Павлова шесть раз бросила по воротам канадок, Баталова играла очень много

11 февраля 2018, 19:24

Женская сборная России по хоккею провела первый матч на Олимпиаде в Южной Корее. В группе «А» соперницами тюменок Марии Баталовой, Валерии Павловой и их напарниц по национальной команде стали фавориты турнира – канадки.

В первом звене сборной России в обороне вышли получившая нашивку ассистента капитана Баталова и Лиана Ганеева из ухтинского клуба «Арктик-Университет». В нападении компанию Павловой составили капитан команды Ольга Сосина из уфимского «Агидели» и Людмила Белякова — форвард дмитровского «Торнадо».

Стартовый период голов не принёс. Хотя россиянки дважды играли в меньшинстве и в целом больше оборонялись. Хороша была на последнем рубеже одноклубница Павловой — Надежда Морозова из красноярской «Бирюсы». Канадские хоккеистки перебросали россиянок втрое — 15:5.

В начале второго периода Морозова всё же капитулировала. На 22-й минуте из убойной позиции с пятачка её расстреляла Ребекка Джонстон — 0:1. Вскоре канадкам удалось забросить снова, играя в большинстве. Перед воротами удачно подставила клюшку под летящую от синей линии шайбу Хэйли Ирвинг — 0:2.

Россиянки добавили в активности. Выделялась Павлова. В первом периоде она провела на льду больше всего времени в команде и дважды бросила по воротам соперниц. Во втором атаковала ещё трижды, в одном из эпизодов красиво обыграв сразу двоих соперниц, но не перехитрив вратаря.

Баталова действовала привычно жёстко на своём пятачке и надёжно. Тренерский штаб доверял Марии и выделил её немало игрового времени.

Вскоре судьи в четвёртый раз оставили россиянок вчетвером, не наказав к тому моменту их соперниц ни разу. Дружина Алексея Чистякова отбилась, но на 36-й минуте пропустила в третий раз. Контратака, прострел вдоль ворот — и Фануза Кадирова не успела помешать Мелади Дауст — 0:3.

Вскоре россиянки получили, наконец, право реализовать лишнего. Но не сумели им воспользоваться. А за несколько секунд до конца периода удалилась Кадирова. При этом по соотношению бросков россиянки во втором отрезке встречи уступили не так сильно — 7:9.

Начав третий период вчетвером, коллектив Чистякова отбился. А после получил право сыграть в формате «5 на 4». Но «распечатать» голкипера канадок Анн-Рени Десбьенс у россиянок не вышло.

На 48-й минуте правила нарушила Баталова. А вскоре Ангелина Гончаренко за выброс шайбы составила ей компанию на скамейке штрафников. Сборная Канады реализовала двойное преимущество усилиями оформившей дубль броском с нулевого угла Джонстон. Вскоре её примеру последовала Дауст, сыгравшая на добивании — 0:5.

Морозову в воротах сменила Надежда Александрова из «Торнадо». Тренерский штаб сборной России снизил нагрузку на Павлову и других лидеров. На льду стали появляться хоккеистки, не игравшие в первых двух периодах. Счёт в итоге так и не изменился. Голкипер сборной Канады отразила все 18 бросков. По воротам россиянок было произведено 48 «выстрелов».

Павлова отыграла больше 20 минут и стала самой бросающей — шесть попыток огорчить соперниц. Баталова на льду провела почти 21 минуту — второй показатель в команде. В её активе — один бросок.

В следующем матче сборная России сыграет 13 февраля против команды США, которая на старте турнира одолела финских хоккеисток — 3:1. Напомним, что все четыре дружины квартета «А» в любом случае выйдут в плей-офф. Две сильнейшие — в полуфинал, а занявшие третье и четвёртое места — в четвертьфинал.