7 апреля
6 апреля

«Рубин» с победы начал плей-офф! (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ, ФОТО)

21 февраля 2021, 19:27

Тюменский «Рубин» в рамках первого раунда плей-офф Высшей хоккейной лиги соперничает в серии до четырёх побед с «Торосом» из Нефтекамска. В стартовом матче на домашнем льду сибиряки были неудержимы – 4:1.

21 февраля. Тюмень. Высшая хоккейная лига. Плей-офф. 1/8 финала. Матч №1. «Рубин» (Тюмень) — «Торос» (Нефтекамск) — 4:1 (0:0, 1:0, 3:1). Счёт в серии (1-0).

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков, Федотов — Акишин, Фаст — Мережко, Меляков; Митрофанов — Попов — Давыдов, Кравченко — Ячменёв — Хлопотов, Мокин — Бусаров — Бабенко, Пылаев — Чемеркин — Иванов, Якуценя.

«Торос»: Скрынник; Мясищев — Варлов, Петрищев — Крылов, Абдеев — Старков, Голощапов — Сафин — Трегубов; Дубровский — Дюкарев — Лукин, Сучков — Каменев -Баранов, Аймурзин — Шевченко — Алалыкин, Скориков — Пачин — Козлов.

Шайбы забросили: 25.03 — Мокин (Бабенко, Фаст) — 1:0, 45.06 — Козлов (Шевченко) — 1:1, 48.03 — Бабенко (Мережко), — 2:1, 49.38 — Попов (Давыдов) — 3:1, 50.35 — Митрофанов (Попов, Хлопотов, бол.) — 4:1.

Броски: 54-56; Броски в створ: 31-36; Голы: 4-1; Вбрасывания: 31-20; Штраф: 20-16.

ФОТО от ХК Рубин

Место на последнем рубеже хозяев действовал Егор Назаров. Линию обороны и атаки «Рубина» были составлены из проверенных в ходе сезона сочетаний игроков. В защиту были заявлены следующие пары: Дмитрий Лютов — Георгий Бердюков, Александр Федотов — Дмитрий Акишин, Константин Фаст — Игорь Мережко и Кирилл Меляков. В первую тройку атаки с «центром» Егором Поповым были включены Алексей Митрофанов и Денис Давыдов. С Денисом Ячменёвым играли два Вадима — Кравченко и Хлопотов. В третьем звене Георгия Бусарова действовали Никита Мокин и Егор Бабенко. Четвёртое звон вместе с Романом Чемерикиным составили Артём Пылаев и Семён Иванов. Роль тринадцатого форварда получил в заявке Жан Якуценя.

Первый период прошёл в боевом ключе. Хозяева чаще контролировали шайбу и, в целом, играли «первым номером». Гости нарушали правила, и сибиряки дважды играли в большинстве. Но вратарь «Тороса» Александр Скрынник был надёжен. Спас, ближе к перерыву, «Рубин» от пропущенной шайбы и голкипер Егор Назаров. Второй отрезок сибиряки провели ещё более вдохновенно. Даже оставшись на четыре минуты в меньшинстве, они стремились угрожать воротам соперников. Это случилось на экваторе поединка. А чуть раньше Мокин стал автором первого гола «Рубина» в плей-офф. Получив передачу, Бабенко немного продвинулся к воротам «Тороса», и «нажал на курок». Отскочившую от Скрынника шайбу переправил за красную лицевую линию Мокин. За два периода тюменцы нанесли 23 броска в створ, а гости — 16.

Заключительный отрезок получился самым результативным. На 46-й минуте серия случайностей привела к тому, что шайба оказалась в воротах хозяев. Автором гола стал Иван Козлов. Но сибиряки быстро ответили голевой атакой. Мокин нашёл передачей Мережко, который бросил, а на отскоке классно сработал Бабенко. Вскоре точно в угол ворот соперников низом послал «снаряд» Попов. А на 51-й минуте технично поразил цель Митрофанов, реализовав большинство — 4:1. В оставшееся время матча команды держали болельщиков в тонусе, но счёт не изменился.