«Мостострой-11» - чемпион области, судьбу серебра решили тысячные доли!(ВИДЕО)

12 мая 2019, 16:54

«Финал четырёх» чемпионата Тюменской области по волейболу среди мужских команд первой лиги в этом году получился невероятным. Интрига жила до самого последнего мяча!

В первой игре заключительного дня сошлись тюменский «Мостострой-11» и «Олимпия» из Боровского. Дорожники в стартовой партии повели благодаря удачным действиям Андрея Долгополова — 8:3. Команда из столицы региона вела игру уверенно. Здорово работал их блок. Первый отрезок уверенно остался за «Мостостроем-11» — 25:16.

Боровчане смогли собраться. После «чехла» Дениса Новоженина во втором сете они повели — 9:7. Дело дошло до концовки, и в ней крепче нервы оказались у «Олимпии». Подопечные Амира Муратова выровняли положение в матче — 25:22.

Третий отрезок проходил в равной борбе. Соперники были достойны друг друга — 11:11. Дорожники убежали на три очка, но оппоненты их настигли. Более того, в концовке «плюс «3» было уже у боровчан, в составе которых бомбардирский счёт стабильно пополнял Илья Бырин. Но в итоге счёт стал 23:23, а в концовке на помощь «Олимпии» пришли два блока подряд — 25:23.

В четвёртой партии завелись уже волейболисты «Мостостроя». Блок и атака Василия Барабошина позволили им повести — 9:4. Тюменцы продолжали наращивать преимущество. Добротно в нападении у них смотрелся Андрей Мельников. В итоге сет остался за дорожниками — 25:19.

Соперников рассудил тай-брейк. Тюменцы повели — 4:0, но затем проиграли пять мячей подряд. Логично, что судьба матча решилась в нервной концовке — настолько никто не хотел уступать. Больше повезло «Мостострою-11» — 15:12.

Завершали чемпионат очной встречей заводоуковский «Ритм» и НИПИГАЗ из Тюмени. Представители столицы уже никак не могли обойти «Мостострой-11». «Ритму» же была необходима победа, чтобы сохранить чемпионское звание.

В первой партии оппоненты шли вровень — 8:8. Команды показывали волейбол очень приличного качества. Чуть вперёд «Ритм» убежал после атаки Павла Суходолина — 14:12. Вскоре преимущество волейболистов из Заводоуковска достигло четырёх мячей, но газовики сократили его до одного — на блоке постарался Степан Жбанов. Однако концовка лучше удалась «Ритму» — 25:22.

На старте второго сета команды многовато ошибались. Газовики повели — 8:5. Но их в середине сета на подаче Сергея Гусельникова их подвёл приём. Положение выровнялось — 13:13. Чувствовалось, что тюменцам порой не хватает опыта решающих матчей — в первой лиге они раньше не играли. Однако боролись всё равно достойно. Жбанов набрал очередной балл — 17:17. И в итоге сет остался за НИПИГАЗОМ, у которого концовку здорово провёл Сергей Аврам — 25:21.

В дебюте третьего отрезка тюменцы вырвались вперёд — 5:2. У заводоуковцев игра на время разладилась. Преимущество подопечных Евгения Беляева росло. Два эйса сделал Максим Мельников — 12:4. Но ничего не было решено. У «Ритма» вновь здорово отподавал Гусельников — 10:12. Хорош был и блокирующий Андрей Ставер. Как бы то ни было, заводоуковская команда догнала газовиков — 17:17. Концовка получилась сумасшадшей. После двух эйсов Аврама тюменцы вели — 22:18. Но «Ритм» невероятным образом догнал и вышёл вперёд — 24:23! И тут уже характер проявил НИПИГАЗ. Точку в сете поставил Аврам — 27:25!

На подаче Жбанова тюменские волейболисты повели в четвёртом сете — 6:2. У «Ритма» включился в дело Суходолин. Он выровнял положение — 8:8. Опоненты шли вровень (16:16). Важный эйс сделал игрок НИПИГАЗА Богдан Качановский. Его команда повела — 19:17. Более того, вскоре казалось, что всё уже ясно. Подопечные Беляева были впереди — 23:19. Но «Ритм» вновь показал характер и сократил отставание до минимума. И всё же газовики вырвали победу — 25:23!

По две виктории одержали три коллектива. Но у «Мостостроя-11» оказалось 6 очков. Дорожники — чемпионы! По 5 баллов заработали «Ритм» и НИПИГАЗ. Более того, у них оказалось равное соотношений партий. Пришлось считать коэффициент мячей. Он оказался выше у газовиков, но оцените эти цифры — 1,039 против 1,033!

Областная федерация волейбола определила лучших игроков. Ими стали Андрей Долгополов («Мостострой-11»), Сергей Аврам (НИПИГАЗ), Виктор Плешкевич («Ритм») и Илья Бырин («Олимпия).

Учредил призы и волейбольный клуб «Тюмень». Их получили Сергей Кашкаров («Мостострой-11), Степан Жбанов (НИПИГАЗ), Андрей Ставер («Ритм») и Роман Филинов («Олимпия).

Олимпия — Мостострой-11 (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)