6+

Лыжные гонки

Иван Якимушкин выиграл золото Всемирной Универсиады, у Смирновой – серебро!

03 марта, 12:38
В Красноярске набирает обороты Всемирная зимняя Универсиада. Третьего марта утром прошли первые лыжные старты.

Мужчины бежали 10 км классическим стилем. Сходу принял оправдывать звание фаворита соревнований Иван Якимушкин. Тюменец из основной сборной России на этой Универсиаде может опасаться разве что соотечественников. К слову, хозяева, заняли все первые шесть мест…

Якимушкин, представляющий в Красноярске Тюменский индустриальный университет, пробежал гонку за 26 минут. Антон Тимашов из Московской области проиграл ему 15,7 секнуды. Тройку призёров замкнул югорский лыжник Иван Кириллов.

Женщины бежали 5 км. Победила Алиса Жамбалова из Бурятии. Всего 3,7 секнуды ей уступила Екатерина Смирнова. Она на Всероссийских стартах выступает за сборную Тюменской области, но в Красноярске представляет Пензенский госуниверситет, где получает высшее образование. Бронза – у Яну Кирпиченко, которая защищает четь двух регионов – Алтайского и Красноярского края. Она проиграла Смирновой 0,1 секунды.

Татьяна Алёшина из Тюменского госуниверситета стала седьмой.