5 ОТ
Хоккей. OLIMPBET-ВХЛ. ХК «Норильск» - ХК «Рубин»

Логинов стал седьмым в пасьюте и сохранил второе место в Тотале

17 февраля 2019, 02:45

Гонки преследования прошли в американском Солт-Лейк-Сити в рамках восьмого этапа Кубка мира по биатлону 15 февраля. По тюменскому времени мужской пасьют состоялся уже после полуночи, то есть 16-го числа.

Интриг хватало. Только пятым с отставанием в 40 секунд от лидера стартовал возглавляющий Кубок мира Йоханнес Бё из Норвегии. Его ближайший преследователь в Тотале — лидер сборной России Александр Логинов — был вынужден выбираться с 28-й позиции. Тюменец уступал норвежцу Ветле Кристиансену и проигравшему тому ранее в спринте в споре за золото всего секунду Симону Дестье из Франции чуть больше полутора минут.

Тюменец Евгений Гараничев на старт не вышел. В спринте он стал 15-м. Позже выяснилось, что Евгений просто перепутал время начала гонки и опоздал…

Кристиансен и Дестье пошли вместе и синхронно чисто закрыли первую «лёжку». Попал и немец Эрик Лессер. А вот опередивший его в спринте в споре за бронзу соотечественник Роман Реес одну мишень не закрыл. Его тут же обошёл не допустивший осечек Бё, который на втором круге за счёт сумасшедшей скорости оперативно догнал и Лессера.

Логинов на первом рубеже попал и тут же переместился на 18-ю позицию. Он прибавил темп и побежал чуть быстрее лидеров. Но на второй стрельбе тюменец не закрыл две мишени. В лидеры вышли точно отработавшие Лессер и Бё. Кристиансен и Дестье ошиблись по разу. Француз, помимо прочего, занимал третье место в Тотале Кубка мира, преследуя Логинова.

Третий рубеж многое поменял. Бё и Лессер промахнулись по два раза. На первое место вернулся Кристиансен, рядом с которым был Кентен Фийон-Майе из Франции, закрывший к тому моменту все 15 мишеней. Чисто отстрелял Логинов, поднявшийся на 12-е место.

Заключительная «стойка» — и Фийон-Майе попадает! Точен и Кристиансен, ушедший от Кентена всего в трёх секундах. Дестье допустил один промах и отставал от них на 40 секунд. Впрочем, его бронзовой позиции ничего не угрожало — сразу три промаха на «стойке» от Бё лишили его шанса на награду.

Логинов допустил один промах на последнем рубеже. На заключительный круг он ушёл восьмым. С хорошими перспективами обойти канадца Скотта Гоу и побороться с Бенджамином Вегером из Швейцарии.

Тем временем Фийон-Майе спокойно убежал от Кристиансена и выиграл золото. Ветле (1 осечка) к победному спринту добавил серебро пасьюта. Дестье (3) стал третьим, неплохо пополнив свой очковый баланс в общем зачёте. И всё же обойти Логинова он не сумел. Александр (3) стал седьмым, справившись с Гоу. Бё (5) стал четвёртым, Лессер (4) — пятым, а Вегер (3) — шестым.

Логинов по чистому времени пасьюта стал четвёртым. Тюменец показал восьмую скорость среди всех участников гонки.

В женском пасьюте тройку призёров составили немки Дениз Херрман (2) и Франциска Хильдебранд (1), а также Кайса Мякяряйнен из Финляндии (3). Шестой стала итальянка Лиза Витоцци, которая вышла в лидеры Кубка мира, обойдя соотечественницу — Доротею Вирер, пасьют провалившую (20-е место).

Лучшей в составе сборной России стала Ульяна Кайшева из Удмуртии. Чистая стрельба позволила ей отыграть девять позиций и принесла 11-е место. Красноярска биатлонистка Маргарита Васильева (2) стала 15-й.