11 марта
11 марта

ФК «Тюмень» не выигрывает уже 16 матчей и опустился на последнее место...

11 мая 2019, 16:46

В рамках 36-го тура Олимп-Первенства ФНЛ футбольный клуб «Тюмень» гости у волгоградского «Ротора». Сибирякам не удалось прервать свою безвыигрышную серию. Она достигла 16 матчей…

«Олимп"-первенство России по футболу среди команд ФНЛ. 36-й тур. Волгоград. Стадион «Волгоград-арена». Главный судья: Лаша Верулидзе (Владикавказ). «Ротор» — ФК «Тюмень» — 2:1 (1:1).

«Ротор»: Филиппов, Васильев, Пискунов, Байрыев (к), Кацалапов, Султонов (Коротаев, 61), Фатуллаев, Якуба (Шарипов, 59) Муллин, Янушковский, Николаев (Саная, 69).

«Тюмень»: Вамбольт. Шакуро, Лихачёв, Васиев (Глухов, 46), Бем, Чудин (к), Леонтьев, Фомин, Милославлев (Карпов, 35), Гордюшенко (Теленков, 46), Рябокобыленко (Маринкович, 79).

Голы: 0:1 — Шакуро, 31; 1:1 — Султонов, 39 (пен.); 2:1 — Пискунов, 73

Предупреждения: Пискунов, Шарипов, Янушковский — Милославлев, Вамбольт, Васиев, Рябокобыленко, Маринкович.

Уже в дебюте матче болельщики гостей занервничали после того, как повреждение получил голкипер Денис Вамбольт. Но медицинский штаб поколдовал над ним на поле, и он продолжил игру.

«Ротор» мог открывать счёт в самом начале поединка, но тюменцев спасла штанга. Ещё в ряде случаев умело действовал Вамбольт. А вот его визави — Михаил Филиппов — капитулировал по истечению получаса встречи. Павел Шакуро прострелил с фланга, Максим Васильев сыграл неловко, не вынеся мяч и не прервав его полёт в створ. А вот своего вратаря защитник волжан смутил. В итоге мяч юркнул в сетку.

Впрочем, «Ротор» оперативно отыгрался. Ещё в прошлом сезоне выступавший за «Тюмень» Камиль Муллин вышел один на один с Вамбольтом, обошёл его и был сбит. Пенальти реализовал Мухаммад Султонов — 1:1.

Жёлтые карточки до перерыва получали только тюменцы — Владан Милославлев, Вамбольт и Фарход Васиев. Серба уже на 35-й минуте поменял Данил Карпов. Вместо Васиева и Астемира Гордюшенко в перерыве вышли Егор Глухов и Никита Теленков.

«Ротор» играл с заметным преимуществом. По ударам превосходство хозяев оказалось просто подавляющим. В итоге количество переросло в качество на 73-й минуте. Антон Пискунов неотразимо пробил в верхний угол — 2:1.

Хозяева могли забивать ещё. Муллин попал в штангу, а убойный момент, который имел Анзор Саная, нивелировал Вамбольт. Последней заменой «Тюмени» стал выход Ненада Маринковича, но он отметился лишь «горчичником». Спасти матч сибирякам не удалось. Уже в добавленное время Егор Глухов поле розыгрыша углового оказался на ударной позиции, но пробил мимо…

После победы питерского «Зенита-2» над «Мордовией» из Саранска (3:1) тюменцы опустились на последнее место в таблице за два тура до финиша сезона.