10 марта

Тюменский квартет выиграл серебро

28 января 2018, 20:13

Чемпионат Европы по биатлону в итальянском Риднау 28 января завершили смешанные эстафеты. Гонки получились уникальными.

Дело в том, что обе сборные России составили спортсмены из большой Тюменской области. В одиночном миксте честь страны защищали югорчане — Кристина Резцова и Алексей Волков. Увы, они стали только пятыми. Признанный снайпер Волков, которого недавно лишили права ехать на Олимпиаду, собраться на огневых рубежах не сумел. А победили в сингл-миксте норвежцы.

А вот в классической смешанной эстафете весь квартет, бежавший за сборную России, представлял Тюменский Центр спортивной подготовки. При этом все они попали в состав абсолютно по делу. Виктория Сливко на соревнованиях взяла в личных стартах бронзу в индивидуальной гонке и заняла четвёртое место в спринте. Анастасия Загоруйко была 12-й и 13-й. Светлана Миронова из Свердловской области некоторые гонки закончила выше, но уральскую спортсменку при блестящем ходе на этом чемпионате подводит стрельба. Плюс тренерский штаб учёл опыт Загоруйко, первое золото континентального форума выигрывавшей еще шесть лет назад. И, забегая вперёд, на ошибся…

У мужчин места в квартете ожидаемо достались Александру Логинову и Евгению Гараничеву. Только тюменцы из россиян в личных стартах поднимались на пьедестал почёта. Логинов взял золото пасьюта.

На первом этапе Сливко чисто прошла «лёжку» и взяла один дополнительный патрон на «стойке». Эстафету она передала второй всего в 5,8 секунды от лидера — команды Германии. Виктория показала четвёртый ход.

На следующем этапе немка Каролин Хорхлер упала на одном из спусков. Загоруйко лидером подошла к первой стрельбе и закрыла её идеально. За Анастасию «зацепилась» Эмма Нильссон из Швеции, а другие соперницы поймали заметный просвет.

На «стойке» оба лидера закрыли пять мишеней за шесть выстрелов. Нильссон сделала это чуть раньше. Но Загоруйко включила характер. Она настигла шведскую биатлонистку и обошла её. На третий этап Гараничев ушёл первым! Шведы были рядом, а остальные соперники уступали около 20 секунд и больше. Загоруйко на своём отрезке показала второй ход.

Гараничев на «лёжке» с третьей попытки закрыл последнюю мишень. Швед был точен и оторвался на 14,5 секунды. К тюменцу приблизился украинец Артём Прима.

На «стойку» все они пришли синхронно. Прима взял один дополнительный патрон, а Гараничев — два. Точен был француз Фабьен Клод, вышедший на второе место за Примой. Евгений на последний круг побежал третьим.

Гараничев включил скорость. Стало очевидно, что подготовка в декабре и январе с Максимом Кугаевским была удачной. Француза тюменец настиг и обошёл моментально. Но Прима удержал только 11 секунд отрыва. Гараничев на своём этапе был самым быстрым.

Логинову предстояло догонять Дмитрия Пидручного. В 12 секундах от Александра за французов побежал опытный Симон Фуркад.

«Лёжку» украинец и россиян закрыли чисто. Фуркад ошибся. Стало ясно, кто поспорит за золото.

«Стойка» получилась драматичной. Украинец дал шанс и взял два дополнительных патрона. Но Логинову понадобились все восемь выстрелов, чтобы закрыть пять мишеней. Уступал Александр после рубежа 16,1 секунды. И это было слишком много. Даже лучший ход Логинова на финишном этапе не помог.

Пидручный вцепился в отрыв. На финише его обняли партнёры по золотой гонке — Прима, Ирина Варвинец и Юлия Журавок. Логинов финишировал через 11,7 секунды. Для него эта медаль стала третьей на Евро-2018. Для Сливко и Гараничева — второй. С наградой теперь вернётся домой и Загоруйко.

Тройку призёров в миксте замкнула сборная Норвегии.