В споре за областные награды выиграли по два золота

24 декабря 2019, 11:11

В Тюмени три с половиной сотни легкоатлетов стали участниками чемпионата и первенства области в закрытом помещении, носившего открытый статус. В ходе стартов были определены призёры в разных дисциплинах, в том числе в стипль-чезе и прыжкахс шестом, которые только начинают закрепляться в программе местных соревнований.

Как и всегда, спор за медали вели представители разных муниципальных образований региона. Возможность выступать в местном Легкоатлетическом манеже использовали также фанаты «королевы спорта» из Курганской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Среди взрослых показали достойные результаты бегуны, специализирующиеся на дистанции 400 метров. Победили тюменец Степан Ануфриев (50,59 секунды) и Кристина Колентеева из Ишима (58,28). Спринт на 60 метров выиграл местный спортсмен Роман Алексеев (7,19). Отличился его земляк Александр Бакуев. Он взял золото в старте на 800 метров (1 минута 59,28 секунды). В беге на 3 километра главный приз заработал представитель хозяев Михаил Мисюк (9.05,49). В прыжках в длину чемпионом области стал тюменец Илья Сираков (6,47 метра).

В первенстве тоже нашлись свои герои. Отлично себя проявила воспитанница местной ДЮСШ-2 Ирина Нуриева. Подопечная Светланы Зуевой среди девочек 2005-2006 годов рождения выиграла спринт на 60 метров (7,97) и дистанцию 200 метров (25,83). Тоже два золота завоевала Юлия Черкасова. Тюменка, которая тренируется под руководством Татьяны Парфёновой, выступая среди спортсменок 15-16 лет, победила в прыжках в длину (4,75) и толкании ядра (10,40). Среди мальчиков младшей возрастной группы отличился их одноклубник — Данил Аксёнов. Он дальше всех «улетел» в длину (5,34) и победил в беге на 60 метров с барьерами (9,34). Его наставником является Евгений Аксёнов.

В стипль-чезе — беге с препятствиями на 2000 метров награды высшей пробы заслужили легкоатлеты из Ярковского района. В первенстве области золото заработали Ильхам и Азиза Гафуровы.

В прыжках с шестом у женщин победительницей стала Алиса Стасова. Она взяла планку на уровне 2,90 метра.

В взрослых в общем зачёте лучшими стали спортсмены сборной Ишима. Среди юношей и девушек главный приз достался дружине Тюмени.

Сейчас легкоатлеты сконцентрируются на подготовке к чемпионату и первенству Уральского федерального округа, которые состоятся в январе следующего года в Челябинске.