«Тюмень» имела два матчбола, но уступила лидеру… (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

16 марта 2019, 18:19

Волейболисты «Тюмени» были близки к победе над лидером чемпионата российской высшей лиги «А» - нижегородским АСК. В первой игре 20-го тура они вели 2:0 по сетам, имели два матбола в третьем, но уступили на тай-брейке.

Высшая лига «А». 20 тур. 1 матч. 16 марта

«Тюмень» (Тюменская область) — АСК (Нижний Новгород) — 2:3 (25:18, 26:24, 25:27, 20:25, 11:15)

«Тюмень»: Максимов — 22, Бессмертных — 15, Кравченко — 12, Баннов — 12, Тресцов — 10, Щитков — 4, Венидиктов — 2, Новгородов — 1, Макаров, Тарасов, Белов (л)

АСК: Валеев — 21, Пятыркин — 17, Сарлыбаев — 14, Привалов — 12, Никоненко — 5, Фоменко — 5, Иванов — 2, Цыганков — 2, Чернышов — 1, Горбатов, Красноштанов (л), Крайнов (л)

Набранные очки: 107-109 (атака 57-60, блок 8-9, подача 13-10, ошибки соперника 29-30)

В дебюте первой партии сибиряки повели после трёх подряд эйсов Вячеслава Тресцова — 7:4. Наставник гостей, знаменитый Игорь Шулепов, взял тайм-аут. Помогло не очень. Хозяева дважды сработали на блоке, а нижегородцы допустили ошибки. 4:11 не в пользу своей команды — и Шулепов берёт второй перерыв. Однако сибиряки продолжали увеличивать отрыв. Капитан «Тюмени» Андрей Максимов довёл преимущество команды до двухзначного — 18:9. Волейболисты АСК пустились в погоню. Но подопечные Сергея Шульги держали хороший уровень, и взяли стартовый сет. Интересно, что нижегородцев это была первая проигранная партия со второго февраля…

Начало следующего отрезка получилось равным — 6:6. Вскоре тюменцы повели три мяча. Ошибся основной доигровщик АСК Александр Пятыркин — 12:9. Но он сам же через несколько мячей положение эйсом вновь выровнял — 13:13. И тут же четыре очка подряд взяли сибиряки! Рывок блоком увенчал Тресцов. В концовке партии в одном из розыгрышей тюменцы блестяще действовали в защите, а момент хитрющей атакой увенчал Максимов — 20:16. Казалось, судьба отрезка решена. Но на подаче Арсения Сарлыбаева гости догнали сибиряков — 22:22. Хозяева стали ошибаться. И всё же сет остался за командой Шульги. Тресцов блоком закрыл Пятыркина.

В третьей партии соперники шли вровень — 7:7. После сумасшедшей подачи Виталия Щиткова «Тюмень» повела два мяча — 10:8. Но положение быстро сравнялось. Более того, два эйса сделал Иван Валеев, и команда Шулепова вырвалась вперёд — 16:14. Проснулся и нижегородский блок, абсолютно молчавший две партии. Гости повели три мяча, но Фёдор Бессмертных своей атакой сделал числа на табло одинаковыми — 21:21. Он же принёс сибирякам матчбол — 24:23. Был и второй, после атаки Евгения Баннова. Однако концовка у тюменце совсем не получилась…Из-за собственных ошибок они просто отдали партию лидеру чемпионата.

Как и в двух предыдущих сетах, дебют оппоненты провели ровно — 6:6. Стратегический рубеж в десять очков первыми преодолели гости — пайп забил Валеев. Нижегородцы держали небольшой отрыв. А вот тюменцам явно не хватало эмоций, оставленных в конце третьего сета. Пятыркин блоком увеличил преимущество АСК — 17:13. Игра у сибиряков разладилась, совсем исчез блок. Шульга пытался оживить её заменами, но приблизиться к дружине Шульги у тюменцев не получилось.

В очередной раз в сезоне сибиряков ждал тай-брейк. При счёте 5:3 хозяева отбились в защите, а Максимов реализовал шанс в доигровке. К смене сторон сибиряки отрыв в три мяча сохранили. И снова нижегородцы достали оппонента. Валеев забил из четвёртой зоны — 9:9. Ход сета перевернулся. В ключевые моменты тюменцы вновь сыграли не лучшим образом, и потерели обиднейшее поражение…