стал успешным.
— Первая победа в сезоне сможет снять психологический груз, который явно «висел» над командой в течение долгого периода времени?
— Думаю, она в этом поможет. Тем более такая тяжёлая и трудовая победа над сильным соперником. В этом матче каждый футболист «Тюмени» играл с душой и отдавал всего себя за команду. Теперь надо, чтобы все запомнили это состояние и настрой. Нужно перенести их на следующие встречи.
— Денис Субботин, такое ощущение, с каждым матчем в основе всё больше матереет для игры в суперлиге. Столь уверенные действия молодого вратаря «Тюмени» в начале сезона вас удивляют?
— Денис и вправду сыграл очень хорошо. Никто не сомневался в его таланте. Если он продолжит так стабильно выступать, побед у нас точно прибавится.
— Первый забитый мяч после возвращения имел для вас особое значение?
— Я уже давно не концентрируюсь на своих голах. Приятно, конечно, забить после такого перерыва. Но важнее — одержать победу, тем более настолько важную для нас в этот момент.
Автор: Павел Кунцевич
Фото: Виктория Ющенко, МФК «Норильский никель»
| Команда | И | О | |
| 1 | «Зенит-2» | 5 | 13 |
| 2 | «Амкар-Пермь» | 5 | 12 |
| 3 | «Тюмень» | 5 | 7 |
| 4 | «Динамо-2» (Москва) | 6 | 7 |
| 5 | «Динамо» (Ставрополь) | 5 | 5 |
| 6 | «Иртыш» | 5 | 4 |
| 7 | «Торпедо» (Миасс) | 5 | 3 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Тюмень» | 0 | 0 |
| 2 | КПРФ | 0 | 0 |
| 3 | «Норильск» | 0 | 0 |
| 4 | «Газпром-Югра» | 0 | 0 |
| 5 | «Синара» | 0 | 0 |
| 6 | ТЗМС | 0 | 0 |
| 7 | «Торпедо» | 0 | 0 |
| 8 | «ИрАэро» | 0 | 0 |
| 9 | «Кристалл» | 0 | 0 |
| 10 | «Сургут» | 0 | 0 |
| 11 | «Новая генерация» | 0 | 0 |
| 12 | «Сибиряк» | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Норильск-2» | 0 | 0 |
| 2 | «Сургут-ЮКИОР» | 0 | 0 |
| 3 | «Тюмень-д» | 0 | 0 |
| 4 | «Синара-2» | 0 | 0 |
| 5 | «Прогресс» | 0 | 0 |
| 6 | «Новая генерация-2» | 0 | 0 |
| 7 | «София» | 0 | 0 |
| 8 | «Южный Урал» | 0 | 0 |
| 9 | «Оптимум» | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Металлург» | 0 | 0 |
| 2 | «Югра» | 0 | 0 |
| 3 | «Нефтяник» | 0 | 0 |
| 4 | «Химик» | 0 | 0 |
| 5 | «Магнитка» | 0 | 0 |
| 6 | «Рязань-ВДВ» | 0 | 0 |
| 7 | «Омские Крылья» | 0 | 0 |
| 8 | «Горняк-УГМК» | 0 | 0 |
| 9 | «Молот» | 0 | 0 |
| 10 | «Челмет» | 0 | 0 |
| 11 | «Рубин» | 0 | 0 |
| 12 | «Ижсталь» | 0 | 0 |
| 13 | «Дизель» | 0 | 0 |
| 14 | «Торпедо-Горький» | 0 | 0 |
| 15 | «Барс» | 0 | 0 |
| 16 | ЦСК ВВС | 0 | 0 |
| 17 | «Сокол» | 0 | 0 |
| 18 | «Торос» | 0 | 0 |
| 19 | «Зауралье» | 0 | 0 |
| 20 | «Динамо»(СПб) | 0 | 0 |
| 21 | «Звезда» | 0 | 0 |
| 22 | «СКА-ВМФ» | 0 | 0 |
| 23 | «Олимпия» | 0 | 0 |
| 24 | АКМ | 0 | 0 |
| 25 | «Тамбов» | 0 | 0 |
| 26 | «Кристалл» | 0 | 0 |
| 27 | «Южный Урал» | 0 | 0 |
| 28 | «Буран» | 0 | 0 |
| 29 | «Динамо-Алтай» | 0 | 0 |
| 30 | «Норильск» | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Тюмень» | 0 | 0 |
| 2 | «Югра-Самотлор» | 0 | 0 |
| 3 | «Локомотив-Изумруд» | 0 | 0 |
| 4 | «Академия-Казань» | 0 | 0 |
| 5 | «Текстильщик» | 0 | 0 |
| 6 | ЦСКА | 0 | 0 |
| 7 | «Кама» | 0 | 0 |
| 8 | «Волжанин» | 0 | 0 |
| 9 | «Энергострой» | 0 | 0 |
| 10 | «Дагестан» | 0 | 0 |
| 11 | «Университет» | 0 | 0 |
| 12 | «Динамо» (Челябинск) | 0 | 0 |













