6+

Плавание

Четверг принес золото в сургутском бассейне

11 октября, 11:05
Третий соревновательный день чемпионата и первенства Уральского федерального округа по плаванию на короткой воде принёс тюменцам немало радости. Соревнования принимает Сургут.

Очередные медали выиграл мастер спорта международного класса Дмитрий Мальцев. Сибиряк стал чемпионом на дистанциях 100 метров «комплексом» (55,83) и в заплыве вдвое длиннее на спине (1:59,12). Кроме того, воспитанник Олега Ермаченкова взял бронзу фристайловой стометровки (49,64). В этом разделе первенствовал Константин Пьянзин из Челябинска – 49,15.

Золотой дубль удался Егору Юрченко. Победитель первенства России сумел выиграть баттерфляйный спринт и среди взрослых, и среди юниоров. Финиш тюменца случился через 24,40 секунды.

Очередное золото чемпионата УрФО примерила Софья Сподаренко. Мастер спорта выиграла 50-метровку баттерфляем. Финиш «бабочкой» случился через 26,46 секунды. В четверг чемпионка страны выиграла ещё и серебро 100-метровки брассом – 1:10,55. Быстрейшее время продемонстрировала Алёна Ефимова из сборной ХМАО-Югры – 1:08,62.

Марафонскую бронзу заслужила тюменка Анастасия Костылева. Она показала третье время в заплыве на полтора километра – 17 минут 37,91 секунды. Лучшей стала Софья Колесникова из Челябинской области (17:04,80).

10 октября состоялись эстафеты 4х50 метров вольным стилем. Мужская сборная Тюменской области стала второй. За команду плыли Мальцев, Юрченко, Арсений Чивилёв и Даниил Кашин. Девушки показали третье время. Квартет составили Сподаренко, Ангелина Шелест, Виктория Власова и Елизавета Клеванович. И у мужчин, и у женщин золото досталось сборной Свердловской области.

В рамках первенства УрФО второй результат на 100-метровке фристайлом показал Чивилёв. Две бронзы завоевала Шелест: после 50 метров баттерфляем и дистанции вдвое длиннее на спине.

Финальный день соревнований в Сургуте состоится в пятницу.