Тренеры Наталья Заболотная и Наталья Карасёва посвятили себя тюменскому фигурному катанию. Преданность родному краю и любимому виду спорта, неустанный труд, профессиональный подход к делу и человечность в отношениях с окружающими людьми, позволяют опытным наставникам добиваться высоких результатов на тернистой тренерской стезе/
Наталья ЗАБОЛОТНАЯ: «Тренировать я начала в Тюмени в 1973 году»
До фигурного катания Наталья Леонидовна Заболотная занималась хореографией, гимнастикой, акробатикой и на коньки встала по современным меркам в чрезвычайно позднем возрасте — в 12 лет. И кто бы мог подумать, что в фигурное катание пришёл человек, которому было суждено стать олицетворением истории развития этого вида спорта в Тюмени.
— Тренировать я начала в Тюмени в 1973 году на отрытом катке с искусственным льдом стадиона «Спартак». Ещё учась 10-м классе, решила, что стану тренером. Мне очень нравилось, что в летний период мы на месяц уезжали на учебно-тренировочные сборы в города, где имелись крытые катки. Это Первоуральск, Барнаул, Горький, Красноуральск, Уфа, Свердловск. У нас дома условия были похуже, тем не менее фигурное катание в Тюмени пользовалось популярностью, увлечённо работали тренеры, выезжали на соревнования. И тем было досаднее и горше, что в 1995 году тюменское фигурное катание фактически прекратило своё существование, потому что не хватало финансирования. Только через три года, организовав платные группы, во Дворце спорта, мы возобновили тренировочный процесс. Сначала я пригласила тренеров Елену Мащенко и Наталью Аминову, потом подключились другие наставники.
— Что из себя представляет современное Тюменское фигурное катание?
— Тридцать, да даже двадцать лет назад я и мечтать не могла, что тюменское фигурное катание выйдет на столь высокий, уже даже федеральный уровень. У нас шикарный ледовый комплекс «Прибой». Есть и другие катки, на которых занимаются фигуристы. Активно развивается любительское фигурное катание, появилась плеяда молодых целеустремлённых тренеров. Это было бы невозможно без деятельного участия и любви к нашему виду спорта Ларисы Юрьевны Якушевой. С тех пор, как уже более двадцати лет назад она возглавила федерацию, у тюменского фигурного катания началась новая эпоха развития. Можно выделить два события. Это появление при областной спортивной школе отделения фигурного катания и строительство специализированного катка для фигуристов «Прибой». Последнее ещё больше усилило приток детей в фигурное катание. А массовость — это основа успехов в спорте высших достижений.
Наталья КАРАСЁВА: «Егор Карнаухов в детстве был непоседой»
Наталья Ивановна Карасёва начала тренировать тюменских фигуристов с 1983 года. Это было на стадионе «Спартак». Наталья Ивановна так вспоминает о том времени:
— Мы катались на открытом поле, продуваемом всеми ветрами. Но детей было много, занимались они увлеченно и трудностей не замечали. Из первого набора я больше других запомнила Иру Сидорову и Андрея Холманских, эти ребята катались усерднее других.
Двукратный победитель Первенства и Финала Гран-при России среди юниоров в парном катании Егор Карнаухов пришёл на свою первую тренировку к Карасёвой в три года.
— В детстве он был непоседливым, озорным мальчишкой, но очень быстро схватывал, — рассказывает Карасёва. — От природы одарённый и очень трудолюбивый.
До переезда в Москву Наталья Ивановна была единственным тренером Егора Карнаухова. Он это подчеркивает во всех своих интервью.
— Егор выступал на множестве соревнований, и специалисты по парному катанию его заметили. Он не высокий, но очень прыгучий и физически крепкий. В дуэте с Полиной Шешелевой у них пошли хорошие результаты. Хотя непосредственно сами выступления Егора на соревнованиях я смотреть не могу — очень сильно переживаю. Смотрю после того, как уже знаю оценки.
