Байкеев забросил в дебютном матче за «Рубин» (ОБЗОР МАТЧА, ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

9 августа 2018, 21:00

В Кургане завершился Мемориал Николая Парышева. Последним матчем турнира стал поединок двух клубов Высшей хоккейной лиги – местного «Зауралья» и тюменского «Рубина».

9 августа. Курган. Турнир, посвящённый памяти Николая Парышева. «Зауралье» (Курган) — «Рубин» (Тюмень) — 4:1 (1:0, 2:0, 1:1).

«Зауралье»: Ярославцев; Маслов (к) — Сулимов, Володин — Лужанский, Козлов — Луканин, Максюков — Вараница; Исаев — Гарифуллин — Сандер, Цыганов — Шиафотдинов — Джиг, Коробкин — Меньщиков — Авраменко, Болтанов — Крутиков — Каптелин, Складниченко, Абдуллин,

«Рубин»: Тяло; Кротиков — Тунхузин (к), Кожевников — Фаст, Родионов — Брютов, Садиков — Федотов, Кунгурцев; Угольников — Князев — Коротков, Бойчук — Рехтин — Байкеев, Шабанов — Белов — Степанов, Воробьев — Волков — Тимофеев, Арзамасцев, Сусликов.

Шайбы забросили: 1:0 — Коробкин — 14.52, 0:2 — Болтанов — 38.22, 0:3 — Исаев — 38.36; 4:0 — Сулимов, бол. — 42:57, 4:1 — Байкеев — 56.27

Хозяева заранее обеспечили себе первое место предсезонных состязаний. Тюменцы же решали свои задачи, дав шанс молодым воспитанникам в отсутствии лидеров — ставшего 8 августа отцом и отправившегося к жене Дениса Давыдова, а также травмированных Вадима Кравченко, Дениса Ячменёва, Никиты Шацкого, Александра Чиглинцева.

Место в воротах «Рубина» занял Игорь Тяло. Основной голкипер команды Егор Назаров тренируется в Тюмени и в Курган на матчи турнира не ездил. Зато дебютировал за сибиряков в поединке с «Зауральем» нападающий Булат Байкеев.

Первый период подарил болельщикам яркий равный хоккей. Было много стыков, силовых приёмов, скоростных атак и опасных моментов с обеих сторон. Трибуны гнали вперёд хозяев, но и группа поддержки «Рубина», приехавшая на специально выделенном клубом автобусе, веля себя очень активно!

Счёт удалось открыть хозяевам. На 15-й минуте Егор Коробкин после сейва Тяло оказался один на добивании перед пустыми воротами — 1:0. Эта шайба стала единственной в первом периоде.

В начале второго отрезка встречи Байкеев мог открыть счёт своим голам за «Рубин». Затем тюменцы остались в двойном меньшинстве, отбились, и тут же ещё раз выстояли уже в формате «4 на 5».

И вновь на 15-й минуте периода могло случиться взятие ворот. Иван Исаев вышел один на один, но Тяло щитком отразил шайбу, выручив команду.

В концовке периода две подряд атаки «Зауралья» стали голевыми. Сначала Артур Болтанов кистевым броском с точки вбрасывания на правом краю поразил верхний угол. А затем Исаев добился-таки своего, замкнув прострел партнёра на пятачке — 3:0. «Рубин» тоже создавал моменты, но пробить Евгения Ярославцева не удавалось.

В третьем периоде арбитры продолжали обильно выписывать тюменцам удаления, не раз оставляя их играть «3 на 5». В одном таком большинстве точно бросил защитник Евгений Сулимов. Формально четвёртый игрок «Рубина» успел отбыть штраф, но ещё не доехал до своей зоны, чтобы помочь партнёрам отбиться — 4:0.

Поле этого тюменцы ещё дважды отбились, игра почти по две минуты в три полевых. А затем «Рубин» сумел-таки распечатать Ярославцева. Шайбу забросил Байкеев, оказавшийся на 57-й минуте самым расторопным у чужих ворот после наброса Константина Фаст от левого борта и серии рикошетов — 4:1. С таким счётом поединок и завершился.

ОБЗОР МАТЧА

«Зауралье» в итоге с 9 очками выиграло домашний турнир. «Арлан» из Казахстана (4 балла) стал вторым. «Челмет» набрал три очка. «Рубин» закончил соревнования с двумя баллами. В составе тюменского клуба лучшим игроком турнира признали защитника Никиту Кротикова.