«Торос» еле ноги унес…

26 февраля 2021, 21:50

Второе поражение потерпел в Нефтекамске соперничающий с местным «Торосом» в первом раунде «Кубка Владимира Петрова» Высшей хоккейной лиги тюменский «Рубин» - 1:2. Днём ранее сибиряки уступили с таким же счётом. Счёт в серии до четырёх побед стал ничейным (2-2).

26 февраля. Нефтекамск. Высшая хоккейная лига. 1/8 финала «Кубка Владимира Петрова». Матч №4. «Торос» (Нефтекамск) — «Рубин» (Тюмень) — 2:1 (0:0, 1:0, 1:1). Счёт в серии (2:2).

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков, Акишин — Меляков, Фаст — Мережко, Воронин; Митрофанов — Попов — Давыдов, Кравченко — Ячменёв (к) — Хлопотов, Мокин — Бусаров — Бабенко, Пылаев — Чемерикин — Иванов, Якуценя.

Шайбы забросили: 39.29 — Каменев (Баранов, Пустозёров) — 1:0, 45.37 — Дюкарев (Лукин, Абдеев) — 2:0, 59.20 — Мокин (Мережко) — 2:1.

Броски: 50-53, броски в створ: 28-34, вбрасывания: 34-32, штраф: 6-8.

По сравнению с первым поединком на башкирском льду, тренерский штаб «Рубина» во главе с Михаилом Звягиным произвёл незначительные изменения в составе. В него вернулся защитник Кирилл Меляков. В атаку вновь был заявлен Артём Пылаев. Соответственно, не принимали участие в матче Александр Федотов и Иван Степанов. На последнем рубеже сибирского клуба, по традиции, действовал Егор Назаров. Он не дал усомниться в своём мастерстве. К обоим голам в ворота семьдесят третьего номера привели позиционные оплошности гостей.

Первый период прошел в обоюдоострой борьбе. У каждой из команд были возможности открыть счёт в большинстве. Во втором отрезке тюменцы играли активнее и более чем вдвое перебросали своих оппонентов. Но, увы, дивидендов им это не принесло. Когда до сирены на перерыв оставалось порядка тридцати секунд, контратаку «Тороса» прицельным броском завершил Виталий Каменев. Этот неприятный для сибиряков факт предопределил ход борьбы в заключительном периоде. Более того, для подопечных Звягина ситуация осложнилась тем, что на 46-й минуте торосовцы забросили вторую шайбу. Позиционную атаку завершил Владислав Дюкарев. К чести рубиновцев, они продолжали сражаться, в концовке встречи полностью завладев инициативой. Назаров уступил место на льду шестому полевому игроку и за 40 секунд до сирены Никита Мокин завершил силовую атаку сибиряков. Казалось, что им по силам дожать дрогнувшего соперника, но тут тюменцы остались в меньшинстве…

Теперь команды проведут пятый матч серии. Он состоится 1 марта в Тюмени.