Автор: Александр Кушников
| Команда | И | О | |
| 1 | «Зенит-2» | 4 | 12 |
| 2 | «Амкар-Пермь» | 4 | 12 |
| 3 | «Тюмень» | 4 | 6 |
| 4 | «Динамо-2» (Москва) | 5 | 6 |
| 5 | «Иртыш» | 5 | 4 |
| 6 | «Динамо» (Ставрополь) | 4 | 4 |
| 7 | «Торпедо» (Миасс) | 4 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Тюмень» | 0 | 0 |
| 2 | КПРФ | 0 | 0 |
| 3 | «Норильск» | 0 | 0 |
| 4 | «Газпром-Югра» | 0 | 0 |
| 5 | «Синара» | 0 | 0 |
| 6 | ТЗМС | 0 | 0 |
| 7 | «Торпедо» | 0 | 0 |
| 8 | «ИрАэро» | 0 | 0 |
| 9 | «Кристалл» | 0 | 0 |
| 10 | «Сургут» | 0 | 0 |
| 11 | «Новая генерация» | 0 | 0 |
| 12 | «Сибиряк» | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Норильск-2» | 0 | 0 |
| 2 | «Сургут-ЮКИОР» | 0 | 0 |
| 3 | «Тюмень-д» | 0 | 0 |
| 4 | «Синара-2» | 0 | 0 |
| 5 | «Прогресс» | 0 | 0 |
| 6 | «Новая генерация-2» | 0 | 0 |
| 7 | «София» | 0 | 0 |
| 8 | «Южный Урал» | 0 | 0 |
| 9 | «Оптимум» | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Тюмень» | 0 | 0 |
| 2 | «Югра-Самотлор» | 0 | 0 |
| 3 | «Локомотив-Изумруд» | 0 | 0 |
| 4 | «Академия-Казань» | 0 | 0 |
| 5 | «Текстильщик» | 0 | 0 |
| 6 | ЦСКА | 0 | 0 |
| 7 | «Кама» | 0 | 0 |
| 8 | «Волжанин» | 0 | 0 |
| 9 | «Энергострой» | 0 | 0 |
| 10 | «Дагестан» | 0 | 0 |
| 11 | «Университет» | 0 | 0 |
| 12 | «Динамо» (Челябинск) | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Металлург» | 0 | 0 |
| 2 | «Югра» | 0 | 0 |
| 3 | «Нефтяник» | 0 | 0 |
| 4 | «Химик» | 0 | 0 |
| 5 | «Магнитка» | 0 | 0 |
| 6 | «Рязань-ВДВ» | 0 | 0 |
| 7 | «Омские Крылья» | 0 | 0 |
| 8 | «Горняк-УГМК» | 0 | 0 |
| 9 | «Молот» | 0 | 0 |
| 10 | «Челмет» | 0 | 0 |
| 11 | «Рубин» | 0 | 0 |
| 12 | «Ижсталь» | 0 | 0 |
| 13 | «Дизель» | 0 | 0 |
| 14 | «Торпедо-Горький» | 0 | 0 |
| 15 | «Барс» | 0 | 0 |
| 16 | ЦСК ВВС | 0 | 0 |
| 17 | «Сокол» | 0 | 0 |
| 18 | «Торос» | 0 | 0 |
| 19 | «Зауралье» | 0 | 0 |
| 20 | «Динамо»(СПб) | 0 | 0 |
| 21 | «Звезда» | 0 | 0 |
| 22 | «СКА-ВМФ» | 0 | 0 |
| 23 | «Олимпия» | 0 | 0 |
| 24 | АКМ | 0 | 0 |
| 25 | «Тамбов» | 0 | 0 |
| 26 | «Кристалл» | 0 | 0 |
| 27 | «Южный Урал» | 0 | 0 |
| 28 | «Буран» | 0 | 0 |
| 29 | «Динамо-Алтай» | 0 | 0 |
| 30 | «Норильск» | 0 | 0 |












